Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Красивый номер» по принципу рулетки

17:55
2616

«Красивый номер» по принципу рулеткиНынешней весной на Камчатке появилось нововведение, которое избавит автовладельцев, желающих выделяться на дороге с помощью «престижных номеров», от соблазна пытаться получить их «из-под полы», а сотрудников ГИБДД - от других известных соблазнов. В информационную систему ГИБДД Камчатского края нынешней весной внедрен механизм случайного автоматического присвоения государственного регистрационного знака.

Новшество приятно и тем, что у граждан не будет повода сомневаться в порядочности инспекторов. Ведь если ранее сотрудник РЭО в порядке очередности присваивал номера регистрируемому транспорту, то теперь он лишь вводит данные о владельце. Поле ввода номерного знака для оператора неактивно, его автоматически заполняет информационная система, которая случайным образом выбирает номер из базы непосредственно перед печатью свидетельства о регистрации транспортного средства. Номера вносят в компьютерную базу данных перед тем, как отправить комплекты госзнаков в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции. Подкорректировать выбор системы человек не может. Инспектору остается только выдать гражданину соответствующий комплект государственных регистрационных знаков.

С начала работы новой системы на Камчатке несколько сотен автомобилистов обратились в подразделения ГИБДД для постановки транспортных средств на учет. Большинству граждан безразлично, какой номер будет висеть на их автомобилях, но получение госзнаков по принципу рулетки многим понравилось. Теперь существует элемент неожиданности, и «красивый номер» может достаться любому автомобилисту – исключительно по воле случая.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.