Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Карагинском районе – новый глава

20:09
2766

В. Гаврилов На сессии Совета депутатов Карагинского района 16 января избран новый глава района. Им стал Владислав Гаврилов, до этого занимавший пост председателя райсовета. Депутаты проголосовали за его кандидатуру единогласно. В. Гаврилов теперь будет совмещать две должности – главы района и председателя районного представительного органа.

Вакансия главы образовалась после того, как этот пост покинул Николай Ридченко. В конце декабря 2013 года он ушел в отставку по собственному желанию. Хотя «собственным желанием» это можно назвать с большой натяжкой. Во время осеннего визита губернатора Владимира Илюхина в северные районы Камчатки работа Н. Ридченко и его команды была подвергнута серьезной критике. Да и местные жители о деятельности прежнего главы отзывались весьма нелестно…

Теперь изменена система выборов главы района и формирования представительного органа. В прошлом году, в ноябре, были внесены изменения в устав Карагинского района. Главу района теперь избирают из своего состава депутаты Совета депутатов. Он наделяется полномочиями главы представительного органа, а сам представительный орган (Совет депутатов формируется по принципу делегирования) из глав поселения и депутатов местных представительных органов. В Совет депутатов Карагинского района, насчитывающий 18 человек, от каждого сельского поселения будут входить глава и 2 местных депутата.

По информации министерства территориального развития края, данный способ формирования районных представительных органов уже выбран и успешно функционирует в 7-ми районах полуострова – Алеутском, Быстринском, Елизовском, Усть-Камчатском, Тигильском, Олюторском и Пенжинском. Карагинский район стал восьмым. Прямые муниципальные выборы депутатов у нас остались только в Мильковском, Усть-Большерецком и Соболевском районах.

Полномочия представительного органа Карагинского района заканчиваются в марте 2015 года. И нового главы района тоже. Так что работать В. Гаврилову в этой должности предстоит немногим более года. Следующий представительный орган уже будет формироваться путем делегирования.

Совет депутатов Карагинского района 16 января принял также решение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации района.

 

В. Гаврилов родился в Усть-Камчатске в 1972 году. Трудовая деятельность начал в 1995 году после окончания Хабаровского государственного технического университета. Работал в органах внутренних дел Корякского ОУВД. Также в разные года трудился главным специалистом комитета по рыбной промышленности и природопользованию администрации Совета депутатов Карагинского района. Занимал должности генерального директора ООО «Фирма полуостров», заместителя генерального директора МУСП «Агрофирма «Рассвет», главного инженера МУП «Портпункт Оссора». До настоящего времени работал главным инженером ООО «Колхоз Ударник».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.