Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатку приедут рисовать художники из городов России и зарубежья

16:51
3752

П.Степанов. Вулкан ВакажецЭтот год для камчатских художников обещает стать вдохновляющим. Уже само его начало принесло радостные моменты: в экспозицию Всероссийской выставки «Россия XII», которая традиционно проходит в Москве, попали сразу две картины наших мастеров.

Всероссийская художественная выставка «Россия XII» – одно из самых важных событий для российских живописцев, графиков и скульпторов. Что отличает ее от многих других? Прежде всего, исключительный профессионализм. Отбором работ, которые войдут в экспозицию, занимается Союз художников России. Индекс «12» в названии означает, что проводится этот грандиозный «смотр» уже в 12-й раз.

Мероприятие это за своими плечами имеет солидную историю. Посчитайте сами: проходит выставка не ежегодно, а всего лишь один раз в пять лет. Начиналась она еще при Хрущеве, и до распада СССР носила всесоюзный характер. С изменением названия страны изменилось и название выставки, однако размах и принцип отбора работ остались прежнимими. Прежде чем попасть в главную экспозицию, которая размещается в Центральном доме художников в Москве, лучшие из лучших картины отбираются сначала на местном уровне, а затем и на региональном. В 2013 году региональные этапы грандиозного проекта «Россия XII» прошли во всех федеральных округах страны. Города и веси Дальнего Востока выставлялись в Комсомольске-на-Амуре.

- На этот этап мы отправили более 50-ти работ наших мастеров, – рассказывает председатель Камчатского отделения «Союза художников России» Сурен Казарян. – Удовольствие это, надо сказать, не из дешевых. Спасибо министерству культуры Камчатского края, без его помощи нам было бы не одолеть эту дорогу. Авиакомпания оценила перевозку картин в 200 тысяч рублей. В Комсомольске-на-Амуре дальневосточный выставочный комитет отобрал для столичного показа 22 наших работы, из них мы в Москву смогли отправить только 5, опять же из-за дороговизны транспортировки. Ну а непосредственно до выставочного зала уже дошли всего 2 камчатские картины: этот факт объясняется уже нехваткой площадей в Центральном доме художника. Для нас отбор в главную экспозицию – большая честь. Некоторые города вообще туда не попали.

Ворошилов. Тихая бухтаСледующая всероссийская выставка «Россия ХIII» состоится еще через 5 лет. Камчатским художникам придется к ней готовиться особенно. Дело в том, что ранее за всю историю этого мероприятия региональный дальневосточный этап ни разу не проводился у нас на полуострове. Этой несправедливости суждено быть исправленной.

- В 2018 году Камчатка впервые станет сердцем дальневосточного этапа всероссийской художественной выставки, – рассказывает Сурен Пашикович. – Нам придется серьезно готовиться к этому событию, однако время – на нашей стороне! Один из ключевых моментов – это решение вопроса с помещениями, которые смогут вместить столь масштабную экспозицию. У нас уже есть идеи, можно сказать, что работа уже началась.

Перед громким событием, которое состоится еще только через пятилетку, Камчатскому отделению «Союза художников России» представится еще немало возможностей «потренироваться». Одной из таких репетиций можно назвать мероприятие, которое пройдет уже этим летом.

- При поддержке Правительства Камчатского края мы проведем у себя международный пленэр, – делится планами Казарян. – Камчатку приедут рисовать художники из разных городов России и даже из-за рубежа. Свою заинтересованность в этом уже подтвердили китайские живописцы. На наше предложение коллеги из разных уголков откликнулись с огромным удовольствием. Многие признаются, что влюблены в наш уникальный, красивейший край, и что нарисовать Камчатку было их давней мечтой. Нам будет приятно помочь в осуществлении такой мечты. А еще это обогатит культурную копилку нашего региона. Существует такой уговор – одну из работ, написанных за период этого пленэра, каждый художник дарит Камчатке.

 

В.Белых. Земля обетованная С.Казарян. Камчатские цветы В.Тришкин. Сумерки

 

Лада КАЛИНИНА


Фото предоставлены Камчатским отделением «Союза художников России»

Эти пять работ Камчатка отправила на главную художественную выставку страны: В. ТРИШКИН «Сумерки»; П. СТЕПАНОВ «Вулкан Вачкажец. Последний оскал зимы»; В. БЕЛЫХ «Земля обетованная. Анавгай»; С. КАЗАРЯН «Камчатские цветы»; В. ВОРОШИЛОВ «Тихая бухта»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.