Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чёрная душа

18:27
3920

ТрагедияИмя этого человека теперь известно всей Камчатке. Но его славе не позавидуешь. Еще вчера скромный работник котельной, он может войти в историю как новый Джек Потрошитель.

Жестокое убийство 16 февраля 20-летней Ирины Ходос – очередное преступление, которое потрясло камчатцев. Оно встало в один ряд с бесследным исчезновением (а скорее всего, похищением) Ольги Беспрозванной и других девочек.

В этот раз поиск подозреваемого занял всего 2 дня. Благодаря записи с видеорегистратора одного из автомобилей, проезжавших мимо, был установлен джип «Тойота Хайлюкс», который находился рядом с местом преступления (остановка «Степная») в то время, когда произошло убийство.

Вскоре джип был найден. Его хозяином оказался Владимир Тушинский, 1976 г. р., проживающий на 14-м километре, в частном доме. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести. Но на сегодня все судимости погашены. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Ничто не выдавало в нем убийцу.

Однако 18 февраля, когда суд по ходатайству следователя арестовал Тушинского, последний сам сознался в убийстве. Вечером того же дня его привезли в район остановки «Степная», где он рассказал, как все случилось. По его словам, 16 февраля он решил прокатиться на автомобиле, развеяться. Проехал через весь Петропавловск. Развернулся в районе Долиновки. Когда возвращался, увидел на остановке девушку. Предложил подвезти. Та отказалась. Он предложил еще раз. Тогда девушка заявила, что если не отстанет, то получит проблемы, поскольку ее отец работает в полиции. Достала телефон, стала кому-то звонить. Тогда он вышел из автомобиля и ударил ее ножом.

На видеозаписи его допроса на месте преступления этот человек выглядит вполне нормальным. На вопросы отвечает уверенно, спокойным, будничным тоном. Но чужая душа – потемки. А в случае с Тушинским там не просто потемки, а черная ночь. Тушинского ждет психолого-психиатрическая экспертиза. Возможно, она сумеет пролить свет на его личность и мотивы преступления.

По одной из версий, этот человек имел слабость к наркотикам. Может, они затуманили ему разум? А может, он поверил, что отец девушки работает в полиции, и испугался? Испугался, что полиция начнет под него копать и найдет в его прошлом такое, что он хочет скрыть любой ценой?

Полиция сейчас отрабатывает все версии, в том числе причастность Тушинского к исчезновениям девочек, которые произошли в 2010-2011 годах. Но пока это все предположения. А сегодня даже его причастность к убийству Ирины Ходос не считается доказанной, несмотря на признательные показания. Еще предстоит сделать множество экспертиз.

Остается сказать, что все эти события обрушились на семью Тушинского и людей, хорошо его знавших, как снежная лавина. Им трудно поверить, что он и есть тот кровавый убийца. Кто-то считает, что он мог оговорить себя под физическим давлением. На эту мысль наводят синяки на его лице. Но вряд ли человека могли за сутки сломать и заставить взять на себя чужую вину. Да еще такую страшную. Адвокат Тушинского – человек опытный, авторитетный – наверняка бы поднял волну, если бы из его клиента выбивали признания. Более вероятно, что Тушинский сам нанес себе побои, оказавшись за решеткой, как утверждают в полиции. Может, он сделал это от отчаяния, когда наконец осознал, что сотворил, на что обрек не только родных Ирины Ходос, но и свою собственную семью.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

P. S. К слову, Тушинский возил с собой «мужской набор»: электрошокер, газовый баллончик, пневматический пистолет с глушителем (это не считая ножа, которым было совершено убийство). Не слишком ли много для самообороны? А зачем глушитель? Такое впечатление, что хозяин этих предметов брал их не только для защиты.

 

Откуда выпрыгнул зверь?

ТрагедияСтрашно… страшно узнавать о хорошо знакомом человеке, что он – убийца. Вот, не так давно сидели компанией за столом, шутили, как всегда, много смеялись, вкусно ели, играли в «Крокодила», в «Скажи иначе». И тут – реально как гром среди ясного неба – 12 ножевых, юная девочка, истекшая кровью.

Что связывает меня с Владимиром Тушинским? Общие друзья. Поездки по Камчатке, ночевки у костров, под песни, под забавные истории, под старые анекдоты. Праздники – мы многие проводили вместе. С ним и его женой было приятно проводить время, наше ненавязчивое знакомство с годами переросло в дружбу. Мне нравилась наша компания: интересные люди, алкоголь практически не употребляли, веселье всегда било ключом.

Летом Тушинские не сидели на месте, все выходные проводили в разъездах, часто звали нас с собой. Ездили на нескольких джипах. Владимир любил бездорожье, любил испытывать на прочность свою машину и себя.

Отношения с женой были отличные. Видно было, что эти двое любят друг друга. Он всегда заботился о ней, она разделяла его интересы. В поездки по бездорожью, в отпуск в теплые края – всегда вместе. Он сам сделал капитальный ремонт дома, построил мебель по проекту жены. Это была хорошая семья. Жизнерадостные, щедрые, дружелюбные люди, всегда готовые помочь чем могут.

Сейчас город бурлит: «Тварь, мразь, отморозок, упырь…» Но тот Тушинский, которого знаю я, не отморозок и не упырь. Нормальный парень, хороший отец, любимый муж, мужик с золотыми руками. Откуда же выпрыгнул тот зверь, который убил Ирину Ходос?

Пока нет ответа. Трудное детство, внутренние глубоко спрятанные проблемы, наркотики? Возможно, психолого-психиатрическая экспертиза прольет свет на этот вопрос. Но легче уже никому не станет. Произошедшая трагедия навсегда оставит открытые раны в душах всех, кому Владимир был близок.

 

Эмма КИНАС

На фото: В. ТУШИНСКИЙ казался хорошим, дружелюбным человеком

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.