Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Долги по зарплате: более 124 млн, не считая скрытых

16:28
2230

Десять предприятий-должников в 2013 году выплатили своим сотрудникам долги по заработной плате в сумме 65,9 млн рублей. Такие итоги совместной работы были озвучены на заседании межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты зарплаты в Камчатском крае.

Было также отмечено, что 29 млн рублей внесли организации-должники в государственные внебюджетные фонды на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

«По инициативе краевой межведомственной комиссии для аналогичной работы на местах были созданы территориальные комиссии при администрациях всех муниципальных районов и городских округов края, – рассказала министр труда и соцразвития Инесса Койрович. – Наиболее активными и результативными стали комиссии в Усть-Большерецком, Елизовском районах, в Петропавловске и Вилючинске».

По данным министерства, просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности края на 1 февраля составляет 124 млн 871 тысяча рублей. Задолженность в бюджетных учреждениях, финансируемых из краевого и местных бюджетов, отсутствует.

Сохраняются долги перед работниками ОАО «Петропавловская судоверфь» в размере 15.210 тысяч рублей. В декабре прошлого года по итогам аукциона в собственность региона перешли 3 причала предприятия-банкрота. Поступившие денежные средства от реализованного имущества направлены на погашение задолженности по заработной плате.

Задолженность по заработной плате в ЗАО НПК «Геотехнология» составляет 95.791 тысяча рублей, или 76,7 процента от общей суммы задолженности в крае. За месяц нового года долг вырос на 11.583 тысячи рублей. Работа на предприятии временно приостановлена. Арбитражным судом края принято к производству заявление о признании предприятия банкротом.

Также сохраняется задолженность по зарплате перед работниками:

- действующего предприятия МУП «Портпункт Оссора» (7.642 тысячи рублей)

- ФГУП «Октябрьское» (4.160 тысяч рублей)

- МУП «Усть-Камчатский морской порт» (2.068 тысяч рублей).

Помимо официально зарегистрированной, в крае имеет место скрытая задолженность. По устной информации прокуратуры края, общая сумма задолженности по заработной плате организаций, не являющихся респондентами органов статистики, составляет 18 млн 221 тысяча рублей.

«Особое внимание в 2014 году межведомственная комиссия будет уделять выявлению фактов нарушения трудовых прав работников, – сказала Инесса Койрович. – Будем приглашать на наши заседания тех руководителей, которые привлекают работников, не заключая с ними трудовые договоры, оставляя их без всяких прав и без оплаты труда».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.