Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«День вулкана-2014» пройдёт у подножия двух исполинов

18:21
2999

Краевой праздник «День вулкана» пройдет 11-13 июля одновременно на двух площадках - у подножия Козельского и Авачинского вулканов. Решение было принято на совещании, которое провел губернатор края с представителями туристических компаний региона.

«Мы предложили изменить формат мероприятия. Это и праздник сохранит, и природе не будет нанесен урон, который обычно наносят тысячи людей и машин, приезжающих в заповедное место. Такое решение было принято, чтобы придать мероприятию экологическую направленность, а также для распределения антропогенной нагрузки на туристические объекты. В последующие годы планируем включить в данное мероприятие Вилючинский и Мутновский вулканы», - прокомментировал ситуацию руководитель агентства по туризму края Геворк Шхиян.

Губернатор края Владимир Илюхин поддержал данное предложение, подчеркнув необходимость бережного отношения к природе. «Сегодня нет недоступных территорий для современного человека, везде сегодня отдыхать можно. Но только давайте мы бережно будем относиться к тому, что дала нам наша земля», - сказал глава региона.

В программу «Дня вулкана» на Авачинском вулкане входят первенство по горным лыжам на приз «Камчатинтура», восхождение на вулкан, две экологических акции по сбору мусора, ботанический пресс-тур для журналистов, полевой поход на экструзию «Верблюд» с вулканологами и сотрудниками природного парка, экскурсии, тематические беседы в визит-центре парка «Вулканы Камчатки». Впервые в рамках празднования «Дня вулкана» будут проведены социальные туры к Авачинскому вулкану для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, талантливой молодежи, многодетных семей.

На Козельском вулкане в это же время будут работать 6 площадок: спортивные соревнования по сноуборду, вело- и мотоспорту, выступления джиперов, будут работать творческие площадки, музыкальный фестиваль, дискотека. По итогам мероприятия будет проведена экологическая акция по сбору мусора.

«Одной из главных особенностей организации мероприятия в этом году стало активное привлечение туристских компаний и общественности. Активную позицию в организации «Дня вулкана» заняло молодежное правительство края, общественные молодежные организации велосипедистов, мотоциклистов, джиперов, творческие организации. Туркомпании в эти дни будут организовать туры выходного дня, то есть направлять организованные группы туристов на Авачинский вулкан 12, 13 июля, чтобы мероприятие максимально приняло организованный характер, а не стихийный, как это было ранее», - пояснили в агентстве по туризму и внешним связям края.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.