Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительству быть!

19:38
2217

Публичные слушанияНа публичных слушаниях, прошедших в администрации 12 февраля, жители города высказались за принятие проекта, который станет основой предстоящего строительства нового – Кутузовского микрорайона Петропавловска.

Представленный план возможного размещения жилых домов, объектов социального значения и дорожной сети одобрен большинством голосов. Из 64 присутствовавших граждан против высказался всего один горожанин.

«Проект планировки группы смешанной жилой застройки по улице Кутузова разработан в соответствии с генеральным планом Петропавловска-Камчатского, – сообщил глава администрации города Алексей Алексеев. – С 2012 года в данном микрорайоне несколько жилых домов уже расселены. 11 ветхих конструкций снесены, и рекультивированные участки под ними являются хорошей площадкой для нового строительства».

А. Алексеев сообщил, что поэтапно в границах микрорайона будут снесены все ветхие строения. Согласно представленному проекту на их месте возведут комфортабельные и сейсмостойкие жилые дома, детский сад на 250 мест и ряд спортивных объектов.

Строительство будет идти на территории площадью порядка 7 гектаров. На данном участке проектировщики предлагают разместить 1- и 3-секционные жилые дома разной этажности. Возле каждого дома предусмотрена парковочная зона для автомобилей и площадки для отдыха. Строительство будет идти с учетом интересов маломобильных групп населения: в проекте прописано обустройство пандусов и дорожек, удобных для перемещения на инвалидных колясках.

Публичные слушанияОзнакомившись с представленным планом, участники публичных слушаний внесли ряд предложений, которые проектировщиками должны быть учтены в обязательном порядке. Так, горожане единогласно поддержали идею размещения в микрорайоне отдельно стоящего здания соцкультбыта. Для удобства горожан в нем может работать магазин продовольственных и промышленных товаров, касса РКЦ, аптека, филиал Почты России и других ведомств и служб, чьи услуги востребованы среди населения. Участники публичных слушаний предложили пересмотреть транспортную схему микрорайона. По их мнению, проектировщики должны проработать возможность обустройства дополнительного внутриквартального проезда. Особое внимание специалисты должны уделить системе ливневой канализации. Горожане указали и на необходимость увеличения количества парковочных мест.

Все озвученные в ходе публичных слушаний предложения были вынесены на открытое голосование. Идеи, поддержанные большинством голосов, запротоколированы и переданы авторам плана планировки. В ближайшее время они доработают проект с учетом мнения горожан.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.