Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сокоч – экоферма: живём, как хорошие соседи

19:29
7489

…Сокоч - маленький камчатский поселок, затерянный в горах и снегах. Когда-то многолюдный, славный крупным животноводческим совхозом, сейчас носит ироничное прозвище «Беляш-сити», из-за того, что долгие перестроечные годы придорожная торговля пирожками была основной деятельностью для жителей поселка. Ну, и еще - браконьерская рыбалка. Но около 2 лет назад о Сокоче заговорили на Камчатке: именно тогда, когда здесь начала свою работу новая свиноферма. Строительство свинокомплекса получило статус особо значимого для Камчатки инвестиционного проекта, который стал первым этапом восстановления сельскохозяйственной отрасли в крае.

Мы решили спросить, что думают сами жители Сокоча об экоферме, которая работает здесь 2-й год? Что изменилось в жизни поселка с ее появлением? Какие плюсы и минусы видят в новом предприятии сельчане?

 

СокочДенис СЛОБОДЧИКОВ, глава Начикинского сельского поселения:

- Если вспомнить недавнюю историю Сокоча, то все могут вам рассказать: здесь работал большой совхоз «Начикинский». И жителей было около 4 тысяч человек, и почти каждая семья так или иначе была связана с совхозом. Наступили смутные времена, совхоз стал рушиться, и население в Сокоче уменьшилось до 1,5 тысячи человек. За прошедшие 15-20 лет очень многое изменилось, и в том числе в сельском хозяйстве. В современном производстве практически все автоматизировано. И нынешние сельхозрабочие должны иметь квалификацию. Есть ли такие кадры в Сокоче? Высококвалифицированные специалисты на экоферму были приглашены «с материка», местных жителей здесь трудится около 15 человек. Кроме того, вспомним: в советское время сельское хозяйство на Камчатке было на 80 процентов дотационным. Сейчас предприятию «Агротек» компенсации от государства полагаются весьма небольшие, поэтому и штат рабочих на предприятии невелик. Однако я уверен: экоферма - это первая ласточка в возрождении свиноводства на Камчатке, в частности, и сельского хозяйства, в целом.

Сегодня свинокомплекс работает не только как поставщик охлажденного мяса потребителю, но и предлагает всем желающим приобрести поросят элитных пород для выращивания. Если говорить о запахе, то он присущ любому сельхозпроизводству, был и в советские времена, когда работал совхоз. Те, кто трудился на ферме, приходя домой, верхнюю одежду и обувь оставляли в прихожей. Надо сказать, что год назад запах был куда сильнее, сейчас он гораздо меньше, и предпринимаются меры к его нейтрализации. Владимир Рубахин, как руководитель группы компаний «Агротек», обратил внимание на социальные проблемы Сокоча. К примеру, минувшей осенью желающим продавали сено по себестоимости. Сейчас, зимой, помогают очисткой поселка от снега. И это большое подспорье для Сокоча, где снег зимой - большая проблема. Экоферма взяла на себя заботу о частном секторе, где живут, в основном, пенсионеры и ветераны, и делает расчистку от снега там. С нашей школой «Агротек» заключил договор о спонсорской помощи, и руководство школы радо, что есть возможность дополнительного финансирования ремонта. Кроме этого, регулярно проводится выездная торговля продукцией экофермы для жителей поселка, и она пользуется большой популярностью.

 

СокочОльга ХРЮКИНА, старший инспектор всех наименований администрации Начикинского поселения:

- Выражу общее мнение, что экоферма живет жизнью поселка, не стоит в стороне от наших проблем. Социальную помощь «Агротек» оказывал Сокочу еще на стадии строительства. А когда был уже открыт свинокомплекс, они стали спонсорами нашей школы-детсада. Также оказывается помощь больнице. Занимается техника «Агротека» и очисткой территории поселка от снега. В прошлом году помогали с проведением праздника 8 Марта, привезли подарки, организовали концерт баяниста. В этом году они также взяли на себя помощь в проведении праздника Международного женского дня. Кроме того, в течение года «Агротек» занимается выездной торговлей для наших жителей. Около 25 человек имеют именные социальные карточки на 25-процентную скидку на продукцию «Агротека». Знаю, что на ферму привезли 9-метровую трубу, которая будет установлена в течение ближайшего времени, и это, на мой взгляд, также даст свои результаты. В поселке ведутся на предприятиях журналы мониторинга запаха, и эти данные также нужны для дальнейшей работы по нейтрализации запаха от фермы. Сокоч – поселок, где должно развиваться сельское хозяйство. Я вспоминаю о недавних временах: ведь тут в свое время были целые бои за лишнюю полоску земли огорода! 20 лет развала сельского хозяйства на Камчатке принесли свои плоды: немногие хотят сейчас возиться с землей, с домашней скотиной. Разве кто-то хочет, чтобы, как в 1990-е, вместо производственных площадей были развалины, разобранные до фундамента?

 

СокочМаксим СЕЛИВАНОВ, начальник пожарного поста:

- Мы, как и другие предприятия, ведем журнал мониторинга запаха. Пожарный пост находится ближе всего к ферме, поэтому мы чаще делаем записи, и можем сказать, что за это время много сделано по нейтрализации запаха. Причем заметно, что мероприятия проводились в несколько этапов, и интенсивность запаха становится все меньше. Мы работаем совместно с «Агротеком» по очистке поселка. Вместе мы занимаемся катком: техника фермы расчищает, пожарные – заливают водой. Проводим на нем хоккейные чемпионаты между нашими любительскими командами. Так как зима долгая, думается, что проведем еще несколько игр. И раньше в Сокоче проводились хоккейные матчи, а «Агротек» подхватил эту хорошую традицию. Совместными усилиями с «Агротеком» в помещении, которое ему принадлежит, открыт тренажерный зал, на 2-м этаже размещена лыжная секция. Все это делается, чтобы привлечь к спорту в том числе и детей.

 

СокочМария СИНОТОВА, директор МБОУ «Начикинская сош»:

- Всего в нашей школе учатся 117 детей и 80 посещают детский сад. С января 2013 года между единым комплексом «Школа - детский сад» и «Агротеком» было заключено соглашение о спонсорской помощи: ежемесячно предприятие перечисляет нам 30 тысяч рублей, которые используются для хозяйственных нужд. В прошлом году на спонсорские деньги от «Агротека» мы купили 30 водонагревателей в столовую, поменяли линолеум в двух классах, в детский сад купили морозильную камеру, постельное белье. Сейчас мы закупаем унитазы и раковины для туалетов школы. Помимо этой суммы, «Агротек» выделяет средства с января 2014 года на мелкие мероприятия индивидуально. И вот, к примеру, на праздник 23 февраля «А ну-ка, мальчики!» для начальной школы нам привезли ледянки в качестве призов. И в районном слете мальчишек наши дети участвовали, съездили в киноцентр, в дальнейшем для них будет организована поездка в музей – топливо для автобуса нам предоставляет экоферма «Сокоч». Директор экофермы Григорий КОСЬКИН провел с учениками 8-11 классов профориентационный урок по теме развития свиноводства и сельского хозяйства в целом. И один из выпускников заинтересовался этой темой, активно задавал вопросы директору. Возможно, он благодаря этой встрече и беседе с директором свяжет свою будущую профессию с сельским хозяйством, где так нужны молодые силы.

 

СокочВладимир ПЕТРОВ, руководитель сокочинской лыжной секции детского образовательно-оздоровительного центра г. Елизова, тренер по лыжным гонкам:

- Практически вся школа – с 1 по 11 класс – проходит через нашу лыжную секцию. Кто-то катается просто в удовольствие, кто-то – уже более профессионально. Приходят брать лыжи и взрослые, и родители с детьми. Стараемся обеспечить инвентарем всех, чтобы как можно больше людей приобщились к спорту. Ведь, по большому счету, кроме лыж здесь, в Сокоче, заниматься больше нечем. Так получилось, что в свое время я обратился в экоферму за помощью, чтобы отправить детей на районные соревнования. Тогда нам оплатили топливо для автобуса. И с тех пор наше сотрудничество продолжается. Оборудовали новое помещение для лыжной секции в здании, принадлежащем «Агротеку». В новом помещении будет возможность проводить теоретические занятия, просматривать записи гонок по телевизору. Кроме того, ведутся переговоры с федерацией лыжного спорта Камчатки, чтобы провести в Сокоче лыжные гонки. Обычно здесь мы проводили соревнования среди детей, а сейчас, если подключится «Агротек», то эти гонки могут быть более масштабными, подключатся взрослые, и это будет интересное мероприятие. Самое ценное, что «Агротек», помимо своих собственных задач, активно принимает участие в жизни поселка. То есть люди здесь поняли, что работать в поселке и не жить его жизнью – это неправильно. Будут различные спортивные мероприятия в Сокоче – значит, будет веселее в поселке, и люди увидят не только сплошные сугробы, но и что-то интересное, сами встанут на лыжи или на коньки. Весна – самое благодатное время. Будет много солнца, снега, отличная лыжня хорошая – приезжайте к нам в Сокоч!

 

СокочОльга ЧЕРНАТА, заведующая начикинской амбулаторией:

- То, что уже сделала экоферма для больницы, можно увидеть сразу на входе. Сейчас в нашем здании – новое крыльцо. Прежнее было в безобразном, полуразрушенном состоянии, а сейчас — новое, из современных материалов. В будущем «Агротек» обещает помочь благоустроить и больничную территорию. Установлены решетки, чтобы открыть аптечный пункт. Дело в том, что до нашего поселка скорая помощь добирается час. А первую помощь больному нужно оказать быстро. Оборудовать кабинеты нужно за свой счет, а денег у больницы вечно не хватает. Поэтому мы обратились за помощью к экоферме. Сегодня это предприятие – единственный спонсор социального сектора нашего поселка. С появлением фермы жизнь в Сокоче стала активнее и разнообразнее. Надо сказать, что уже в течение нескольких недель запаха не было вообще никакого, я специально просмотрела сегодня журнал мониторинга, который ведется в нашем учреждении. Понятно, что проблему пытаются решить. И это делать необходимо. Но делая ежегодный отчет о состоянии здоровья односельчан, могу сказать: за прошлый год, по статистике, аллергиков у нас больше не стало, и астматиков на участке не появилось.

 

СокочТатьяна АТЯШКИНА, заведующая детским садом «Светлячок»:

- Я приехала в Сокоч в 1983 году по распределению, мой муж работал в совхозе зоотехником. Помню, что совхоз здесь был очень большой: до 6 тысяч голов только молодняка, и силосные ямы, и коровники. То есть и запах, конечно, был. Совхоз в советское время был градообразующим предприятием, нес большую социальную нагрузку, помогая детсаду и школе. Сейчас такую помощь осуществляет экоферма «Сокоч». Ее работники - частые гости в нашем учреждении, мы тесно сотрудничаем уже продолжительное время. Летом совместными усилиями организовали школьников в производственные бригады. Ребята работали на озеленении поселка и территории школы, получили за это небольшую зарплату, и все были довольны.

Знаете, детишки директора и зоотехника экофермы ходят в наш детский сад. Это показатель: люди приехали сюда надолго, занимаются своим делом серьезно, живут рядом, в курсе всех наших проблем и чаяний. Благодаря помощи экофермы в детском саду были поменяны несколько окон, а к каждому празднику воспитанники получают небольшие подарки. И самое главное - это безвозмездная очистка территории детского сада от снега. А также «Агротек» - единственное предприятие, кто поздравляет нас, работников учреждения, с праздниками! Очень трогательно проявление такого внимания. А для жителей поселка, конечно, важно, что организовывается выездная торговля продукцией экофермы по демократичным ценам.

 

СокочЕлена САДЕХОВА, директор МУК СДК Сокоча:

- Наш клуб проводит довольно много мероприятий для поселка - концерты, фестивали, мастер-классы, детские развлекательные программы. То есть ДК - это посещаемое место, а само помещение в плачевном состоянии, здесь очень холодно, все работники ходят в шубах-шапках. Жалко детей, которые выступают на сцене в легких костюмах! Я написала письмо в «Агротек» с просьбой о помощи, и мне обещали, что поэтапно в клубе будут менять двери и окна. Сейчас уже заменена одна дверь, и в ближайшее время поменяют и вторую.

 

СокочЛина ЕРОФЕЕВА, председатель Совета ветеранов Начикинского поселения:

- Вот говорят, что на экоферму берут мало народу работать. А я отвечаю, что там люди нужны надежные и образованные. А если он поработает месяц и говорит, что тяжело, и образование 8 классов, куда его возьмут? «Бери больше, кидай дальше», - сейчас уже не такое время. Сейчас все механизировано, всюду компьютеры. «Агротек» работает, только не надо палки в колеса-то ставить. Мы были на ферме, все посмотрели, какое это интересное, современное производство. Мы в свое время работали в совхозе, и что такое сельский труд, тоже знаем. И, уверяю вас, от нашего совхоза тоже не розами пахло! Только 2-й год ферма работает, только-только на ноги становится. Если есть ошибки - значит, исправит. Помогает «Агротек» школе, саду, пенсионерам. Знаете, поселок небольшой, все здесь живем, а друг с другом не видимся по 5 лет! Экоферма организует нам вечера, столы накрывает, музыку дает, мы общаемся. Сейчас сделаны социальные карточки на 25-процентную скидку на продукцию для пенсионеров и ветеранов. И свое мясо, свежесделанная колбаса гораздо лучше, чем замороженные, неизвестно когда произведенные окорочка. Мы видим, что экоферма «Сокоч» старается жить жизнью поселка. А значит, пусть работает и развивается, и наш поселок тоже будет развиваться и хорошеть!

 

Сергей СЕМЁНОВ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.