Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новое в ЕГЭ

20:41
2351

ЕГЭОтмечено: хотя ЕГЭ отнюдь не панацея от всех болезней, но, к сожалению, лучшей системы измерения, которая в большей степени гарантирует права учащихся, в том числе живущих далеко от вузов, в мире пока не придумано. Аналоги такого рода экзамена есть в абсолютном большинстве стран, причем они всегда существуют в определенном сочетании с конкурсами для выявления самых талантливых. Не вызывает сомнения, что основным позитивным результатом ЕГЭ стало резкое увеличение лучших выпускников школ отдаленных регионов, малых и средних городов в ведущих вузах страны: в 3-4 раза в Москве и Санкт-Петербурге, в 2-3 раза в других крупных городах.

Что касается процедуры проведения, по заявлению министра образования и науки Дмитрия Ливанова, анализ результатов ЕГЭ за последние 3 года показывает, что в целом в большинстве регионов экзамен проходит в соответствии с законодательством, его результаты достоверны в подавляющем большинстве пунктов приема. Однако нарушения процедуры имеют место быть – в основном в самих пунктах приема и при проверке экзаменационных работ. В 2013 году в целом по России нарушений выявлено больше, чем в 2012 и 2011 годах. Это говорит не о том, что нарушений стало больше, а о том, что процедура становится все более прозрачной, так как появляются общественные механизмы контроля и выявления нарушений.

В текущем году поставлена задача сделать экзамен более объективным и прозрачным – для этого разработан комплекс мер по изменениям в процедуре и технологиях его проведения. Речь идет об усилении информационной безопасности, сокращении количества пунктов приема экзаменов, разработке разных КИМов для разных часовых поясов, изменении схемы доставки и хранения КИМов, расширении практики видеонаблюдения. Важный элемент этой работы – повышение значимости общественного контроля за ходом проведения ЕГЭ. В свою очередь в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки уверяют: «В этом году Единый государственный экзамен будет максимально честным: мы привлечем дополнительных наблюдателей, проведем работу с организаторами, везде повесим видеокамеры и поставим металлоискатели, подключим соцсети к борьбе со списыванием в Интернете, усилим контроль и наблюдение за результатом проверки работ».

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, все изменения, связанные с ЕГЭ, направлены на то, чтобы экзамен в 2014 году прошел максимально объективно, независимо и прозрачно, чтобы ученики могли его сдать, получить те результаты, которые соответствуют уровню их подготовки, и поступить в тот или иной вуз страны. Изменения в проведении ЕГЭ будут касаться только организаторов и не затронут интересы участников госэкзамена. Структура экзаменационных материалов и длительность экзаменов сохранены, минимальные баллы также останутся на уровне прошлого года.

Следует обратить внимание! Чтобы избежать проблем с поступлением в вузы, до 1 марта выпускникам школ необходимо выбрать учебные предметы, по которым они собираются сдавать ЕГЭ, и пройти регистрацию.

Одно из важных изменений – теперь варианты контрольно-измерительных материалов будут распределены по часовым поясам. Это не позволит школьникам воспользоваться заданиями других регионов, ведь каждая область получит свои уникальные варианты.

Также для повышения информационной безопасности число пунктов сдачи ЕГЭ сократится. Каждый оборудуют металлоискателями и средствами видеонаблюдения. Наличие в пункте проведения экзаменов сотового телефона приведет к отмене результатов экзамена. В случае если в аудитории будет замечено нарушение порядка проведения ЕГЭ, это станет основанием для аннулирования результатов участника ЕГЭ без права пересдачи в текущем году. Камерами предполагается оснастить и региональные центры обработки информации, что позволит обеспечить более качественное соблюдение процедуры проведения ЕГЭ на всех этапах подготовки, планирования, проведения, проверки результатов и рассмотрения апелляций.

Возросли требования и к экспертам предметных комиссий. Расширены полномочия общественных наблюдателей. С 2014 года они смогут присутствовать при проверке экзаменационных работ единого госэкзамена. Появятся федеральные наблюдатели. Дополнительный контроль будет возложен на общественных наблюдателей из других регионов, которые также в режиме реального времени смогут следить за ходом проведения ЕГЭ.

Следует иметь в виду! Победители или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах в текущем учебном году, освобождаются от сдачи экзаменов по учебным предметам, соответствующим профилю олимпиады

Обучающиеся по образовательным программам СПО, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти ГИА, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.