Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Единый государственный экзамен-2014

20:28
2466

ЕГЭПредметы ЕГЭ и баллы

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику, другие предметы – на добровольной основе. Их количество может быть любым. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности (направлению подготовки) участник планирует получить профессиональное образование.

При оценке результатов ЕГЭ устанавливается минимальное количество тестовых баллов по каждому образовательному предмету, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего общего образования.

В настоящее время по каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов в следующих значениях: русский язык – 36, математика – 24, физика – 36, химия – 36, информатика и ИКТ – 40, биология – 36, история – 32, география – 37, обществознание – 39, литература – 32, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) – 20.

Получение результата не ниже минимального количества тестовых баллов по каждому сданному экзамену означает, что участник ЕГЭ успешно освоил программу среднего общего образования и может использовать полученные результаты для продолжения образования в вузах.

Надо иметь в виду!  Выпускники школ текущего года для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального.

Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник текущего года вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году. Но такое право дается только один раз и только по одному предмету.

Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год.

В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.

 

Результаты ЕГЭ

При проведении ЕГЭ используется стобальная система оценки.

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые. Тестовые баллы и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале.

Ознакомиться с результатами ЕГЭ выпускники текущего года могут в своей школе, другие участники ЕГЭ – там, где регистрировались на сдачу ЕГЭ.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов.

Результаты всех сданных участниками ЕГЭ, в том числе и тех экзаменов, по которым участники не смогли набрать минимального количества баллов, заносятся в Федеральную информационную систему (ФИС).

Свидетельство о результатах ЕГЭ с 2014 года не выдается!

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом получения этих результатов.

 

Абитуриенту на заметку

Утвержден перечень вузов, которым предоставляется право проводить в 2014 году дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по 12 специальностям и направлениям подготовки.

Дополнительные вступительные испытания проводятся по профильному общеобразовательному предмету в целях обеспечения отбора наиболее способных и подготовленных абитуриентов.

В перечень вошли:

- Московский государственный юридический университет имени Кутафина (МГЮА) (специальность «юриспруденция),

- Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) (специальности «политология», «юриспруденция», «зарубежное регионоведение», «лингвистика», «перевод и переводоведение», «гостиничное дело»),

- Московский педагогический государственный университет (МПГУ) («социология», «лингвистика»),

- НИУ Высшая школа экономики («филология», «международные отношения», «программная инженерия», «фундаментальная и прикладная лингвистика», «юриспруденция», «математика»),

- Нижегородский государственный университет имени Н. А. Добролюбова (специальность «перевод и переводоведение»).

Кроме того, правом дополнительных вступительных испытаний профильной направленности наделены Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Принятые решения позволят повысить качество конкурсного отбора при приеме в вузы, в которых отмечается значительный конкурс среди абитуриентов, имеющих высокий балл ЕГЭ.

 

Регистрация

Следует иметь в виду, что в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме единого государственного экзамена, требуется строгое соблюдение правил.

Одно из нихрегистрация. Что значит пройти регистрацию?

В срок до 1 марта необходимо подать заявление для участия в ЕГЭ в досрочный или основной период.

Выпускники текущего года подают заявление в своей школе.

Другие участники ЕГЭ – в местах регистрации ЕГЭ. Информация о местах регистрации ЕГЭ размещена на сайте по адресу: www. kamchatka.gov.ru (раздел ЕГЭ-2014).

В заявлении следует указать перечень предметов, которые планирует сдавать участник единого государственного экзамена. Изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае подается новое заявление в ГЭК (государственную экзаменационную комиссию) не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов, с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым планируется государственная итоговая аттестация, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Заявление могут подать:

- участники ЕГЭ лично

- родители (законные представители)

- иные лица на основании доверенности (этим могут воспользоваться иностранные граждане, военнослужащие и др.).

 

 

Горячая линия

По всем вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме единого государственного экзамена, работают телефоны горячей линии:

+7 (4152) 41-27-52 – Министерство образования и науки Камчатского края
+7 (495) 984-89-19 – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

 

 

Ещё раз о сроках

С 21 апреля по 8 мая сдают ЕГЭ досрочно те, кто имеет на это право.

С 26 мая по 19 июня – основные сроки сдачи ЕГЭ.

С 7 июля по 16 июля – дополнительные сроки для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в основные сроки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.