Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ГЛОНАСС запущена в тестовом режиме

19:43
3027

Система, позволяющая отслеживать местоположение каждого автобуса, работающего на регулярных маршрутах, уже запущена. Пока она действует в тестовом режиме. Оценить все возможности программного обеспечения работники диспетчерских пунктов Петропавловска смогут уже к концу марта.

«В полную силу программа должна заработать в максимально сжатые сроки, – сообщил глава администрации Петропавловска Алексей Алексеев. – Разработчикам дан месяц, чтобы ввести в систему необходимую справочную информацию и наладить работу со всеми транспортными предприятиями».

А. Алексеев отметил, что благодаря глобальной навигационной спутниковой системе у диспетчеров Петропавловска появилась возможность не только отслеживать местоположение транспортных средств, но и контролировать исполнение действующего расписания.

«Теперь каждое нарушение, допущенное водителем автобуса, не останется без внимания, – сказал глава администрации. – Если кто-нибудь пренебрегает установленным скоростным режимом или слишком долго стоит на остановках, диспетчер моментально получит об этом уведомление».

Введение новых коммуникационных технологий в пассажирские перевозки приведет к положительному результату в плане оперативности работы диспетчерской службы.

«Отслеживая движение автобусов по маршруту в режиме реального времени, диспетчеры смогут оперативно принимать нужные решения, если что-то случается на линии, – сказал начальник управления пассажирского транспорта Петропавловска Александр Сабуров. – Их работа станет более эффективной, что, в свою очередь, повлияет и на качество оказания услуг населению».

«Разработанная программа будет удобна и полезна не только для диспетчерских пунктов, но и для всех горожан, пользующихся общественным транспортом, – считает Ринат Нафиков – генеральный директор компании «СКАУТ-Камчатка», осуществляющей внедрение автоматизированной системы контроля пассажирских перевозок в Петропавловске. – Специальный раздел для горожан будет доступен в сети Интернет а также в виде приложения для мобильных устройств на платформе Android. С его помощью пользователи смогут узнавать расчетное время прибытия общественного транспорта на те или иные остановки. Тем же, кто не знаком с картой города, программа поможет смоделировать маршрут следования между указанными пунктами. При этом гражданам будут сообщены не только места пересадок, но и номера нужных им автобусов».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.