Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Помощь со знаком качества

19:25
2642

Лучшее – детямДля Камчатского центра социальной помощи семье и детям, о многоплановой деятельности которого мы регулярно рассказываем на страницах «КК», 2014 год становится выходом на новый уровень работы. Качество услуг и безупречный профессионализм специалистов центра получили высокие оценки на всероссийском уровне, инновационные проекты обеспечены финансированием, и теперь коллектив ставит перед собой масштабные планы. Их воплощение поможет многим камчатцам справиться с жизненными трудностями.

Весь 2013 год Камчатский центр социальной помощи семье и детям являлся участником солидных всероссийских конкурсов, победа в которых означает признание качества услуг на государственном уровне.

 

Успех вдохновляет

Конкурс на присвоение Знака качества «Лучшее – детям» проводится объединенной экспертной комиссией, сформированной на базе ФБУ «РОСТЕСТ-Москва» и Института региональных экономических исследований при поддержке Общественной палаты, Госдумы и Правительства РФ. По сути, это система добровольной сертификации продукции детского ассортимента и услуг для детей и подростков, которая одновременно является национальной программой продвижения лучших товаров и услуг. Положительную оценку конкурсной комиссии получил комплекс психологических услуг, предоставляемых центром. Вручение почетного Знака качества «Лучшее – детям» состоялось 18 декабря в торжественной обстановке в Общественной палате РФ.

В течение нынешнего года в конкурсе «Лучшее – детям» будут оцениваться педагогические услуги, предоставляемые центром. Также есть планы участвовать в выставке, которая ежегодно проводится организаторами в рамках этого конкурса и становится всероссийской площадкой для знакомства с инновационными продуктами и технологиями для детей и обмена опытом. Центр готов выйти на эту площадку со своими новыми проектами, о которых речь пойдет чуть ниже.

Параллельно в 2013 году проводилась независимая оценка качества социально-психологических услуг комиссией Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА», где наряду с экспертной оценкой ведущих специалистов разных сфер деятельности применяется и механизм потребительской оценки – «Народный конкурс» с использованием опроса общественного мнения.

Этот проект учрежден государственными органами контроля качества РФ и ежегодно, с 2002 года, проводится в Сибирском, Уральском, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СФО.

23 декабря на ежегодной церемонии награждения победителей в Новосибирске представителю центра была вручена золотая медаль отборочного этапа конкурса, которой были отмечены социально-педагогические, социально-психологические и социально-правовые услуги, оказываемые учреждением.

Для Камчатского края это первый опыт участия учреждения социальной сферы в процедуре добровольной сертификации на конкурсной основе, и такой безоговорочный успех, конечно, вдохновляет на дальнейшую плодотворную работу. Тем более что центр оказался победителем и в «личном зачете»: комиссия конкурса деловых женщин «Успех 2013» по Дальневосточному федеральному округу признала директора центра Ольгу Денисюк «лучшей представительницей деловых женщин России в области социальной защиты».

Эти престижные победы сопровождались и победами материальными: из разных источников центр получил гранты на осуществление важных начинаний.

Так, в 2013 году проект «Семейная гостиная» занял 2-е место в конкурсе социально значимых проектов, проводимых Правительством Камчатского края, и выиграл грант в размере 1 млн рублей. На эти средства было закуплено необходимое оборудование, издано и распространено около 10 тысяч буклетов и информационных материалов психолого-педагогического содержания и около 4 тысяч – социально-правового, а также проводилась систематическая комплексная работа с родителями на базе различных клубов, которые созданы в центре. Это школа сознательного родительства «Согласие» для выпускников детдомов и интернатов, клуб «Доверие» для несовершеннолетних и одиноких матерей, клуб «Атланты», объединяющий отцов, одиноко воспитывающих детей, клуб «Молодая семья» и «Вдохновение» – клуб для семей с детьми-инвалидами, и др. Всего в мероприятиях проекта оказались задействованы 1.177 человек.

 

Мобильные бригады: контакт со всей Камчаткой

В 2014 году центр приступает к осуществлению нового проекта «Мобильная бригада «Контакт», который получил высокую оценку на конкурсе инновационных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грант в размере 1,029 млн рублей позволит протянуть руки помощи детям, проживающим в отдаленных и малонаселенных пунктах края со слаборазвитой инфраструктурой и транспортным сообщением. Выездные бригады, сформированные из специалистов, будут помогать сельским администрациям, малокомплектным школам в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении; проводить консультации и тренинги, психологическую диагностику и коррекцию поведения детей и их родителей; при необходимости – направлять родителей на лечение от алкоголизма, а детей временно размещать в стационаре центра. Предусмотрены выезды и узких медицинских специалистов.

Еще один новый проект, получивший финансирование от Фонда поддержки детей, – «Служба кризисной помощи женщинам» – был предложен Министерством социального развития и труда Камчатского края. Центр является соисполнителем этого крайне актуального проекта. Он заключается в предоставлении женщинам, попавшим в трудную ситуацию или ставшим жертвами насилия, не только психологической и правовой, но и физической помощи – обычной крыши над головой. Временный приют для таких женщин и их детей планируется открыть в Ленинском районе уже в нынешнем году.

 

Лекотека – легкое детство

Лучшее – детямОсобого внимания заслуживает новая технология «Лекотека», которую сейчас изучают специалисты центра, чтобы в ближайшее время начать занятия с детьми-инвалидами. Этот проект также был представлен краевым министерством соцразвития на конкурс в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил финансирование в размере 1,7 млн рублей. Средства пошли на закупку новейшего реабилитационного оборудования.

Лекотека – значит «коллекция игрушек». Это пришедшая из Швеции, новая для Камчатки, но вполне уже освоенная во многих российских городах технология психолого-педагогического сопровождения семей, в которых растут детки с нарушениями или выраженными проблемами развития. Лекотека создает для ребенка особую среду благодаря специальным предметам, развивающим играм и игрушкам, и занятия ориентированы, прежде всего, не на медицинский диагноз, а на личность ребенка и его индивидуальные возможности. По сути, сегодня лекотеки в России – новая форма вариативного дошкольного образования. Важно, что и родители включены в процесс игрового обучения, их учат пользоваться реабилитационными предметами, помогать ребенку так, чтобы в конечном итоге он оказался максимально готов к самостоятельной жизни.

Как рассказала заместитель директора центра Елена Иноземцева, сейчас прорабатывается наиболее удобная для семей схема занятий, предусматривающая и группы свободного посещения, и индивидуальную работу, и даже выезды специалистов на дом. Играя, дети будут учиться самым простым и необходимым вещам: застегивать пуговицы, пользоваться ложками и вилками, предметами бытовой техники, а также петь, танцевать, осваивать счет и т. д.

Отметим, что среди многих преимуществ лекотек, пожалуй, самым важным является то, что родители детей-инвалидов не остаются один на один со своей проблемой, получают комплексную помощь, а дети могут рассчитывать на дальнейшее обучение в обычных школах.

 

Не только для бедных

Иногда думают, что центр социальной помощи – это учреждение, помогающее исключительно малоимущим, социально незащищенным гражданам. На самом деле здесь поддерживают все семьи, столкнувшиеся с какой-либо трудной жизненной ситуацией, независимо от их достатка.

- Трудные ситуации бывают разные. Например, в семье ребенок-инвалид или ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Или все здоровы, но подросток связался с плохой компанией, стал поздно приходить домой. Или папа остался один воспитывать девочку – разве не трудная ситуация? – говорит Елена Иноземцева. – Мы помогаем, консультируем, учим, пишем ходатайства в различные учреждения, помощь которых нужна в каждом конкретном случае. Нашим специалистам можно смело доверять – об этом и говорят те высокие награды, которые заслужил коллектив центра в 2013 году.

Кроме того, уже второй год мы оказываем различные платные услуги по очень умеренным ценам. Например, в семье (которая не является малоимущей) возникает ситуация, когда не с кем оставить ребенка: папа в море, а маме нужно срочно лечь в больницу. Ребенок может пожить в это время в нашем стационарном отделении, где он будет ухожен, накормлен, с ним будут заниматься специалисты. Или семье понабилась юридическая консультация – центр предоставит ее по цене, существенно ниже рыночной. Большим спросом пользуется наше недавнее нововведение, пункт проката «Малыш», в котором можно взять на время все, что нужно ребенку в первые 3 года жизни. Малоимущие семьи получают вещи бесплатно, остальные – за небольшую цену. В нынешнем году мы решили открыть пункты проката в наших филиалах в Пенжинском районе. Уверены, там они будут пользоваться еще большей популярностью, ведь на севере трудно купить даже обычную детскую кроватку, коляску или ходунки. Обязательно завезем туда и санки, аргамаки – все, что актуально длинной зимой.

Если у вас есть знакомые, которые в одиночку борются с жизненными испытаниями, подскажите им, где они могут получить поддержку, профессиональную помощь специалистов, которые знают, как решить многие житейские проблемы. Это Камчатский центр социальной помощи семье и детям на ул. Ключевская, 28.

 

Эмма КИНАС

Фото из архива ЦСПСиД

 

Мобильные бригады будут помогать сельским администрациям, малокомплектным школам в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

 

Временный приют для женщин, попавших в трудную ситуацию, и их детей планируется открыть в Ленинском районе уже в нынешнем году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.