Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вилючинск готовится к выборам

20:07
3464

ВилючинскДополнительные выборы депутатов Думы Вилючинского городского округа пройдут 2 марта. Недавно здесь завершилась регистрации кандидатов в депутаты.

В городскую Думу Вилючинска, насчитывающую 15 человек, предстоит доизбрать 2 депутатов по двум одномандатным округам (№8 и №12.). Двое прежних народных избранников еще летом сложили свои полномочия, и в соответствии с законом были назначены дополнительные выборы.

В округе №8 зарегистрированы 4 кандидата, а в округе №12 – 5. Интересно, что правом выдвижения кандидатов на сей раз воспользовались три политические партии, представленные как в Госдуме, так и в Законодательном собрании края, – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

«ЕР» выдвинула в депутаты Галину Кирсанову, главного бухгалтера ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр», и Анатолия Блихарского, тренера-преподавателя Вилючинской ДЮСШ №1. От КПРФ баллотируются индивидуальные предприниматели Валерий Быков и Роман Литвинов, от ЛДПР – электромеханик в/ч Александр Гиталов и индивидуальный предприниматель Елена Лобастова. Остальные трое кандидатов – самовыдвиженцы.

Между тем в Вилючинске грядут еще одни выборы – в сентябре 2014 года. Предстоит доизбрать еще одно депутата в городскую Думу – вместо скоропостижно скончавшегося в декабре 2013-го депутата и главы города Алексея Совы. И связано это со своеобразной «нарезкой» избирательных округов в Вилючинске.

Все округа по выборам депутатов в городскую Думу Вилючинска одномандатные. В случае досрочного сложения полномочий или, к примеру, смерти депутата, необходимо проводить дополнительные выборы. Таково требование закона. Подобных бесконечных выборов можно было бы избежать, если бы избирательные округа в Вилючинске были многомандатные, как в большинстве других муниципальных образованиях края. 2-, 3- или 4-мандатные. Ушел один из депутатов – не беда, остальные представляют интересы избирателей.

 

Вадим БОГОМОЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.