Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гонка «Маклал’У» финишировала

19:34
2354

Маклал’УВ Карагинском районе финишировала традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У». Ее победителем стал самый молодой ее участник Кирилл Салахов.

Напомним, что стартовой точкой стало с. Тымлат. Отсюда 16 февраля вышло 10 упряжек. Им предстояло преодолеть путь в 250 километров через села Карага, Ивашка в п. Оссора, где их ждал финиш.

Как рассказала представитель оргкомитета Мария Варкентин, победителем первого этапа в 135 километров стал самый молодой участник ,15-летний Кирилл Салахов из Оссоры. Эта часть пути выдалась нелегкой. Гонщикам мешала низовая метель. Еще тяжелее было на лиманах, где выступила вода, и собаки вязли в мокром снегу.

Завершающий этап гонки был пройден за два дня. По его итогам победителем стал также Кирилл Салахов. Вторым пришел Евгений Кутынкавав из Тымлата. Третьим финишировал Андрей Притчин из Караги.

Мастер ездового собаководства Карагинского района Андрей Николаевич, многократный победитель гонки «Маклал’У», нисколько не обижается, что его потеснила молодежь. «Ведь в том, что ученики опытных каюров превосходят своих учителей как раз и есть заслуга и победа самих учителей. Так что можно только гордиться, что личный пример Притчина, на котором воспитываются будущие чемпионы ездового спорта, дает такие блестящие результаты», – говорят в оргкомитете гонки.

Четвертое время у Валерия Соколова из Тымлата. Далее идут Сергей Ласточкин, Владимир Апки, Алексей Суздалов, Борис Чечулин, Евгений Кузнецов, Сергей Уваров.

Жители Оссоры встретили каюров на центральной площади поселка песнями и танцами. В оссорском доме культуры состоялось торжественное награждение каюров, на которое собрался весь поселок.

Уже через несколько дней каюры на самолете отправились в Петропавловск-Камчатский на старт «Берингии», которая считается старшей сестрой «Маклал’У»

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.