Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С праздником, дорогой воин!

20:05
2911

Посылка воину«Пока мы едины, мы непобедимы!» – под таким девизом прошла акция «Посылка воину» в краевом военном госпитале. С Днем защитника Отечества солдат-срочников поздравили ребята из городского совета старшеклассников. Праздничная программа и, конечно же, скромные подарки скрасили будни попавшим в госпиталь бойцам

 

На КПП

Театр начинается с вешалки, а военные объекты – с командно-пропускного пункта. В краевой военный госпиталь и мышь не проскочит. Стоим с нарядными школьниками на КПП. Дежурный обдает нас холодом:

- Почему вы без документов? Почему нет списков ребят-артистов? А насчет вас, журналистов, никаких распоряжений не поступало – не имею права пропускать.

Стою, чуть не плачу. Наконец нас приходит «вызволять» руководитель мероприятия Полина Шишканова. Совсем молодая хрупкая девушка. Мы идем в один из корпусов, по ходу она вводит меня в курс дела:

- Мы, Городской совет старшеклассников, проводим много мероприятий. Чтобы поздравить солдат, школьникам и неравнодушным горожанам было предложено поучаствовать в акции «Посылка воину». Все с удовольствием откликнулись. Недавно одна пенсионерка принесла несколько пакетов с подарками. Передают в основном носки, сгущенку, консервы, книги, средства личной гигиены. В этом году среди подарков мы нашли оригинальное мыло ручной работы, банку домашнего варенья и несколько банок с икрой. Школьники создают очень интересные, искренние открытки, что очень радует их адресатов. Эта акция – не благотворительность, а, скорее, дружеский подарок солдатам-срочникам, проходящим службу на Камчатке.

 

В госпитале

Посылка воинуПосле ослепительного уличного света попадаем в пропахшие лекарствами больничные коридоры. Лабиринт лестниц приводит нас к месту действа – в столовую. В этом помещении созданы импровизированная сцена и зрительный зал. Радугой повисла яркая гирлянда шаров. Здесь переплелись два времени – советские плакаты, бурый паркет и лепнина на потолке контрастируют с современной техникой.

Ряды из столовских стульев занимают белоснежные халаты, военные мундиры, робко проходят солдаты в вельветовых пижамах песочного цвета. Я обращаюсь к парню с перевязанной головой, особняком сидящему от товарищей:

- Ну как, есть у вас праздничное настроение?

- Я бы не сказал. Надоело лежать в госпитале. Хотя из плюсов – можно немного отдохнуть, выспаться.

- Вы знали об акции «Посылка воину»?

- Нет, нас просто позвали в столовую, вот такой приятный сюрприз. Я бы не сказал, что у нас в части есть культурная жизнь, но какая-то работа проводится. Мы и офицеры постепенно восстанавливаем заброшенный еще с советских времен клуб. И, возможно, будем тоже что-то организовывать.

Какой праздник без приветственных речей – собравшихся поздравляют начальник военно-морского клинического госпиталя, подполковник медицинской службы Андрей Чуров и его заместитель Роман Мартынов.

Затем ведущие берут инициативу в свои руки, и хмурые лица постепенно светлеют. Бойцов захватывают конкурсы и выступления потрясающе талантливых девчонок из ансамбля танца «Грация» и ансамбля русской песни «Славяночка».

Солдаты и сами оказались в отличной физической форме, эрудированными, талантливыми, с отличным чувством юмора.

- Отделениям пост-р-роиться по номерам ваших палат в порядке возрастания. Приготовились! Начали! – командует ведущий.

- Вторая, третья, восьмая, двести тридцать вторая, – отчитываются бойцы. Неожиданный ответ! Зал взрывается хохотом и аплодисментами.

Посылка воинуВсе хорошее быстро заканчивается. Зал, притихнув, слушает финальную песню концерта в исполнении парней-старшеклассников. Пронзительно звучит в этой обстановке «Ты неси меня, река» группы «Любэ».

 

В инфекционном отделении

Насладиться концертом смогли не все солдаты. В сопровождении персонала мы отправляемся в инфекционное отделение. В целях безопасности защитные маски надевать обязательно. Слышим, как медсестры шутят, обращаясь к солдатам:

- Сейчас вас поздравят девушки-красавицы, но их лиц вы, к сожалению, не увидите.

Нас встречают около 15 ребят. Они радостно заглядывают в пакеты, благодарят. Ведущая Мария Зданович дарит бойцам песню «Rolling in the deep». Все хлопают в такт, один парень бойко танцует.

Счастливые глаза и улыбки солдат говорят о том, что ребята успешно справились с задачей. А им на память об акции остались уникальные впечатления и… защитные маски.

 

Кристина ПЕСОЦКАЯ

Фото Анны МЯЛЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.