Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Информация о государственной итоговой аттестации выпускников

20:12
2959

Информация о государственной итоговой аттестации выпускников 2014 года находится в свободном доступе для всех россиян. 

На официальном интернет-портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru размещены все необходимые информационные материалы, в т. ч. демоверсии заданий единого государственного экзамена.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) готовы ответить (и уже отвечают) на все волнующие детей и родителей вопросы по телефонам горячей линии, на которую, к слову сказать, только в январе поступило более 300 обращений!

Аналогичные горячие линии работают во всех регионах, в том числе и в краевом министерстве образования и науки.

Что интересует граждан, какие вопросы чаще всего задают?

Самые разнообразные: о сроках действия результатов ЕГЭ, регистрации на экзамен выпускников прошлых лет, перспективах введения сочинения на ЕГЭ. Спектр вопросов достаточно широк.

Мы попросили специалистов министерства сделать выборку вопросов, которые жители края задают чаще всего. Предлагаем вашему вниманию ответы на них.

 

- Кто принимает решение о допуске выпускников школы к государственной итоговой аттестации?

- Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года. К сдаче ЕГЭ допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.

 

- Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

- Нет, не влияют. Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты ЕГЭ (преодоление минимального порога) по русскому языку и математике являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем общем образовании.

 

- Может ли подать заявление на участие в ЕГЭ-2014 молодой человек, вернувшийся из армии после 1 марта?

- Да, может. В данном случае служба в армии является уважительной причиной, по которой гражданин не смог участвовать в ЕГЭ в основные сроки. Поэтому молодой человек вправе подать заявление до 5 июля на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки.

 

- Будут ли выпускники 2014 года на экзамене по русскому языку дополнительно писать сочинение?

- Нет, не будут.

 

- В 2013 году сдавала ЕГЭ по двум дополнительным предметам – химии и биологии, в 2014 хочу пересдать эти предметы и по возможности повысить свой балл. Могу ли я подать в вуз новые результаты ЕГЭ по химии и биологии, а русский и математику по сертификату 2013 года?

- Да, можете. По итогам пересдачи предметов ЕГЭ по выбору вы можете подать в вуз улучшенный результат, причем в любой комбинации. Например, использовать результат экзамена по химии 2013 года, а по биологии улучшенный 2014 года.

 

- Можно ли сдавать ЕГЭ не по месту прописки, а в другом городе или регионе?

- Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ в то образовательное учреждение, в котором обучались. Другие желающие сдавать ЕГЭ (выпускники прошлых лет, выпускники иностранных учебных заведений) могут подать заявление в любом регионе (например, по месту нахождения вуза, в который собираются поступать).

 

- Сколько времени действительны результаты ЕГЭ?

- Результаты ЕГЭ теперь действительны в течение 4 лет, которые следуют за годом их получения. То есть результаты ЕГЭ 2014 года будут действительны до окончания 2018 года. Это правило распространяется и на участников, сдававших ЕГЭ после 1 января 2012 года: то есть результаты ЕГЭ 2012 года действительны до окончания 2016 года, результаты ЕГЭ 2013 года – до окончания 2017 года.

 

- Нам объявят количество полученных баллов, а как можно посмотреть свою работу? Нужно ли писать для этого заявление? И где вообще находятся работы?

- Посмотреть свою работу вы сможете в том случае, если подадите апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы выпускника, подавшего апелляцию, которые затем предоставляются участнику ЕГЭ.

Экзаменационные работы, выполненные участниками ЕГЭ, хранятся в региональном центре обработке информации (РЦОИ).

 

- Есть ли послабления при сдаче ЕГЭ для выпускников вечерних школ?

- Нет. Выпускники вечерних школ сдают ЕГЭ на общих основаниях. Но государственная (итоговая) аттестация выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, может проводиться досрочно (в апреле).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.