Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск-Камчатский: перспективы развития

20:59
4406

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИНГубернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН одобрил план перспективного развития Петропавловска-Камчатского в рамках реализации программы благоустройства, который главе региона представил сити-менеджер Алексей АЛЕКСЕЕВ.

 

Дороги и межквартальные проезды

В текущем году в рамках развития транспортной инфраструктуры в краевой столице продолжатся работы по строительству новых дорог на улицах Ломоносова и Вулканная, а также начнется возведение новой дороги на ул. Дальневосточная с обустройством автомобильной развязки «Ларина – проспект Рыбаков». Все эти объекты должны быть сданы в 2015 году в асфальтовом покрытии.

«Необходимо ее к зиме отсыпать, что в зиму автомобилисты могли этой дорогой уже пользоваться», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор подробнее остановился на проекте новой объездной дороги, соединяющей северную и южную части города. Новая дорога пройдет от военного госпиталя на СРВ через горный хребет с выходом на ТЭЦ-2.

«Сейчас идут проектные работы, после чего проект будет передан на экспертизу, – рассказал Алексей Алексеев. – После полученных специалистами заключений и государственной экспертизы проект будет представлен в Министерство транспорта Камчатского края, чтобы поставить его в план для решения вопросов финансирования из федерального бюджета. По проекту предусматривается трехполосная дорога».

По словам сити-менеджера, большое внимание в 2014 году будет уделено межквартальным проездам на Северо-Востоке, Абеля, Горького, завершается проектирование комплексного благоустройства микрорайона Силуэт. «С центральными трассами мы более-менее разобрались, а вот по межквартальным проездам и придомовым территориям очень много вопросов», – сказал Владимир Илюхин.

 

Жилье и благоустройство

Глава региона и сити-менеджер затронули тему жилищного строительства в Петропавловске-Камчатском.

«Северо-Восток расширять больше не будем, переходим к точечной застройке, готовим площадки, в том числе в южной части города», – сказал губернатор.

С учетом жилищного строительства запланирована реконструкция детского парка в районе военного госпиталя.

«Проект уже готов: предусмотрены аллеи, зоны отдыха, элементы благоустройства, детская площадка, детская спортивная площадка, зеленая зона, – рассказал Алексей Алексеев. – На одной из аллей, в глубине парка, будет размещен деревянный храм».

Также готов к реализации проект реконструкции площади СРВ и расположенного на ней Дома культуры. В обновленном ДК разместятся детская и взрослая библиотеки, спортзал, кафе на 40 мест, танцевальный зал, спортзал, помещения для городского оркестра, зрительный зал на 236 мест.

 

Перспективы микрорайона Кутузовский

Сити-менеджер также рассказал губернатору о микрорайоне Кутузовский, где весной прошлого года были расселены и снесены больше десятка домов.

«Уже готов план детальной планировки, в феврале мы выносим его на общественные слушания, – рассказал Алексей Алексеев. – По вашему поручению здесь построим не торговый центр, а магазин, где будет размещена ярмарка местных производителей».

Новый микрорайон Кутузовский будет выполнен в смешанной застройке – 2-, 3- и 5-этажные дома. Вторая очередь строительства предусматривает возведение детского сада на 250 мест.

Владимир Илюхин дал поручение продолжить работу по ремонту лестниц – в 2014 году 10 лестниц будет отремонтировано, еще на 20 разработан проект, а также уделить особое внимание памятникам культуры, расположенным на территории города, реконструкции центральной части города, фасадам домов и уличному освещению.

 

Пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.