Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первый раз – в первый класс

18:44
2341

Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки!

Всего полгода в запасе осталось у детских врачей (педиатров и узких специалистов), воспитателей детсадов, а в первую очередь у родителей, чтобы все вместе мы смогли подготовить наших детей к вступлению в новую, школьную жизнь.

Наша повседневная работа, житейские хлопоты, длительные северные отпуска укорачивают время, отпущенное для подготовки ребенка к школе. Практика показывает, что в августе из-за нашей неорганизованности в детских поликлиниках возникает ажиотаж вокруг оформления соответствующих медицинских документов.

Врачи поликлиник и детских дошкольных учреждений на каждого ребенка оформляют медицинскую карту. В обязательном порядке дети должны посетить ЛОР-врача и окулиста. Хирурги посещают детские сады и вносят свои заключения по осмотру в медицинские карты. Дети, не посещающие детсад либо отсутствовавшие в день осмотра, все равно должны пройти осмотр в поликлинике.

По специальным направлениям (их визирует врач-педиатр) каждый ребенок должен пройти в поликлинике следующие обследования: УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, анализ кала (на яйца-глист).

Дети, стоящие на диспансерном учете у других специалистов (фтизиатра, невролога, ортопеда, дерматолога и т. д.), должны получить заключения и от них (направление дает педиатр).

По результатам обследования, внесенным в медкарту, ваш педиатр даст заключительную оценку состояния здоровья и развития ребенка, оформив медико-педагогическое заключение.

Кроме того в случае необходимости врачи дают рекомендации для медицинских работников школ и педагогов по вопросам режима дня и питания, организации группы для занятий физкультурой, оздоровления, плановых осмотров, вплоть до рекомендаций, за какую парту посадить ребенка, в каком ряду. Мы настоятельно рекомендуем всем детям отправиться на прием к стоматологу, пройти при необходимости курс лечения зубов.

В обязательном порядке дети должны сделать прививки против инфекционных заболеваний согласно возрасту ребенка и национальному календарю прививок, пройти туберкулинодиагностику.

Заполненные медкарты каждого ребенка передаются в специальную комиссию школьного отделения детской поликлиники и выдаются родителям для оформления ребенка в школу.

Мы, медики, очень надеемся на ваше понимание и помощь в нашей общей работе во имя здоровья детей.

 

С уважением, Вячеслав ВОЛКОВ, детский врач

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.