Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жители Чапаевки отстояли права: людей и собак

19:36
2282

В пятницу, 14 марта, глава администрации встретился с жителями Чапаевки, которые обратились к нему с просьбой решить их наболевшую проблему. Речь идет о приюте для бездомных животных, который открыли в здании бывшей средней школы поселка прошлой осенью.

С тех пор жизнь в поселке изменилась до неузнаваемости, но, к сожалению, не в лучшую сторону. По словам жителей, бездомных животных в этом «приюте» согласны принимать только за деньги, причем немаленькие, а на 2-м этаже здания расположен коммерческий питомник. Кроме того, граждане были крайне обеспокоены судьбой животных: их содержание и лечение оставляли желать лучшего – собаки были больны и беспомощны.

Внимательно выслушав доводы приглашенных экспертов в этой области – профессиональных кинологов и специалистов ветеринарной службы, А.  Алексеев дал поручение специалистам комитета по управлению имуществом подготовить необходимые документы для расторжения договора с НП «Ассоциация владельцев домашних животных Камчатки и Дальнего Востока».

Напомним, приют для бродячих животных в п. Чапаевке был организован осенью прошлого года под благим предлогом волеизъявления жителей при проведении избирательной кампании.

«В нашем поселке стало небезопасно. Был случай, когда при появлении местных жителей, в том числе детей, работник приюта спустил с поводка крупную собаку, заявив, что здание – это частная собственность, и всякое приближение к нему будет пресекаться именно так», - говорится в обращении граждан.

Основным требованием жителей поселка было освобождение здания школы, отданного под приют, выделение под него другого здания и передача его настоящей зоозащитной организации, которая зарекомендовала себя реальными делами. А в отношении Копейкиной и ее организации граждане требуют принять соответствующие меры гражданско-правового характера.

«Это первый приют для бездомных животных на Камчатке. Очень жаль, что такое благое начинание загубили, - сказал А. Алексеев. – Кроме того, уже сформирована рабочая группа, которая будет следить за соблюдением всех санитарных норм и правил, которым необходимо следовать при организации таких приютов».

Глава администрации добавил, что дальнейшая судьба здания бывшей школы и организация в поселке приюта для бездомных животных будут решаться только с согласия жителей Чапаевки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.