Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«УЖКХ» и жильцы: 100-летняя война

17:49
2365

Плата за общедомовые нужды по горячему водоснабжению с жителей домов с открытой системой водоснабжения взимается незаконно. Речь идет о домах, где ГВС берется из системы отопления.

Некоторые управляющие компании, в частности, крупнейшая - ООО «УЖКХ», продолжают выставлять незаконные счета, несмотря на предписания Государственной жилищной инспекции по Камчатскому краю. Об этих фактах свидетельствуют обращения, которые продолжают поступать в ГЖИ. По каждому из них «УЖКХ» подвергается внеплановой проверке и получает предписания об устранении нарушений законодательства. Последняя такая проверка была проведена по обращению жильцов многоквартирного дома по ул. Солнечной, 5. Впрочем, как сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции по Камчатскому краю Андрей Пархоменко, случаи подобного рода произвола со стороны управляющей компании становятся все реже.

А вот получить перерасчет и вернуть обратно деньги, которые управляющая компания взимала обманным путем, порой бывает непросто, и гражданам приходится вновь обращаться в ГЖИ.

Не торопясь произвести положенные перерасчеты, управляющие компании, в частности - «УЖКХ», пытаются всячески форсировать платежи со стороны жильцов. И в целом ряде случаев выбиваются минимальные либо вообще несуществующие долги. Самый безобидный метод – рассылка писем любопытного содержания. Такое письмо недавно получили жильцы упомянутого выше дома по ул.Солнечной, 5, которые не успели заплатить за электроэнергию 1.462 рубля (а, судя по сумме, видимо, не успели даже получить платежную квитанцию). И вот, в частности, о чем в своем письме их предупредила «УЖКХ» (данные платежи в том доме энергетики взимают не напрямую, а через УК).

«Если вы планируете взять кредит, ваши шансы на получение нового кредита минимальны. Информация о вас как о недобросовестном заемщике будет передана в бюро кредитных историй. Ваша кредитная история будет испорчена, и в будущем банки не будут доверять вам.

У вас могут возникнуть трудности при устройстве на хорошую работу. Некоторые работодатели просят представить справку о кредитной истории либо об отсутствии задолженностей по иным договорам. Отрицательная история может быть воспринята работодателем негативно.

Ваше имущество и денежные средства на банковских счетах будут арестованы судебными приставами… Вы можете лишиться своего имущества, на которое будет обращено взыскание. Обычно такое имущество продается по невысоким ценам. Поэтому, возможно, что будет оплачена только часть долга.

Против вас может быть возбуждено уголовное дело – по ст. «Злостное уклонение от погашения задолженности», по ст. «Мошенничество», по ст. «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием».

Листовка с выходными данными ООО «УЖКХ» хоть и сочинена явно юристом-недоучкой, однако способна вывести из состояния душевного равновесия пожилого, а тем более больного человека. Который, возможно, и просрочил платеж из-за болезни.

Кстати, наметилась тенденция: такие «письма счастья» особенно часто получают жильцы, которые активно обращаются в ГЖИ, и УК после предписаний инспекции вынуждена ремонтировать кровлю, вовремя присылать дворников и т.п.

Рассылка подобных бумаг с угрозами, вызывающих ассоциации с вымогательством, законом не запрещена. Как, кстати говоря, и передача информации о задолженности в базы данных о кредитных историях. Законодательство попросту не оговаривает эти моменты, а что не запрещено, то, как известно, разрешено. По крайней мере, в нашем случае.

Вместе с тем правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление правительства РФ №354) четко оговаривает применение санкций к должникам. Так, если жилец за коммунальную услугу имеет долг за месяц, управляющая компания может начать взыскивать штраф – пеню. А если задолженность просрочена на 2 месяца, то коммунальная услуга может быть приостановлена. И лишь та услуга, непосредственно за которую имеется задолженность.

Все сказанное выше отнюдь не означает, что за жилищно-коммунальные услуги не надо платить, тем самым лишая управляющие компании средств, а своих соседей качественных услуг. Мораль здесь совсем другая: жить и работать надо, соблюдая закон, и такая позиция должна быть взаимной.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.