Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По горячим следам

18:55
3637

Розыскные собаки На минувшей неделе во все ленты камчатских новостей попали кинолог со служебной собакой, которые вернули перепуганным родителям потерянных детей. Брат с сестрой не пришли вовремя домой, и родители, после 4 часов безуспешных поисков, вызвали полицию. В составе прибывшей группы были старший инспектор-кинолог Дмитрий Космачев с немецкой овчаркой Чендлером. Пес уверенно взял след и обнаружил ребят, которые от родной ул.Ленинградской, 65, ушли к 15-й школе, на ул. Атласова.

Когда Чендлер вывел оперативную группу к детям, 9-летний Миша и 6-летняя Вика уже напрыгались с гаражей в снег. Во время одного из прыжков мальчик поранил ногу чем-то острым и не мог ходить. Так что взрослые подоспели очень вовремя. Медики прибывшей бригады скорой помощи обработали рану, и родители забрали ребят домой – рассказывать о том, что нельзя без спроса уходить далеко от дома. А Дмитрий Космачев и его верный Ченд продолжили дежурство.

Этот случай стал известен всей Камчатке, потому что речь шла об исчезновении детей. На самом же деле кинологи несут ежесуточные дежурства, и служебные собаки применяются постоянно – для обыска местности и помещений, для обнаружения человека и его предметов, а также для опознания человека по его запаху. Ищейки другой специализации отыскивают спрятанные наркотики, взрывчатку и огнестрельное оружие.

Нередко именно благодаря служебным собакам раскрываются преступления и находятся злоумышленники. Как рассказал начальник центра кинологической службы камчатской полиции Михаил Орешкин, в 2014 году с помощью четвероногих сыщиков было раскрыто две кражи. В первом случае обворовали магазин, во втором – квартиру в Ленинском районе. По горячим следам немецкие овчарки сумели обнаружить похищенное имущество и воров.

Как один из самых ярких эпизодов службы Чендлера капитан Дмитрий Космачев вспоминает обнаружение убийцы в Вилючинске. Дело было в 2012 году. В закрытом городе, в гаражном секторе, нашли тело мужчины с огнестрельным ранением. На место выехала следственно-оперативная группа в полном составе.

Розыскные собаки - Собака была применена по следу от трупа, и в 20 метрах обнаружила хлопчатобумажные перчатки убийцы с частицами крови, - рассказывает Дмитрий Космачев. – Вскоре пришла ориентировка, что нашли угнанную машину потерпевшего. От машины собака уверенно взяла след, привела в квартиру и обозначила ее. Благодаря этому удалось сразу задержать подозреваемого в совершении преступления.

Розыскная служба – одна из высших категорий работы служебных собак. Такие псы способны отыскать человека по его запаховому следу давностью от минуты до нескольких часов на протяжении десятков километров в любых климатических и географических условиях. К розыскным собакам предъявляются повышенные требования. Они должны быть физически развитыми, выносливыми, иметь хорошее зрение, отличный слух, высокоразвитое обоняние. Какими бы совершенными ни были современные технологии, ни одно техническое средство до сих пор не в силах заменить служебную розыскную собаку с ее уникальным нюхом. Эксперименты показали, что собаки без труда различают индивидуальный запах человека, который предопределен генетически и не зависит ни от питания, ни от одежды, ни от домашней обстановки.

 

Мой любимый компаньон

Розыскные собаки «Специальное средство для раскрытия преступлений» - так называются служебные собаки в официальной терминологии. А для кинологов они – дорогие и любимые питомцы, верные и надежные компаньоны, а еще в их отношения примешаны отчасти родительские чувства. Да-да, не удивляйтесь. Ведь каждого щеночка инспектор ищет в питомниках по всей стране, тщательно изучая информацию о родителях, выбирает лично для себя, воспитывает его, растит помощника в многочасовых ежедневных тренировках, а потом им предстоят долгие годы совместной службы. Когда пес состарится, и здоровье его начнет сдавать, собаку выбраковывают и списывают со службы, но в центре кинологической службы не было случаев, чтобы после этого четвероногого служаку усыпили. Как рассказал Дмитрий Космачев, всех ветеранов пристраивают к хорошим людям, чтобы за собакой был уход, стараются найти вариант с частным домом.

Сам Дмитрий работает с собаками всю взрослую жизнь. В 1991 году он проходил срочную службу в погранвойсках КГБ СССР, начал ее с полугода обучения в Дальнереченской школе инструкторов службы собак. Там он постиг премудрости дрессировки, полюбил работать с собаками, и продолжил свою профессиональную деятельность в центре кинологической службы. Дмитрий пришел сюда около 15 лет назад сержантом, сейчас он капитан, старший инспектор-кинолог, и Ченд – его 4-й пес. Дмитрий нашел его в одном из питомников, который посетил во время отпуска. Симпатичный активный щенок приглянулся инспектору и был увезен на Камчатку. С тех пор они уже 6 лет служат вместе.

- Заниматься со щенком мы начинаем с 3 месяцев, на подготовку розыскной собаки уходит от года до полутора лет, - рассказал Дмитрий Космачев. – Насколько успешно собака будет работать, зависит от систематических ежедневных тренировок. Они строятся на игре, на ласке, должны вызывать у питомца радость. Если у него сложится негативное отношение к хозяину, не будет ни взаимопонимания, ни взаимопомощи.

- Подготовка служебной собаки – такой же сложный и полный нюансов процесс, как воспитание детей, - добавляет Михаил Орешкин. – По большому счету, мы растим себе компаньона, который будет помогать нам в работе. Поэтому отношения должны строиться на доверии как с одной, так и с другой стороны.

 

Счастливы без медалей

Розыскные собаки В кинологической службе Камчатского края сейчас работают 30 собак. Вместе с немецкими овчарками служат ротвейлеры, кавказцы, спаниели, бельгийские овчарки. Глядя на морды и счастливые глаза этих собак, понимаешь: вот у них действительно – настоящая собачья жизнь, не то что у их домашних соплеменников. Далеко не каждый хозяин может обеспечить своему даже очень любимому псу такую занятость. А в центре – ежедневные тренировки, многочасовые прогулки, регулярные выезды на дежурства. Здесь собаки полностью реализуют себя, выполняя природное предназначение. Никаких официальных наград за успешно раскрытые преступления они не получают – медали украшают только чемпионов пород на выставках. Этим же служакам достаточно ласки и доброго слова хозяина.

В нашем регионе серьезные опасности розыскным собакам не угрожают. Но все же им пришлось понюхать пороху – в буквальном смысле слова. Больше половины личного состава кинологической службы, начиная с 2000 года, прошло вместе со своими питомцами через Северный Кавказ. Ни одной собаки в боевых командировках не потеряли, но ранены были два пса. Их привезли домой и вылечили. И хотя со службы пришлось их списать, собакам обеспечили спокойную старость.

Есть свидетельства, что в военном деле собак стали использовать свыше 6 тысяч лет назад. Они несли сторожевую и караульную службу, а также использовались в боях. Одним из наиболее старых учебников по дрессировке и применению собак, известных историкам, считается кинологический трактат «Псовая охота», составленный более 2.300 лет назад военачальником Ксенофоном из Афин. Примерно тогда же появился первый атлас пород собак, подготовленный древнегреческим историком Аррианом. С тех пор изменилось очень многое, но неизменной осталась преданность собаки и ее готовность служить людям.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.