Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сокоч: борьба за чистый воздух

19:41
2571

СокочМонтаж усовершенствованных вентиляционных шахт начался на экоферме в Сокоче. «Модернизация системы воздухообмена позволит снизить неприятный запах от деятельности свинофермы в населенном пункте», - сообщила на выездном совещании рабочей группы по проблемам свинокомплекса главный госветинспектор, руководитель агентства по ветеринарии края Марина НИШТА.

Рабочая группа, куда вошли представители контролирующих органов, профильных министерств, администрации района, сотрудники экофермы и представители общественности п. Сокоча, была создана по поручению губернатора края Владимира Илюхина. Глава региона потребовал найти техническое решение проблемы запаха от работы экофермы в населенном пункте.

«По итогам работы комиссии сегодня с уверенностью можно сказать, что природоохранных и экологических нарушений при производстве нет. Однако мы дали рекомендации контролирующим органам провести еще одну проверку весной, когда сойдет снег», - отметил заместитель министра сельского хозяйства края Игорь Ермаков.

«Рабочая группа неоднократно выезжала на место, мы проработали все возможные факторы, которые влияют на появление запаха в поселке. Конечно, полностью устранить запах, наверное, невозможно, но снизить негативное воздействие – это основная задача, - говорит М. Ништа. - На разных этапах - проектирования, строительства, технологического процесса и содержания, были выявлены погрешности и нарушения, которые в общей массе привели к негативному воздействию в виде запаха, не вредного, но неприятного. Я основываюсь на заключении, которое дал Роспотребнадзор».

В результате члены рабочей группы дали заключения и рекомендации по работе свинокомплекса. В первую очередь, они касались вопросов санитарной очистки помещений и утилизации навоза. «Сейчас основные производственные процессы, связанные с санитарной очисткой, проводятся в период, когда ветер дует от поселка, учтена роза ветров. Еще одно мероприятие, которое привело к ощутимому эффекту, – регулярная откачка навоза. Оборудование здесь позволяет накапливать навоз длительное время и потом его перекачивать. Но по технологии навоз необходимо откачивать не реже чем раз в 2 недели, чтобы не допускать его брожения. Сейчас его откачивают раз в 2 недели до начала брожения, и хватающего за горло неприятного запаха больше нет», - отметила главный госветинспектор края.

М. Ништа подчеркнула, что сегодня неприятный запах связан, в основном, с процессами воздухообмена в помещениях фермы. «Сюда приезжал эксперт немецкой фирмы, которая поставляла оборудование для свинофермы. Он дал дополнительные рекомендации модернизировать систему воздухообмена, которая, с одной стороны, не повлияет на микроклимат в помещении, а с другой, позволит выводить воздух из помещения в более высокие слои атмосферы».

Монтаж тестовой вентиляционной шахты на одном из помещений свинокомплекса уже начался. В случае успешной работы шахты аналогичные конструкции установят в остальных производственных помещениях. «Подрядчики уже привезли дополнительные материалы. Думаю, к 1 апреля установим, - говорит исполнительный директор ООО «Агротек», руководитель свинофермы Григорий Коськин. - На специальных трубах используется дополнительная насадка, которая будет с большой скоростью выталкивать воздух из помещений, и он будет подниматься выше, запах не будет оседать в поселке». В ближайшее время специалисты установят и дополнительные озонаторы воздуха в помещениях. «Мы провели опыт с озонаторами. Сейчас они стоят на очистительной системе. Вскоре поставим их внутрь корпусов с животными. Наряду с озонаторами там будут установлены и газоанализаторы», - отметил Г. Коськин.

Специалисты отмечают, что принятые меры уже позволили заметно снизить неприятный запах от деятельности свинокомплекса, однако мониторинг будет продолжен.

Сокоч«Активисты в поселке, руководители социальных учреждений, сами работники предприятия продолжают вести мониторинг. Запах есть, преимущественно в легкой форме, иногда сильнее. Но все отмечают, что его интенсивность снизилась, и изменился характер запаха. Он перестал быть особенно неприятным. Сегодня мы проехали в поселок. Легкий запах присутствует», - отмечает М. Ништа.

Жительница Сокоча, медсестра Галина Салтыкова, вспоминает, что в советские годы рядом с поселком работал крупный совхоз. «Раньше у нас был сельскохозяйственный район, поголовье коров превышало 12 тысяч. Тоже был постоянный запах. Приезжаешь из города и сразу ощущается – родные края», - говорит Г. Салтыкова. В 1990-е годы животноводческое хозяйство рядом с селом было закрыто. Новое современное производство здесь появилось только в конце 2012 года. В 2013 году от жителей села стали поступать заявления в контролирующие органы: люди жаловались на неприятный запах в селе, идущий от свинофермы. «Когда комплекс только начал работать, запах был резкий, люди жаловались. В последние месяцы запах заметно уменьшился, даже больше чем наполовину, - отмечает М. Салтыкова. - Он бывает, но не постоянно. Если раньше на улицу было выйти невозможно, белье повесить, то сейчас такого нет».

«Мы постоянно контролируем ситуацию, здесь и в селе ведутся журналы учета. Инициативная группа также сообщает нам, когда запах появляется в поселке, - сказал И. Ермаков. - Через 2 недели мы еще раз соберем членов рабочей группы и проконтролируем исполнение рекомендаций, данных в заключении».

По проекту свиноферма в Сокоче предусмотрена для племенного разведения свиней. В настоящее время руководство компании ведет переговоры с одним из камчатских свинокомплексов о поставке нескольких тысяч голов молодняка на откорм. По словам специалистов, сокращение численности животных на ферме в Сокоче позволит снизить нагрузку на производство, и также снизить негативные последствия от работы комплекса.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.