Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

К плохим мы не ездим!

18:48
2712

Владимир КАТРЕНКО Камчатка заслуживает большего внимания федерального центра, край должен более активно влиять на распределение и извлечение доходов от биологических ресурсов, а Контрольно-счетная палата Петропавловска-Камчатского – одна из лучших не только в дальневосточном регионе, но и в России в целом. Этими интересными выводами 24 марта поделился с журналистами Владимир КАТРЕНКО, аудитор Счетной палаты РФ и председатель союза муниципальных контрольно-счетных органов (СМКСО) России.

В понедельник в Петропавловске прошло очередное заседание президиума  СМКСО России в Дальневосточном федеральном округе, на котором присутствовали около 50 гостей не только с Дальнего Востока, но и из центральных регионов России.

Петропавловск-Камчатский местом проведения мероприятия был избран не случайно. Как отметил Владимир Катренко, заседание президиума было посвящено изучению опыта Контрольно-счетной палаты Петропавловска, которая считается одной из лучших не только на Дальнем Востоке, но и в стране. «К плохим мы не ездим, а бываем только там, где можно почерпнуть полезный опыт. Работа КСП города позволяет сделать вывод о том, что знамя внешнего финансового контроля она держит высоко и уверенно, в том числе демонстрирует высокий уровень взаимодействия с исполнительной и законодательной властью города, - подчеркнул Катренко. - Интересны и новые формы работы, которые практикует КСП,  в частности, с привлечением общественности в лице молодежной организации. Это приносит положительные результаты, а потому привлекло особое внимание коллег из других регионов». Катренко уверен, что опыт КСП Петропавловска и ее руководителя Андрея Новикова необходимо распространять в масштабах Камчатки и за ее пределами.

Во время визита в Петропавловск Владимир Катренко, аудитор СП РФ в министерском статусе, встретился с губернатором края, председателем Заксобрания края и главой Петропавловска. Чиновники обсудили не только  необходимость совершенствования внешнего финансового контроля муниципального уровня, но и в целом ситуацию в ДВФО и на Камчатке в части развития объектов социальной сферы, вникали в проблематику экономики края. «Камчатка заслуживает большего внимания со стороны федерального центра, - уверен Катренко. – У края есть все возможности для экономического рывка. Есть свои уникальные, специфические особенности, которые не позволяют ее сравнить ни с Приморьем, ни с Сахалином, ни с другими регионами. Завлекать сюда инвесторов только под развитие туристско-рекреационных зон неправильно, это будет эффективно лишь в долговременной перспективе. А важно опереться на главные камчатские ресурсы, дать возможность самому региону более активно влиять на распределение биологических ресурсов и на доходы от их реализации, а не ждать милостей от природы и от решений федерального центра.  В этом позицию губернатора я активно поддерживаю», - подытожил Катренко.

Своими выводами о прошедшем президиуме СМКСО поделился и председатель Контрольно-счетной палаты Петропавловска Андрей Новиков. Какие основные проблемы объединяют контрольно-счетные органы муниципальных образований России? По мнению Новикова, это неурегулированность взаимоотношений КСО различного уровня. «Эта системы хромает, и не известно, может ли она быть идеальной, но в сегодняшнем виде она требует доработки. Важнейшая проблема заключается и в том, что не все муниципальные образования и главы регионов сами для себя нашли ответ – нужны ли им контрольно-счетные органы. Ответ на этот вопрос может помочь дать только население, когда начнет интересоваться результатами деятельности КСО и ответами на вопрос, куда уходят деньги из бюджета, каким образом они тратятся. Тогда и власть будет создавать и поддерживать контрольно-счетные органы, а не вставлять палки в колеса и пытаться урезать полномочия, как это было в недавние времена в Петропавловске. Конкретно для нас эти времена минули, тем не менее каждый день приходится доказывать, что контрольно-счетные органы нужны. И это, пожалуй, основная проблема», - считает Андрей Новиков.

Между тем Владимир Катренко,  работа которого весьма многогранна, сегодня возглавляет подготовку к масштабной проверке расходования бюджетных средств при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Он сообщил, что готовятся предложения по проведению этой комплексной ревизии. «Пока лишь формируется программа, но к декабрю текущего года можно ожидать результатов глобальной проверки, - сообщил Катренко. - За российскую сборную на Олимпиаде все мы испытываем чувство гордости, но сегодняшняя задача - уйти от эмоций и посмотреть, как были израсходованы многомиллиардные  ресурсы. К работе мы только приступили, а выявленные нарушения обязательно станут достоянием гласности. И Президент, и Госдума ждут от нас объективной, четкой и квалифицированной информации».

 

Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.