Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новые права хлопот не принесут

17:52
2479

Новые права С 1 апреля на Камчатке, как и по всей России, водителям начали выдавать права нового образца. ГИБДД ввела целый ряд новых категорий и подкатегорий, в том числе для водителей мопедов, скутеров и квадроциклов. Однако учебные программы в автошколах для них пока не разработаны.

Но главное, что хлопот подавляющему большинству автолюбителей нововведение не принесет: массового обмена водительских прав не предусмотрено. Все действующие удостоверения будут действовать до того срока, который в них прописан, сообщил начальник ГИБДД по Камчатскому краю Евгений Никитенко.

 

Несмотря на обеспокоенность общества и законодателей высокой аварийностью среди подростков, разъезжающих на 2-колесном транспорте, а также появление в правах соответствующей подкатегории, в ближайшее время владельцы скутеров не смогут получить права. Дело в том, что Министерство образования до сих пор не разработало соответствующей программы подготовки водителей. Благо, что до вступления в силу такой программы сотрудникам ГИБДД дано указание не штрафовать водителей этой категории, и они пока могут продолжать ездить без прав, сообщил Евгений Никитенко.

Еще одним новшеством стала возможность сдавать экзамены на автомобили с автоматической коробкой передач. В этом случае на водительском удостоверении будет стоять отметка «АТ», и обладатель таких прав не будет иметь права садиться за руль автомобиля с механической трансмиссией.

К уже существующим категориям прав добавились четыре основные подкатегории: «А1» для мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см; «B1» для квадроциклов и трициклов; «C1» для автомобилей с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонны; «D1» для автомобилей, рассчитанных на перевозку от 8 до 16 пассажиров.

Кроме того, вводятся категории для водителей трамваев «Tm» и троллейбусов «Tb», а также новая категория для водителей мопедов и скутеров, обозначенная буквой «M».

На Камчатке и в ряде других регионов возможность сдавать экзамены на «автомате» появилась много лет назад. Единственный нюанс заключается в том, что экзамен «Автодром» при этом принимается на «механике», а «Город» - на «автомате». При этом в правах никакой особой отметки никогда не проставлялось. По новым правилам любитель езды на машине с автоматической коробкой передач оба экзамена будет сдавать на авто с АКП, после чего получит соответствующую отметку в правах.

Однако, как отметил Евгений Никитенко, и для этого нужна соответствующая программа, которой, как и в случае со скутерами, пока нет. И до ее появления сохранится действующая система обучения и экзаменов.

Поскольку на сегодняшний день сдача экзаменов на новые подкатегории прав законодательно не разработана, то обучение в автошколах пока будет проходить по прежней схеме. Основная категория прав с определенной буквой автоматически покрывает все входящие в нее подкатегории, а также дает право на управление скутером, подчеркнул Евгений Никитенко.

Для владельцев квадроциклов предусмотрены кое-какие исключения. До введения экзаменов на категорию «В1» они смогут ездить с правами категории «А», если квадроцикл имеет мотоциклетную посадку. Если же он оборудован автомобильными «органами» управления, то водитель обязан иметь при себе как минимум категорию «В».

И, наконец, новость, приятная для большинства автомобилистов: недавно в правила дорожного движения были внесены изменения, в соответствии с которыми мопедам запретили занимать левые и средние полосы дорог, а инспекторы ДПС получили право проверять водителей скутеров на наличие алкоголя в крови.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.