Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ООО «Экология»: уроки уважения к природе и ближним

18:07
4371

Среда обитанияО том, что ртутный градусник в мусорный бак выбрасывать нельзя, знают почти все. Это знание внедрялось в человеческое сознание многими и многими десятилетиями. Но до сих пор дошло не до всех. А как поступать с безобидной на первый взгляд энергосберегающей лампочкой, выбросить которую в обычную мусорку в России не считается ни дурным тоном, ни общественно опасным действием? И как быть с отработанной авторезиной, которую и граждане, и целые организации тоннами сваливают в леса и ручьи?

Конечно, самые прочные знания и навыки закладываются в раннем детстве. И бывает странно наблюдать за родителями, которые в дошкольном возрасте начинают учить ребенка иностранным языкам или отдают в перспективные виды спорта, при этом забывая дать ему самые простые и жизненно важные знания и привычки.

Понимая это, за экологическое воспитание подрастающего поколения взялось руководство ООО «Экология» - высокотехнологичного предприятия по переработке опасных отходов. Генеральный директор Виталий Дрозд сам проявил инициативу, проконсультировался с педагогами и начал проводить интересные и полезные экскурсии для первоклашек и второклашек.

На минувшей неделе прошли сразу две таких экскурсии. И было заметно, что много нового почерпнули не только малыши, но и сопровождавшие их взрослые. Новый мир для ребят умело открывала педагог Виктория, которая ведет уроки экологии в одной из частных школ Петропавловска, и здесь оказалась буквально в родной стихии. Все выглядело как интересная игра. Малыши задавали и сами отвечали на вопросы, учились утилизировать энергосберегающие лампочки. Оказалось, что это несложно и даже весело. Увлеченно наблюдали, как сложная машина проглатывает люминесцентные лампы, а тем временем здешний любимец, толстый кот, с аппетитом поедал свой обед из миски прямо возле лампоперерабатывающего станка. Это ни у кого не оставило сомнений в том, что производство в ООО «Экология» безопасно и, само собой, экологично. А демонстрация работы установки по утилизации авторезины и вовсе стала для малышей настоящим шоу.

Среда обитанияЗдесь удалось узнать очень интересные вещи. Например, об энергосберегающих лампочках. Как они устроены и как работают? Оказалось, что белый матовый цвет лампе придает материал под названием люминаформ, которым она покрыта изнутри. Заполнена лампа безопасным инертным газом аргоном и, внимание, парами ртути. Когда в лампочку поступает электричество, пары ртути начинают источать невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, попадая на люминаформ, дает нам необходимый свет.

И, на секундочку, даже одна разбитая и вовремя не убранная маленькая энергосберегающая лампочка, используемая в квартирах, – это необходимость провести профессиональную демеркуризацию 10 кв. м площади. А многие взрослые продолжают выбрасывать эти лампочки в мусорные баки и учить этому детей. И этим мусором повышенного класса опасности забиты леса, поля, водоемы. В год на Камчатке накапливается такое количество отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп, градусников, которое эквивалентно 30 кг жидкой ртути. Если эти отходы не утилизировать (в частности, в ООО «Экология»), они чаще всего попадают на полигон. Рядом - Первая речка, куда вредные вещества стекают и попадают на Халактырский пляж, и рано или поздно переходят в рыбу, то есть к нам на стол.

«А куда ваши родители отвозят отработавшие шины?» - спросила малышей педагог Виктория. Оказалось, куда угодно, в том числе и в лес.

Как говорится, устами младенца… Масштабы «резинового» бедствия трудно оценить в каких-то цифрах. Но только в черте Петропавловска использованными шинами забиты речка Кирпичная, Халактырское и Култучное озера. На одном только Кирпичном колес столько, что собирать их придется в течение 2 лет. А одно колесо «растворяется» в природе в течение примерно 200 лет. При этом на Камчатке есть свои особенности. Период разложения отходов здесь короткий, не более 4 теплых месяцев в году. Если определенные виды отходов на материке могут обезвреживаться естественным образом 20-30 лет, у нас на это уйдет до 100 лет. Все это требует осознания общества, и доносить эту информацию эффективнее с раннего возраста.

 

Работа на будущее

Среда обитанияООО «Экология» работает на Камчатке более года. Это беспрецедентное для нашего региона производство - комплекс по утилизации опасных отходов – ртутных люминесцентных ламп и отработанной авторезины. Мощность утилизационного комплекса в целом рассчитана на переработку опасных отходов не только краевой столицы, но и всего региона.

Как продвигается эта работа? С юридическими лицами – социальными учреждениями, производственными, торговыми предприятиями – заключены договоры по утилизации ртутных ламп. Что касается утилизации обычных энергосберегающих ламп, используемых в квартирах, ООО «Экология» заключило договор с управляющей компанией «УЖКХ», под управлением которой находится около 1.200 многоквартирных домов. В каждом из микрорайонов по графику дежурит машина от ООО «Экология», куда население может сдать ламы. Внимание, никакой платы за это не предусмотрено, данные расходы включены в тарифы ЖКУ.

Вместе с тем руководство ООО «Экология» понимает, что это не вполне эффективный метод сбора ламп у граждан. Поэтому к сегодняшнему дню закуплено необходимое для всего города количество контейнеров для утилизации ртутных ламп. Внешне они похожи за почтовые ящики, только оранжевого цвета. Уже организованы стационарные места сбора ламп на участках РКЦ, участках «УЖКХ». 14 участков уже работает, а совсем скоро будут оборудованы еще 16. Аналогичные договоренности заключены со многими функционирующими управляющими компаниями и ТСЖ.

Максимально оборудовать Петропавловск и все населенные пункты такими контейнерами – задача не из легких. Все, что зависит здесь от ООО «Экология», выполняется на все 100. А вот работа с управляющими компаниями порой трудна.

Виталий Дрозд Это же касается и сложностей по утилизации авторезины. Как рассказывает Виталий Дрозд, немало шиномонтажек согласились заключить договоры с ООО «Экология» на утилизацию шин. Но масса тех, кто считает, что это им предприятие должно платить за отработавшую авторезину, что демонстрирует их и юридическую, и экологическую безграмотность. Или же попросту безразличное, очень мягко говоря, отношение к закону и к окружающей среде.

Между тем утилизация шины стоит, в среднем, 30 рублей. Велика ли цена здоровья будущих поколений?

Все это еще раз напоминает о том, что начинать экологическое образование лучше в детском возрасте. Так что ООО «Экология» работает на будущие поколения и на их благополучие во всех отношениях.

А самое ближайшее будущее гендиректор ООО «Экология» видит четко. Помимо ртутных ламп и авторезины, уже утилизируются некоторые виды строительных материалов, приступили к заключению договоров по обезвреживанию медицинских отходов, ряда химических веществ, в т.ч. лекарств, у которых вышли сроки хранения. В самых ближайших планах – утилизация компьютерной и иной электронной техники, а также аккумуляторных батарей. Предприятие готово начать сбор пластиковых бутылок, чтобы они не оказывались на полигоне. При низкотемпературном горении из пластика выделяются диоксиды - канцерогенные вещества.

В 2012 году было приобретено и дооборудовано судно, которое может принимать для обезвреживания сточные бытовые стоки с судов, в том числе и с круизных лайнеров. Более того, уже сегодня ООО «Экология» занялась утилизацией затонувших судов.

Словом, ООО «Экология» - это предприятие, готовое безопасно переработать все, что не должно попадать в природную среду. Готовое технологически, юридически, кадрово. Но чтобы эти возможности были эффективно использованы, необходимо понимание граждан и поддержка властей. Ведь, несмотря на многие правильные шаги, по-настоящему комплексной и последовательной работы пока нет.

Можно с большой долей уверенности прогнозировать, что из многих малышей, которых ООО «Экология» сегодня учит бережному отношению к окружающей среде, вырастут чиновники и управленцы, работать с которыми будет легче. Но ждать придется еще слишком долго. Здоровье людей и природы, загубленное ядовитыми отходами, может не выдержать.

 

Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.