Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всё решают только знания

20:38
2155

ЕГЭЭкзамены – это не только проверка полученных за годы учебы в школе знаний, это еще и путевка в большую жизнь. По результатам экзаменов выпускник может претендовать на место в высшем учебном заведении.

В 2013 году принят новый закон об образовании. Что говорится в нем о преимущественном праве при поступлении в вуз и тех, кто им может воспользоваться?

Вопрос комментирует Екатерина ШКИРИНА, консультант отдела региональной политики и образовательных программ Министерства образования и науки Камчатского края:

- Спешу успокоить: льготные условия (преимущественное право) поступления в государственные высшие учебные заведения для отдельных категорий абитуриентов сохранились.

Прежде всего отмечу, в чем заключается это самое преимущественное или особое право.

Заключается оно в следующем:

- в праве приема без вступительных испытаний;

- в приеме в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

- преимущественном праве зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Теперь о тех, кто может воспользоваться данным правом.

В новом законе об образовании четко прописан перечень граждан, которым предоставляются особые права при приеме в вуз (ст. 71 Федерального закона "Об образовании в РФ").

Так, например, имеют право на прием в вуз без вступительных испытаний победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Что важно, используя льготу победителя или призера олимпиады (всероссийского уровня), можно поступить только в один вуз на одно направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады!

Таким же льготным правом могут воспользоваться абитуриенты-спортсмены - чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, Европы, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

При условии успешного прохождения вступительных испытаний преимущественное право при приеме в вуз на бюджетные места (в пределах установленной квоты) имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Детям-сиротам, также предоставляется льготное право претендовать на студенческие места при поступлении в высшие учебные заведения в пределах установленной государством квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Что такое квота?

Каждый государственный вуз обязан не менее 10 процентов бюджетных мест отдать социально незащищенным льготникам.

Кстати, в России на все программы высшего образования в 2014 году выделено 502.799 бюджетных мест. То есть на 100 абитуриентов будет открыто 56 мест в бакалавриате и специалитете.

Что касается поступления выпускников-олимпиадников, то более полную, достоверную и актуальную информацию вы можете найти на официальном сайте Российского совета олимпиад школьников "Мир олимпиад" и на официальном интернет-портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru.

Несколько слов о нововведениях этого года. С 2014 года наряду с льготным зачислением на первый курс некоторые категории абитуриентов могут пройти обучение на бесплатном подготовительном отделении государственных вузов, перечень которых устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Право на прием на бесплатные подготовительные отделения имеют дети-сироты, дети-инвалиды, а также абитуриенты до 20 лет, у которых один родитель - инвалид 1 группы, при этом доход семьи ниже прожиточного минимума. Также право на прием на подготовительные отделения имеют чернобыльцы, дети сотрудников полиции, пожарных, работников системы исполнения наказания, прокурорских работников, бывших военнослужащих-контрактников.

Еще одна новость: в этом году на бесплатные места в магистратуру могут поступать не только выпускники бакалавриата, но и специалитета.

Если у вас возникли вопросы, специалисты министерства готовы ответить на них. Телефон горячей линии: 8 (4152) 41-27-52.

Всем камчатским выпускникам хочу пожелать успехов в сдаче экзаменов и удачи при поступлении в вуз!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.