Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей АЛЕКСЕЕВ утвердил проект стелы «Город воинской славы»

18:17
2737

Город воинской славыНовый исторический памятник - стела «Город воинской славы» – будет возведен в Петропавловске, на Зеленой поляне.

Совещание на эту тему прошло 10 апреля, в мэрии, с участием главы администрации А. Алексеева, представителей ООО «ВипСервисПроект» - проектировщика и будущего создателя памятника. Из нескольких предложенных проектов собравшимся предстояло выбрать наиболее достойный.

«Этот проект мы реализуем совместно, надеюсь, наша стела будет такой же красивой, как и в других городах, где вы уже занимались их установкой, - обратился к архитекторам А. Алексеев. - Со временем мы заполним пустое пространство поляны, на которой она будет расположена, – благоустроим и озеленим прилегающую к памятнику территорию».

Как рассказал заместитель гендиректора ООО «ВипСервисПроект» Алексей Соловьев, реализовать в Петропавловске-Камчатском наиболее распространенный, типовой проект стелы не получится: обычная 11-метровая композиция просто «растворится» среди других памятников и открытого пространства поляны. Поэтому авторским коллективом в проект были внесены изменения, стелу дополнительно возвысили, поставив на пьедестал.

Город воинской славы«Вместе с насыпным холмом и постаментом ее высота будет достигать 17 метров – это будет одна из самых высоких стел, которые нам приходилось устанавливать. Рядом будут располагаться 4 тумбы, с каждой стороны которых будет расположено по 2 барельефа, рассказывающих о боевых подвигах Петропавловска-Камчатского», - рассказал А. Соловьев.

В ходе совещания А. Алексеев еще раз подчеркнуть всю значимость данного проекта. «Никаких сбоев не должно быть, все должно работать как часы, чтобы к 3-й годовщине присвоения Петропавловску почетного звания «Город воинской славы» мы могли пригласить горожан и показать им стелу, которая станет достойным памятником всем солдатам, проявившим мужество и героизм на нашей земле», - добавил А. Алексеев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.