Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Туберкулёз, устойчивый к лекарствам

17:43
2531

ГромовКогда 24 марта 1882 года доктор Роберт Кох сообщил в Берлине о том, что им открыт возбудитель туберкулеза, в Европе и Америке эта коварная болезнь убивала каждого 7-го человека. Открытие Коха позволило понять природу заболевания и дало надежду на его искоренение. Однако борьба с туберкулезом шла чрезвычайно медленно и трудно. Достаточно сказать, что всего полвека назад в мире вообще не было эффективных противотуберкулезных ле-карств. Сейчас же, когда имеющиеся в распоряжении медиков препараты позволяют добиться почти 100-процентного эффекта при лечении туберкулеза, человечество сталкивается с новой проблемой – лекарственно устойчивыми формами болезни.

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) – это форма туберкулеза, при которой определяется устойчивость туберкулезной палочки к основным противотуберкулезным препаратам. Лечение таких больных может продолжаться до 2-х лет с использованием гораздо более токсичных и более дорогих препаратов.

Причина появления этой формы туберкулеза – непоследовательное или неоконченное лечение заболевания. Порой это происходит потому что, почувствовав себя лучше после начала медикаментозной терапии, больные отказываются принимать лекарства необходимое время или принимают их нерегулярно. Если больные не завершают начатый стандартный курс лечения или получают неправильное лечение, они продолжают оставаться инфицированными. Бациллы, живущие в их организме, приобретают устойчивость к противотуберкулезным препаратам. И когда после временного отступления болезнь вернется, протекать она будет тяжелее, потребует более сложного, длительного и дорогого лечения и будет иметь большую вероятность летального исхода. Те же, кто, к несчастью, заразятся туберкулезом от таких недолеченных больных, сразу же приобретут лекарственно устойчивую форму заболевания. Напри-мер, в Камчатском крае затраты на лечение одного больного с обычной формой туберкулеза составляют около 60 тысяч рублей и возрастают до 2 млн рублей на одного больного с лекарственно устойчивой формой.

Основываясь на данных исследования о распространенности МЛУ-ТБ, проведенного в 81 стране мира в 2002-2006 гг., Всемирная организация здравоохранения считает, что ежегодно в мире 490 тысяч человек заболевают устойчивой формой туберкулеза, а 110 тысяч – умирают от этой формы заболевания. В 2008 г. Всемирная организация здравоохранения назвала ряд стран и регионов, в которых от 6 до 22 процентов вновь выявленных случаев заболевания составляет МЛУ-ТБ. Это: Азербайджан, Баку (22,3 процента); Молдова (19,4 процента); Украина, Донецк (16 процентов); Россия, Томск (15 процентов); Узбекистан, Ташкент (14,8 процента); Россия, Марий Эл (12,5 процента); Армения (9,4 процента); Россия, Орел (8,8 процента); Китай, Внутренняя Монголия (7,3 процента); Китай, Хэйлунцзян (7,2 процента); Грузия (6,8 процента).

Если же лечение МЛУ-ТБ также было неверным или непоследовательным, устойчивость микобактерии туберкулеза может перейти на следующую ступень. Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью – это форма туберкулеза, вызванная бактериями, устойчивыми ко всем наиболее эффективным противотуберкулезным лекарствам. В 45 странах мира выявлены и подтверждены случаи туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ). В странах бывшего Советского Союза доля больных ШЛУ-ТБ среди всех больных лекарственно устойчивым туберкулезом составляет до 24 процентов. Основываясь на данных исследования, проведенного в 2002-2006 гг. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что ежегодно в мире 40 тысяч человек заболевают ШЛУ-ТБ.

В Камчатском крае проблема лекарственно устойчивого туберкулеза также имеет актуальное значение и имеет тенденцию к его увеличению. Поэтому лечение таких больных должно быть комплексным и включать не только химиотерапию дорогостоящими препаратами, но и хирургические методы лечения, которые широко стали у нас применяться.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.