Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стихийный рынок у фонтана: хроника борьбы

19:30
3181

Стихийный рынок у фонтанаОчередной рейд возле рынка на 6-м километре провели сотрудники Административно-контрольного управления администрации Петропавловска-Камчатского.

Еще в прошлом году Глава администрации Алексей Алексеев поставил задачу ликвидировать стихийный рынок у фонтана. Рейды по освобождению городских территорий от натиска уличных торговцев сотрудники контролирующих органов проводят регулярно. Торговцам выписывают штрафы, вызывают на заседания административной комиссии, но все напрасно – уже на следующий день нерадивые предприниматели возвращаются на свои места. Первая проверка этого года показала: лоточная торговля не ушла в прошлое, а напротив, с каждым днем только набирает обороты.

По результатам проведенного накануне рейда, на пятерых граждан, осуществлявших незаконную торговлю на тротуаре, составлены протоколы об административных правонарушениях. Граждане вызваны в администрацию Петропавловска-Камчатского на заседание Административной комиссии, где в соответствии со статьей 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» им будет назначен штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Максимальная сумма назначенных штрафов может вырасти в разы – все зависит от того, совершено нарушение в первый раз или повторно.

«Подобные рейды совместно с сотрудниками полиции мы проводим постоянно. Тем не менее торговцы не спешат покидать территорию остановки. Их не пугают штрафы в полторы-три тысячи рублей. Ведь, по сравнению с тем, что они зарабатывают здесь, это не деньги, – рассказывает начальник отдела контроля благоустройства администрации Петропавловска Юрий Тимко. – Не стоит забывать и о том, что эти люди не имеют санитарных книжек, не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и не платят налоги».

Стихийный рынок у фонтанаНе приходится говорить и о качестве товаров – у продавцов нет ни разрешительных документов на продажу, ни подтверждающих качество продукции сертификатов. Ежедневно от деятельности уличных торговцев на тротуаре остаются лотки и коробки, которые мешают проходу граждан, особенно зимой. Никто не спешит убирать и горы мусора, остающиеся возле насиженных мест.

Ежедневно мимо стихийного рынка проходят сотни горожан – потенциальных покупателей. По их мнению, незаконная торговля создает реальные неудобства.

«Невозможно пройти с коляской, добраться нормально до остановки – все заставлено. Они здесь очень мешают. Вот есть рынок – пускай там и торгуют, платят налоги», – сетует жительница Петропавловска Зинаида Боженко.

И действительно: альтернатива уличной торговле есть – в летний период для продажи продуктов огородничества на законных условиях все желающие могут обратиться к администрации рынка на 6-м километре. Сегодня там установлено 20 современных благоустроенных лотков на 40 торговых мест. Стоимость одного места – 100 рублей в день. Но, как сообщили в администрации рынка, многие по-прежнему предпочитают торговать на тротуарах. Как пояснили в отделе контроля в сфере благоустройства, совместные рейды с полицией будут продолжены до тех пор, пока уличные стихийные рынки не уйдут в прошлое.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.