Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Скупой заплатит дважды

19:10
4967

Взаимодействие УФМС России по Камчатскому краю с Пограничным управлением ФСБ России по Камчатскому краю дает хорошие результаты.

Тесное межведомственное взаимодействие двух структур налажено с 2009 года, сфера совместной работы – выявление нарушителей миграционного законодательства РФ на морских рыбопромысловых судах под Российским флагом.

Первый опыт совместной работы был приобретен пять лет назад. Тогда, в январе 2009 года на задержанном судне «Пролив Лонга», кроме четырех россиян, находился 21 гражданин Индонезии и 6 корейцев. На судне «Мыс Наварин» из 68 человек было 18 индонезийцев и 6 корейцев. С индонезийцами возникла проблема: все они были зарегистрированы как судовые пассажиры, а некоторые из них, согласно документам, бороздили просторы морей с 2004 года! Вряд ли пассажиры могли годами бесцельно ходить по морям в качестве наблюдателей. Для сотрудников миграционной службы ответ был очевиден. В процессе проверки было выявлено, что промысловые суда осуществляли вылов белорыбицы, а индонезийцы занимались ее обработкой посменно за 200-300 долларов в месяц. Впрочем, корейцы были на особом счету, они занимали более высокие морские должности: рефмеханик, механик, фишмастер, тралмастер. Ко всему прочему, они следили за качеством продукции, потому что вся она отгружалась прямо в море на корейские суда и отправлялась в Пусан. Капитаны убеждали инспекторов отдела иммиграционного контроля в том, что иностранцы привлекались к работам время от времени исключительно для колки льда и уборки снега. Сами же рабочие позже рассказали о целях своих морских «прогулок» в течение многих-многих месяцев.

Закончилось общение с иностранными гражданами штрафными санкциями для нарушителей и положительным опытом совместной работы пограничников и сотрудников миграционной службы. Оба траулера были доставлены в порт Петропавловска, на каждого нелегала был наложен административный штраф в 3 тысячи рублей. Больше всех материально пострадали капитаны судов: общая сумма штрафов составила более полумиллиона рублей на каждого.

Также в рамках межведомственного взаимодействия 12 декабря 2012 года в исключительной экономической зоне России ПСКР «Карелия» остановил для проверки соблюдения законодательства РФ траулер «Баженовск». В составе осмотровой группы на борт судна поднялись и сотрудники отдела иммиграционного контроля. В ходе проверки выяснилось, что на борту осуществляют трудовую деятельность без соответствующих разрешений на работу 20 граждан Индонезии. Казалось бы, нарушение налицо, но вот споры вокруг этого дела продолжаются почти год.

Иностранцы были привлечены к административной ответственности по ст. 18.10 КРФобАП, на каждого был наложен штраф в размере 2 тысяч рублей. Далее проверка была начата и в отношении юридического лица, в отношении которого было составлено 20 протоколов по ст. 18.15 КРФобАП, направлены они были на рассмотрение в Советско-Гаванский суд Хабаровского края (по месту регистрации компании). Представители «Востокрыбпрома» настойчиво отрицали факт правонарушения, ссылаясь на то, что судно не является территорией России и осуществляло рыбодобычу в исключительной экономической зоне, а следовательно, миграционное законодательство на него не распространялось. Доводы адвоката компании-судовладельца в суде первой инстанции были услышаны, было вынесено постановление о прекращении производства по делу. Данное решение было обжаловано в Хабаровском краевом суде УФМС края, суд удовлетворил жалобу и направил дело на новое рассмотрение, но уже с новым составом суда. 22 ноября 2013 года в суде первой инстанции г. Советская Гавань, с участием сотрудников УФМС России по Камчатскому краю юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КРФобАП, и назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 5 млн рублей. На вынесенное решение представителями общества с ограниченной ответственностью была подана жалоба, но кассационная инстанция вынесенное решение оставила без изменений. В еще одном этапе совместной работы миграционной службы и пограничников была поставлена точка.

21 января 2014 года очередной «браконьерский улов» камчатских пограничников заинтересовал и сотрудников УФМС России по Камчатскому краю. В ходе проверки на траулере «Мыс Екатерины» сотрудниками УФМС России по Камчатскому краю было составлено 45 административных протоколов в отношении 17 граждан Республики Филиппины, 4 граждан Республики Кореи, 24 граждан Индонезии, незаконно осуществлявших трудовую деятельность на судне. Общая сумма наложенных штрафов составила 90.000 рублей. В настоящее время назначена проверка и в отношении судовладельца.

Практическое взаимодействие пограничных органов и федеральной миграционной службы в работе с экипажами морских судов на сегодняшний день – это важнейший аспект совместной работы. К сожалению, «Баженовск», «Мыс Екатерины» – это не последние промысловые суда, на которых в обход миграционного законодательства работают иностранные граждане. Поэтому сотрудничество будет продолжаться и крепнуть.

Сотрудники Пограничного управление ФСБ России по Камчатскому краю, учитывая опыт привлечения к административной ответственности как иностранных работников, находящихся на морских судах, так и самих работодателей, сделали выводы, что некоторые капитаны судов избегают лишний раз заходить на Камчатку, ссаживая перед заходом гастарбайтеров на другие суда или оставляя их в других портах. А главный результат совместной работы состоит в том, что правонарушений, связанных с незаконным привлечением иностранных граждан к трудовой деятельности на рыболовецких судах, стало гораздо меньше.

Надеемся, что приведенные результаты совместной работы камчатских пограничников и сотрудников миграционной службы помогут судовладельцам, желающим получить дешевую иностранную рабочую силу, убедиться в верности русской поговорки – «Скупой платит дважды».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.