Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Это будет лучшая, самая комфортная дорога

19:33
3222

Это будет лучшая, самая комфортная дорогаВ ближайшее время в Петропавловске-Камчатском начнется строительство магистрали общегородского значения от поста ГАИ до улицы Академика Королева с развязкой в микрорайоне «Северо-Восток».

Это первая часть большой дорожной развязки общей протяженностью более 4 километров, которая будет проложена от поста ГАИ на въезде в Петропавловск-Камчатский до микрорайона «Кирпичики». Об этом сообщили в Управлении капитального строительства и ремонта.

По словам Главы администрации Петропавловска-Камчатского Алексея Алексеева, новая дорожная развязка призвана уменьшить ежедневные автомобильные пробки в часы пик на «нижней горизонтовской» дороге, «Горизонте-Севере», повороте на микрорайон «Дачный» и кольце на «Новом рынке».

По данным Управления, первый участок дороги общей протяженностью более 1300 м соединит микрорайон «Северо-Восток» и федеральную трассу «Морпорт – Аэропорт» в районе перекрестка с микрорайоном «Дачный». Дорога пройдет вдоль здания Станции скорой помощи, электроподстанции «Дачная» через овраг до конечной автобусной остановки на улице Ларина. Этот участок должен быть сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Аукцион на выполнение работ по строительству первой части магистрали выиграла камчатская компания «Альтир», имеющая всю необходимую технику и специалистов с большим опытом строительства дорог и мостов.

Это будет лучшая, самая комфортная дорогаКак рассказал директор по строительству ООО «Альтир» Владимир Николи, по проекту дорога будет иметь четыре полосы движения. Проектом предусмотрена и вся необходимая современная дорожная инфраструктура: тротуары, барьерные ограждения, световые опоры, светофоры, автобусные остановки и т. д. «В проекте очень интересно разработано дорожное освещение, – говорит В. Николи. – Красивая и комфортная должна получиться дорога, аналогов которой пока еще нет на Камчатке».

По словам специалистов, перед строительством и асфальтированием дороги предстоит провести серьезные подготовительные работы. Так, на первом этапе необходимо перенести подземные коммуникации, которые сосредоточены в этом районе. Разобранная «паутина» кабелей будет упорядочена и «спрятана» в специальный полупроходной канал – тоннель высотой почти в человеческий рост. Также подрядчикам предстоит убрать несколько слоев торфа, отсыпать участок грунтом, обустроить ливневую канализацию.

Самым трудоемким этапом будет строительство дорожной насыпи на месте оврага глубиной в 20 метров. По проекту, в этом месте должен быть построен перекресток с круговым движением, который в перспективе соединит четыре дороги – со стороны микрорайона «Дачный», со стороны улицы Ларина, со стороны микрорайона «Кирпичики» и от поста ГАИ за микрорайоном «Северо-Восток». Сейчас в этом овраге несанкционированная свалка. «Нам придется вывезти тонны мусора, обеспечить водоотведение, поставить модульные очистные сооружения», – рассказал В. Николи. В ближайшее время специалисты ООО «Альтир» начнут работы по пробиванию оси трассы. На строительстве будет занято не менее 80 человек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.