Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

-50. Становится теплее

18:54
2720

Бензиновый градусЗа восстановление адекватных цен на бензин в течение прошлой недели параллельно вели баталии и народ, и власть.

Митинг, который администрация краевого центра санкционировала в пятницу на площадке возле Камчатского УФАС, нельзя было назвать состоявшимся. Поскольку, если не считать молодых людей в спецовках партии власти, а также журналистов, независимых с виду митингующих насчитывалось не более десятка.

Через несколько минут с момента начала данного мероприятия руководитель УФАС Андрей Петров пригласил всю компанию в конференц-зал, где подробно ответил на все вопросы – о полномочиях антимонопольщиков в борьбе с ценовым беспределом, об аналогичных полномочиях надзорных органов и органов исполнительной власти и о ситуации с засильем монополистов на Камчатке в целом. А в конце импровизированной пресс-конференции заявил о намерении уже в мае уйти в отпуск с последующим увольнением…

Другой митинг инициативные граждане намеревались, несмотря на официальный запрет, все же провести на пл. Ленина. Но в итоге переехали к роллердрому и протестовали там, воспользовавшись этой площадкой как местом, где можно проводить пикеты и митинги без уведомления властей.

На своих фронтах отстаивала адекватные цены на бензин для камчатцев и власть. И вот итог этой работы: самый ходовой бензин - АИ-92 - на заправках ОАО «Камчатнефтепродукт» подешевел на 50 копеек. Решение о снижении цены было принято руководством НК «Альянс» (нынешнего владельца ОАО «Камчатнефтепродукт») после телефонного разговора с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

Бензиновый градус«Сегодня ночью я разговаривал с президентом группы «Альянс» Мусой Бажаевым, объяснил ситуацию, что люди не должны ждать, когда мы разберемся в ценообразовании, что реальное снижение стоимости топлива необходимо уже сейчас, - рассказал Владимир Илюхин. – Муса Бажаев, учитывая сложившуюся ситуацию, распорядился о снижении цены на 50 копеек».

Теперь 92-й бензин на заправках ОАО «Камчатнефтепродукт» можно купить по 39 рублей 90 копеек за литр. Новые ценники появились на АЗС утром, 29 апреля. Владельцы автозаправок других торговых сетей пока цену не снижали.

Напомним, это уже второе понижение стоимости литра бензина марки АИ-92 после повышения, которое произошло 8 апреля. Тогда АИ-92 подорожал до 40 рублей 60 копеек. Губернатор Владимир Илюхин, находясь в Москве, провел встречу с руководством НК «Альянс», в ходе которой удалось договориться о снижении. Тогда – на 20 копеек, теперь - на 50.

 

Очередное ограничение цен на бензин – после 15 мая

Между тем губернатор и правительство края работу по стабилизации ситуации на топливном рынке и снижению стоимости автомобильного топлива продолжают.

В понедельник, 28 апреля, состоялось первое заседание комиссии УФАС по Камчатскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Камчатнефтепродукт».

Бензиновый градусОжидалось, что на этом заседании компанией «Камчатнефтепродукт» будут представлены запрошенные ранее документы для того, чтобы проверить обоснованность роста цен на топливо на автозаправочных станциях полуострова. Однако ОАО «Камчатнефтепродукт» представило в адрес УФАС письменное ходатайство о переносе срока представления документов на 15 мая.

«Правительством Камчатского края было заявлено несогласие с удовлетворением данного ходатайства и выражена позиция о рассмотрении дела в текущем моменте времени, - рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края Сергей Кондратьев. - Тем не менее антимонопольная служба удовлетворила данное ходатайство. Таким образом, право рассмотреть документы у нас возникнет лишь после 15 мая».

Напомним, специально созданная рабочая группа совместно с контрольно-ревизионными органами запросила в ОАО «Камчатнефтепродукт» документы, подтверждающие обоснованность затрат на доставку, бункеровку и перевалку топлива, после изучения которых можно было бы ставить вопрос об установлении предельно допустимой торговой надбавки (таким правом обладают регионы, приравненные к районам Крайнего Севера) на розничную цену топлива и, как следствие, снижении цены.

Теперь же введение ограничений переносится на середину мая, так как принять соответствующие решения можно лишь после изучения всей необходимой документации.

 

Сергей Семёнов

 

Владимир ИЛЮХИН: от монополии на топливном рынке Камчатки необходимо уйти

А накануне, в воскресенье, губернатор Владимир Илюхин дал обстоятельное интервью на тему ситуации с ценами на топливо в прямом эфире ГТРК «Камчатка».

«Мы проанализировали расходы по закупке топлива, его перевалке, транспортную составляющую – все, из чего в конечном счете складывается розничная цена бензина на Камчатке, - рассказал Владимир Илюхин. - Сравнили с поставщиком топлива для «Камчатэнерго» - везде, по всем позициям идет завышение».

Губернатор рассказал, что только после тщательного анализа всех данных можно будет говорить о причинах роста розничных цен на бензин на АЗС Камчатского края и о путях решения данной проблемы. Между тем губернатор заявил, что конечным итогом всех проверок должно стать реальное снижение цены на топливо.

«Цена на топливо на Камчатке должна быть в том ценовом коридоре, который сложился на сегодня на Дальнем Востоке», - сказал Владимир Илюхин.

Для возвращения к цене, которая была на АЗС края до 8 апреля, планируется ограничить торговую надбавку (таким правом обладают регионы, приравненные к районам Крайнего Севера) – на сегодня она составляет до 20 процентов от конечной цены продукта.

«С точки зрения законодательства это единственный механизм, который позволяет нам регулировать цену на топливо. Но, к сожалению, сейчас эта надбавка у «Камчатнефтепродукта» не распространяется на весь путь исполнения контракта, - рассказал глава региона. – Перевалка, логистика, бункеровка выпадают из регулирования».

Также, по мнению губернатора, для более ощутимого эффекта необходимо уйти от монополии на топливном рынке Камчатки.

«2 дня назад, будучи в Хабаровске, я разговаривал с Игорем Сечиным (глава «Роснефти»), и мы договорились, что в августе проведем встречу на Камчатке, где подпишем соглашение о сотрудничестве», - сказал Владимир Илюхин.

 

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.