Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Малыш» спасает жизни

18:49
4172

Межведомственная операция «Малыш»Каждая семья, где ребенку что-то угрожает, от побоев и голода до безразличия неадекватных родителей, должна быть выявлена как можно раньше. Каждой семье необходимо помочь в зависимости от ситуации. Такова цель, на которую направлены усилия всех служб и ведомств Камчатского края, в чью сферу деятельности попадают детские судьбы. В ходе прошедшей операции «Малыш» специалисты посетили 1.689 семей, и в 17 из них дети находились в опасности из-за родительского пьянства, нищеты, болезней или насилия.

Межведомственная операция «Малыш» организована в крае по инициативе правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-губернатора Ирины Унтиловой. Подобные профилактические операции проводились и раньше, но нынешняя – беспрецедентная по тотальному охвату всех населенных пунктов Камчатки, включая самые отдаленные поселки. Рейдам по домам предшествовал серьезный подготовительный этап, во время которого были составлены списки семей и налажено взаимодействие со всеми муниципалитетами.

- Отлично сработало краевое министерство здравоохранения, - рассказывает советник вице-губернатора Светлана Лукинева. – Сотрудники обзвонили все больницы и поликлиники, на местах подготовили полные списки детей от рождения до 6 лет, их в крае 11.564, и в этой категории отметили семьи, которые вызвали у медработников во время патронажа какие-либо вопросы и сомнения – 1.689 семей. В муниципалитетах были сформированы группы из сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, полиции, социальной защиты и медработников. Хочется отметить тех, кто трудится в отдаленных районах, в небольших поселках. Это неравнодушные, ответственные люди, которые подошли к делу очень основательно, и результат говорит сам за себя: помощь получили десятки детей, а в некоторых случаях были спасены детские жизни.

Всего в операции «Малыш» было задействовано около 150 человек. Рейды по семьям шли с 17 по 22 марта. Практически каждой третьей семье была оказана помощь: по устройству ребенка в детский сад (9) или постановке в очередь на место в детсаду (37), по трудоустройству (38), по кодировке от алкогольной зависимости (2), материальная помощь (96) – деньгами или продуктами. Обнаружились и такие ситуации, в которых пришлось срочно отправлять детей в больницы или учреждения социальной защиты. 14 малышей, в том числе и грудные младенцы, были отобраны из семей, сейчас решается их дальнейшая судьба. 46 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Все семьи поставлены на патронатное обслуживание в социальные учреждения, и будут находиться под контролем и вниманием специалистов до тех пор, пока положение в семье не нормализуется.

 

Алкоголь стирает материнские чувства

Главная беда, из-за которой страдают дети, - пьянство родителей. Как вариант – употребление наркотиков. Первое, понятно, распространено гораздо шире. Практически повсеместно участники операции «Малыш» обнаруживали нескольких ребят, чьи пьяные родители не в состоянии были ухаживать за ними, кормить, не говоря уже о том, чтобы играть или развивать их.

В Петропавловске было выявлено 3 таких случая: дома грязь, дурной запах, нет продуктов, постельного белья у детей. У одной нетрезвой 36-летней гражданки дети были в столь удручающем состоянии, что их немедленно госпитализировали в инфекционную больницу – годовалую девочку и 5-летнего мальчика. Все горе-родители отвергли предложение о бесплатном кодировании.

В Вилючинске участники операции успели предотвратить трагедию. Женщина, накануне выписанная с малышом из роддома, бурно отметила это событие с сожителем. Пьяный мужчина спал, ни на что не реагируя, сама мамаша была не в состоянии ухаживать за младенцем, который лежал рядом со спящим. Ни детской кроватки, ни питания для малыша в квартире не было. Не было даже электричества – оно отключено за неуплату. Повсюду – страшный беспорядок, грязь и зловоние.

Может быть, это был единственный день, который малыш провел в родной семье. Хорошо, что он его не запомнит. Как рассказала секретарь вилючинской комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Юлия Шарофеева, даже к судебному заседанию, которое состоялось 15 апреля, 38-летняя мамаша не нашла в себе сил, чтобы привести квартиру в порядок, не явилась на прием к наркологу – то есть не сделала ничего, чтобы вернуть сына.

- Бывало, в подобных ситуациях женщины за 3 дня и 3 ночи так вычищали квартиры, что их было не узнать, - рассказала Юлия Шарофеева. – Судьи видели желание вернуть детей, шли навстречу. Но это, к сожалению, не тот случай.

Не досталось материнской заботы и 3-месячной крошке из Мильковского района. Родившая ее женщина, которую язык не поворачивается назвать матерью, пьянствовала с собутыльниками, совершенно не обращая внимания на девочку. Патронажная медсестра, заставшая эту картину, сразу вызвала органы опеки и попечения. Малышку увезли в районную больницу. «Мамаша» продолжает кутеж.

Межведомственная операция «Малыш»А вот 29-летняя жительница Хаилина с трудом, но все же возвращается к нормальной жизни. Враг молодой женщины, одинокой мамы двух девчушек, – алкоголизм. Государство выдало ей квартиру, которая постепенно пришла в полное запустение. Женщина не работает, дочек в сад не водит, заботиться о них не в состоянии. Малышки рассказывают, что иной раз им приходилось грызть сырые макароны, чтобы утолить голод. Долгое время в квартире с ними проживала больная туберкулезом, поэтому сейчас девочки проходят обследование и профилактическое лечение в Олюторском противотуберкулезном диспансере.

- Их мама понимает, что больна, что ей необходимо лечиться, и очень хочет исправиться, - рассказывает секретарь КДН Олюторского района Елена Петренко. – Хоть и не с первой попытки, но она сумела заставить себя отправиться на лечение, и сейчас находится в краевом наркологическом диспансере. Этой семье была оказана материальная помощь, закреплен для патронажа социальный работник, и мы все надеемся, что после лечения мама сможет забрать дочек, и их жизнь наладится.

Победить алкоголизм очень не просто, особенно женский. Любой стресс может привести к новому запою, - отмечает Елена Петренко. – Живя в поселке, где все на виду, мы сразу узнаем, кто запил, и можем принять меры. Спасибо нашим наркологам, которые принимают пациентов в любом состоянии, в любое время, и помогают им.

В Мильковском районе беспечность пьяных родителей чуть не обернулась смертью малыша:

- У одного из родителей закончился срок кодирования, и супруги с энтузиазмом принялись распивать спиртное, - рассказала секретарь КДН Мильковского района Вера Николаева. - В результате их старший сын потерялся на лыжной базе, а вечером того же дня пьяные родители гуляли на центральной площади села с младшим сыном, которому необходим особый уход в связи с врожденным заболеванием. Полицейские обратили внимание на замерзшего 3-летнего малыша с посиневшим лицом. Маму его состояние не заботило. Полицейские тут же отвезли ребенка в пункт скорой помощи, где мальчик был подключен к кислородному концентратору. Все обошлось. Родители протрезвели и сумели сделать выводы: уже через 12 дней они явились на заседание комиссии с документами, что прошли лечение у нарколога.

 

Весеннее обострение

Помимо пьянства родителей, есть и другие опасности в жизни маленьких детей. Например, в Вилючинске 3-месячная девочка страдала от беспомощности мамы. Рассорившись с отчимом, женщина вынуждена была уйти на съемную квартиру фактически без денег. Мама с дочкой бедствовали – не было ни детского питания, ни памперсов, ни лекарств. В довершение всего малышка простыла. Бедолаг отправили на лечение в Вилючинскую городскую больницу, накормили, а когда девочка окрепла, помогли приобрести билеты и отправили на материк к родственникам, которые смогут о них позаботиться.

В Карагинском районе 6-месячный ребенок был изъят из семьи. Его родители состоят на учете у невропатолога, и, видимо, у них началось весеннее обострение. Отец попросту ушел из дома, а мать погрузилась в неадекватное состояние: жгла бумагу в квартире, раскладывала по подъезду видеокассеты со словами: «Фашисты не пройдут!» - словом, не способна была ухаживать за младенцем.

Жестокость родителей – вот еще одна страшная грань реальности в семьях. В Елизове 8-летнюю девочку, избитую тетей, забрали у опекуна и поместили в приют. В Петропавловске в ходе операции группа специалистов посетила неблагополучную многодетную семью, стоящую на профилактическом учете. Из-за жестокого обращения пятерых ребятишек забрали из дома: старших, 12, 9 и 4 лет, в центр социальной помощи семье и детям, младших, 3 и 1 года, в больницы.

 

Каждый может помочь

Конечно, работа с неблагополучными семьями ведется круглый год, а такие акции, как операция «Малыш», помогают сделать ее более эффективной, еще раз проверить: не осталось ли где-то брошенных на произвол судьбы детей или родителей, которые в силу низкой правовой грамотности не могут решить обычные житейские проблемы.

Сейчас все субъекты профилактики в Камчатском крае готовятся к операциям «Подросток» и «Всеобуч», нацеленным на помощь школьникам, предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

С недавнего времени к выявлению неблагополучных семей и семейного насилия подключили также опросные листы, которые раздаются посетителям поликлиник и других общественных мест во всех районах края. Листы заполняются анонимно и сбрасываются в специальные ящики, установленные тут же. Таким образом власти надеются привлечь камчатцев к помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Как правило, дети из неблагополучных семей очень любят родителей и ни за что не будут на них жаловаться. Наоборот, будут сочинять что угодно, лишь бы мама выглядела достойно. Спроси его, что он сегодня кушал? Он такие блюда назовет, что вы и не знаете. А в холодильнике – шаром покати, - говорит советник вице-губернатора Светлана Лукинева. – Поэтому мы надеемся на неравнодушное отношение окружающих: соседей, знакомых, медицинских работников, педагогов. И если по их сигналу семья попадет в поле зрения социальных служб, вовсе не значит, что дети будут отправлены в детский дом. Все усилия будут направлены на то, чтобы сохранить семью, помочь ей, убедить родителей пройти лечение от алкоголизма, устроиться на работу.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.