Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Объединяя усилия, добиваться успеха!

19:04
2337

Сотрудничество Еще одним шагом в процессе восстановления сельского хозяйства на Камчатке можно назвать недавнее заключение трехстороннего соглашения между тремя крупными предприятиями нашего края. Руководители ООО «Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод», СХП «Елизовский свинокомплекс» и экофермы «Сокоч» решили объединить свои усилия и обсудили все аспекты договора о сотрудничестве. Суть его такова: «Елизовский свинокомплекс» будет брать на откорм поросят с экофермы «Сокоч», используя при этом корма производства Петропавловск-Камчатского комбикормового завода.

- Кооперация в сельском хозяйстве – это единственно правильный путь развития, – прокомментировал соглашение генеральный директор ООО «Агротек» Владимир Ильич Рубахин. – Если усилия сразу трех крупных предприятий направлены на достижение одной цели, то результат будет гарантировано достигнут! А цели таковы: развитие свиноводства на Камчатке, увеличение производительности и, как следствие, обеспечение населения качественным свежим мясом по доступным, демократичным ценам. Еще в 2010 году в крае была принята программа по развитию свиноводства, которая также предполагала кооперацию: на экоферму «Сокоч» возлагалась генетическая работа по выведению особо продуктивной породы с тем, чтобы фермерские хозяйства и частные подворья брали поросят на откорм. До сегодняшнего дня мы получали заказы от мелких фермеров и считаем огромным успехом в развитии камчатского свиноводства, что такое большое предприятие как «Елизовский свинокомплекс» решило перейти на сотрудничество с экофермой и брать на откорм наших поросят.

- Это большое событие в жизни камчатской сельхозотрасли, – отметил директор ООО СХП «Елизовский свинокомплекс» Сергей Валерьевич Савитских. – Приняв решение о сотрудничестве, мы встали на путь восстановления свиноводства в крае. И на первоначальном этапе решено, что наше предприятие будет принимать поросят с экофермы «Сокоч» для откорма. Свинокомплекс «Елизовский» имеет большие отремонтированные помещения, где будут размещены животные. Планируем брать ежемесячно по 300 голов и, таким образом, выйдем на производство 275-300 тонн мяса в год. Комбикормовый завод будет обеспечивать наших подопечных кормами. Если показатели будут нормальные, то мы планируем увеличивать количество животных, которых будем принимать на откорм. Такое трехстороннее сотрудничество позволит развивать животноводство на Камчатке и увеличивать производство мяса, постепенно вытесняя с рынка импортную свинину.

- Принято соглашение, что наше предприятие в «Елизовский свинокомплекс» будет поставлять для поросят корма, аналогичные тем, которыми снабжается экоферма «Сокоч», – рассказал генеральный директор ООО «Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод» Дмитрий Вячеславович Чередниченко. – Для экофермы, отмечу, производится шесть рецептур кормов: для свиноматок и хряков, поросят разного возраста. Всего для «Сокоч» мы производим порядка 450-500 тонн, и, конечно, когда «Елизовский свинокомплекс» будет брать на откорм поросят, производство кормов увеличится. В данный момент мы отрабатываем систему качества кормов, чтобы они были приближены к европейским и мировым стандартам. Этот процесс начинается отбором поставщиков ингредиентов, заканчивается собственно самим продуктом. Таким образом, объединив усилия, мы, несомненно, добьемся успеха в восстановлении и развитии свиноводства на Камчатке!

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.