Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первые семьи в Рыбачьем скоро переедут из аварийных домов

18:30
1826

семьи в Рыбачьем скоро переедут из аварийных домов Первые 10 семей в п.Рыбачий переедут из аварийных и сейсмодефицитных домов в квартиры, находящиеся на балансе муниципалитета, до 31 мая. Такую задачу поставил губернатор Камчатского края в ходе посещения ЗАТО Вилючинск.

«Переселив эти семьи, мы освободим 4 площадки для передачи их Министерству обороны, чтобы военные могли начинать строить жилье для военнослужащих, которые прибудут сюда с новыми кораблями», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона осмотрел квартиры в д.41, на ул. Вилкова, которые сейчас ремонтируют за счет краевого бюджета и средств муниципалитета для дальнейшей передачи жильцам. Всего в работе сейчас 10 таких квартир, они уже закреплены за конкретными семьями, которые отпразднуют новоселье до конца мая. Еще 18 квартир находятся в стадии оформления. В них переселят семьи, которые сегодня живут в аварийных многоквартирных домах, заселенных менее чем наполовину.

«Некоторые дома у нас частично заселены. На ул.Крашенинникова, к примеру, в 5 многоквартирных домах проживает всего 9 семей. Их нам надо расселить, - рассказал глава администрации Вилючинского городского округа Владимир Васькин. - Мы посчитали: на сегодня порядка 121 квартиры брошены. Люди в свое время уезжали, так как численность группировки сократилась почти в 2 раза, и просто бросали свои квартиры. Сейчас мы эти квартиры ремонтируем и расселяем людей».

Всего за лето предстоит переселить 263 семьи, потерявших связь с Министерством обороны, и освободить 22 многоквартирных дома, признав их непригодными для проживания (все эти дома имеют дефицит сейсмостойкости в 1,5-2 балла и более). В дальнейшем на данных площадках силами Министерства обороны РФ будет построено 16 новых домов.

семьи в Рыбачьем скоро переедут из аварийных домов «Нам предстоит решить не только жилищный вопрос. Большой объем работ по прокладке водопровода, тепловых сетей, перевод котельных Вилючинска на газ, - рассказал В. Илюхин. – Еще 4 площадки готовятся в Приморском для строительства нового жилья, куда, в том числе, будут переселены жители из Рыбачьего».

В микрорайоне «Приморский» в этом году также должен появиться новый детский сад на 220 мест. Однако после посещения стройплощадки глава региона выразил сомнения, что дошкольное учреждение распахнет свои двери в октябре, как это предусмотрено госконтрактом.

«Большие отставания по графику работ. Разговаривали с генподрядчиком, но тяжело понимание находим, - рассказал В. Илюхин. - Установили последний срок – 10 июня. Если ситуация не исправится, пойдем на расторжение контракта, чтобы найти более порядочного генподрядчика. Но это перенос сроков и, в итоге, мы можем не получить в этом году детский сад, так необходимый Вилючинску сегодня».

Губернатор поставил перед генеральным подрядчиком ООО «Инвестстройплюс», руководством муниципалитета и профильными министерствами задачу приложить максимальные усилия с тем, чтобы наверстать сроки строительства и сдать детский сад в намеченные сроки.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.