Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вольному воля, или Автостопом по жизни

17:55
4285

Антон КротовВ начале марта гостем Камчатки стал известный путешественник Антон Кротов. В лофте «Парк культуры» вольный путешественник прочитал лекцию, а наутро пустился автостопом по зимнику до Паланы. Столь рискованный, казалось бы, маршрут был преодолен бывалым человеком всего за 3 дня, а сразу по возвращению Антон уже ждал желающих узнать о его похождениях в краевой библиотеке им. С. Крашенинникова.

Кто же такие - вольные путешественники? Эти люди не летают самолетами и не считают себя ни туристами, ни спортсменами. Вольный путешественник перемещается по городам и странам мира преимущественно по земле, и проводит свое время в обществе людей, для которых общение с ним не в тягость и не является работой. Перемещаясь на попутном транспорте, ночуя в гостях у местных жителей, общаясь с людьми без гидов и переводчиков, вольный путешественник старается увидеть мир таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким его хотят показать.

Антону Кротову 38 лет, сам он из Москвы, и вот уже 23 года путешествует автостопом по России, странам СНГ, Азии и Африке. Он – автор свыше 40 различных книг, практических путеводителей по странам, в том числе «Практики вольных путешествий», повести «Автостопом по России» и др.

 

Время – главный ресурс

Камчатцам интересно было узнать от настоящего профессионала, возможно ли простому человеку стать вольным путешественником и что для этого нужно.

Антон охотно перечислил основные условия:

- Во-первых, нужно захотеть путешествовать, потому что все вещи на свете решаются силой человеческого желания. И если вы захотели начать путешествие, его надо непременно начать хотя бы в этом году. Не через 2, не через 3 или 4 года, а именно в этом, потому что если вы отложите на потом, то, скорее всего, вы не начнете путешествовать уже никогда. Вы закончите школу, потом поступите институт, устроитесь на работу, станете начальником, получите много денег, уйдете на пенсию и начнете путешествовать? Скорее всего, вам уже не захочется. Время – вот самый главный ресурс, и с каждым годом его все меньше. В 15 нам хочется поменять место жительства, в 25 – работу, а в 30 – уже только канал на телевизоре. И в этом нет ничего странного, с годами размах желаний человека сужается.

Антон КротовВо-вторых, время и деньги взаимозаменяемы. Не нужно ждать, что когда-нибудь у вас будет много денег, можно начать путешествовать прямо сейчас, и даже с долгами, главное, чтобы у вас были мозги и время. Люди, у которых есть деньги и нет времени, летают самолетами. Те, у кого, наоборот, есть время, но мало денег, добираются автостопом.

Начинать надо с небольших путешествий, не думайте, что если вы решили стать путешественником, то вам надо сразу объехать весь мир. Поищите информацию в интернете, составьте на первое время свой маршрут, проконсультируйтесь со знающими людьми, что вам стоит, а что не стоит брать с собой, и так далее.

В-третьих, чем лучше мы относимся к окружающему миру, тем лучше мир относится к нам. Нужно иметь терпение, как для путешествий, так и вообще для любого дела. Не всегда сегодня все удается так, как мы хотим. Поэтому нужно уметь ждать, пробовать что-то снова и снова, и помнить, что все, что с нами происходит, имеет какую-то свою логику, и в любой последовательности неудач заложен какой-то свой смысл.

Кстати, вовсе необязательно путешествовать вообще. К путешествиям склонен где-то 1 из 1.000 людей, многие домоседы, в этом нет ничего страшного, в конце концов, верно сказано: где родился, там и пригодился.

 

Дом для всех

Антон провел познавательные беседы о разных странах, показал презентацию с фотографиями из Индии, Мадагаскара, Танзании и Кении, поведал об интересных случаях на границах государств и среди местного населения, а также представил свой собственный проект «Дом для всех»:

- Этот первый в своем роде проект был начат мной в 2006 году. В Иркутске была снята на 4 месяца обычная деревянная изба, которая была названа впервые «Домом для всех людей», где любой мог остановиться и пожить бесплатно. Люди могли жить в ней день, неделю, месяц, 2 месяца, столько, сколько требуется. В этой «культурной избе» проводились встречи с именитыми путешественниками, вечера, посвященные оздоровлению, беседы о маршрутах, концерты, религиозные диспуты. В Иркутском «Доме» в разное время прожило 130 человек из разных стран. Живя там, мы все исследовали Иркутскую область, Бурятию, Монголию.

Затем были «Дома для всех» в Киргизии, в Каире, во Владивостоке, в Архангельске, в Душанбе, «Дом» в Стамбуле, «Дом для всех» в Красноярске, в Китае, в Мехико и на о. Мадагаскаре. Везде количество проживающих за несколько месяцев - от 100 до 250 человек. В этом году планируются «Дома» во Львове, Берлине и в Индонезии (г. Джакарта).

Антон КротовЛюбой может зайти в интернет, найти информацию об этом проекте и, узнав сроки того или иного «Дома», поехать к нам. Мы все вместе питаемся, вместе следим за чистотой, обсуждаем маршруты и изучаем регионы мира. Курильщики, наркоманы и пьяницы к нам не допускаются. В «Доме для всех» построен свой маленький коммунизм, перемещающийся по нашей планете.

Основными девизами Антона Кротова являются: «Весь мир – одна большая семья», «Нет плохих стран, нет плохих народов» и «Чем добрее мы, тем добрее к нам». Слушатели, особенно молодежь в лофте, жадно внимали путешественнику, порою с недоверием узнавая, что возможно путешествовать без денег или совсем не зная языка страны, а то и вовсе без какой-либо палатки, оставаясь ночевать только у гостеприимных людей.

Более зрелая аудитория краевой библиотеки с не меньшим изумлением слушала, как возможно добраться автостопом из Москвы через Грузию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию до Ботсваны, а также избегать опасных зверей и неприятностей в странах, где идет война.

 

Где гостеприимства больше?

Каждый из присутствующих после основной лекции мог задать Антону свой собственный вопрос. И, конечно же, получить ответ.

 

- Антон, на каком языке вы общаетесь?

- На русском, английском, немного на танзанском, вообще, все языки учатся по ходу дела, любой язык прилично учится по дороге на бытовом уровне. Потом, конечно, многое из памяти выветривается, но основные, самые главные 6 слов остаются: «можно», «нельзя», «прямо», «бесплатно», «есть», «спать». Из этих слов можно составить жизненно необходимые комбинации, которые помогут на первое время общаться с местным населением.

 

- Как у вас обстоит дело с продуктами питания, каков ваш рацион во время путешествий?

- Еда существует во всех городах и странах мира. Если есть деньги, еду можно покупать, нет денег – она сама будет образовываться, вас будут угощать, вот и все. Нет специального рациона, еда есть везде.

 

- Какова начальная минимальная сумма для путешествия?

- Если вам хочется путешествовать комфортно, рассчитывайте на ту сумму денег, на которую вы живете обычно дома. То есть с обычной скоростью путешествия деньги тратятся в тех же объемах, что и дома. По мере того, как они тратятся, ваше путешествие будет дешеветь. Есть деньги – путешествуешь с деньгами, нет денег – переходишь в безденежный режим. Приходишь в гости – тебя угощают, к тебе приходят в гости – ты угощаешь. Люди думают, что когда заканчиваются деньги, они тут же умрут. Это не так на самом деле.

 

- Бывает ли так, чтобы путешествовали автостопом с детьми?

- Путешествовать с большим количеством детей сложно, я знаю семью с тремя детьми, они путешествуют достаточно давно по Средней Азии.

 

- Есть ли страны, в которых люди добрее, щедрее, гостеприимнее?

- Во всех местах, где население очень разрежено, люди становятся от этого как-то добрее. Возьмем даже зимник паланский: разумеется, здесь, на зимнике, никогда не бросят человека, его подвезет первая же машина, в любой избушке его приютят, он там останется, обогреется, чай попьет, переночует. В Судане, например, пустыня, там тоже с удовольствием позовут в гости, предложат лепешку и так далее. Приезжаем в Монголию, опять же в любом шатре мы останавливаемся, пьем чай, ночуем, и никто не будет спрашивать, кто ты и куда едешь. В странах, где очень много населения - в Индии, например, в Китае, идем по улицам Пекина или Дели, почему-то никто в гости не зовет. Большая плотность населения уменьшает количество гостеприимства на душу населения, вот и все.

Конечно, есть множество вопросов, которые задавали и задают люди Антону Кротову, вольному путешественнику, и ответы на большинство из них даны в его книге «134 вопроса и 134 ответа об автостопе и обо всем», и каждый может взять ее почитать в нашей краевой библиотеке или найти в интернете.

А напоследок хочется добавить: действительно, абсолютно не важно, путешествуете вы или нет, главное, чтобы вы были хорошим человеком и умножали добро на этой земле…

 

Надежда ЧАЙКИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.