Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А ты готов к труду и обороне?

16:51
2273

ГТОУказ Владимира Путина о возрождении в России норм ГТО уже вовсю обсуждается в регионах страны. Ведь согласно этому указу нормы «Готов к труду и обороне» начнут официально действовать уже с 1 сентября 2014 года.

А значит, у российских школьников, студентов, простых трудящихся и пенсионеров осталось не так много времени, чтобы подготовиться. А если серьезно, то вопросов пока много: что это будет – добровольная проверка собственных сил на ниве физкультуры или обязательные нормы для всех без исключений и послаблений? Что об этом думают камчатские специалисты в области спорта и образования, мы и попытались выяснить.

ГТО спасет детей

Безусловно, как и сказал Владимир Путин, подписывая указ о нормах ГТО, на них «выросло не одно поколение активных, здоровых людей». Возрожденные нормы стали тем самым «хорошо забытым старым» - система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет, с 1931 по 1991 годы. И действительно, у людей совершенно разного возраста остались о них воспоминания, и тоже совершенно разные. Для кого-то ГТО оказалось возможностью окончить школу уже со спортивными разрядами по туризму или легкой атлетике, а для кого-то стало камнем преткновения в учебе, когда из-за несдачи этих самых норм отличник по всем другим предметам не мог аттестоваться в конце года. Но в целом о том, что необходимо как можно скорее вернуться к нормам «Готов к труду и обороне» стали говорить уже давно. Современные школьники перестали уделять внимание своему физическому развитию, и результаты оказались угрожающими.

- Если еще 10 лет назад школьники могли отжиматься, подтягиваться и прыгать через «козла», то сейчас по всем показателям ребята уступают чуть ли не в половину своим ровесникам предыдущего поколения, - говорит учитель физической культуры сош №26, мастер спорта СССР, ветеран спорта РСФСР Анатолий Васильев. – У них на уме только компьютерные игры, а у их родителей – курсы английского для своих детей, информатики и прочее. А про то, что ребята потом остаются со сколиозом и другими недугами от сидячего образа жизни, это их как будто и не волнует.

- К ГТО я отношусь положительно, хотя сам уже не застал их в школьные годы, - отмечает Андрей Веретенников, преподаватель физической культуры Пионерской средней школы. – На предприятиях тоже нужно вводить эту систему – наш п. Пионерский всегда активно участвует в спартакиаде трудящихся, и я вижу, с каким желанием люди выходят на различные состязания. А если их на местах еще и будут за это поощрять премиями, то отбоя от желающих сдавать нормы ГТО не будет!

Пока люди размышляют на тему норм, в министерстве спорта и молодежной политики Камчатского края уже ведется определенная работа. Положение о введении норм ГТО будет подписано до 15 июня, и необходимая документация уже начинает поступать на места.

- С 1 сентября определятся регионы, в которых будут введены нормы ГТО. Возможно, не все субъекты начнут вводить у себя эту систему уже с этой осени, - говорит начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства Людмила Попова. – Но если наш край попадет в список пилотных регионов, то мы к этому готовы. Нормы ГТО будут вводиться, прежде всего, в школах, вузах и ссузах, но есть и такие, которые смогут добровольно сдавать все граждане разных возрастных групп. Всего этих ступеней ГТО 11: от 6 лет до 70 и старше. Но в первую очередь мы будем ориентироваться на школьников и студентов. Сейчас ждем весь перечень документов, а уже потом начнем работать в этом направлении с районами края.

Не энтузиазмом единым…

При всех позитивных мыслях на тему возрождения норм ГТО спорные вопросы все-таки возникают. И главный из них – материальная база. Как известно, сельские школы в отдаленных районах края оснащены стадионами и залами совсем не так как городские. Да и у последних тоже есть проблемы. Например, предполагается (окончательный список упражнений и требования к нормам никто пока не видел), что в обновленный список нормативов ГТО будут входить плавание, бег на лыжах и прыжки в длину и высоту. Для всего этого необходимы определенные условия.

- Самая главная задача, на мой взгляд, сначала все-таки позаботиться о материальной составляющей вопроса, - считает Андрей Веретенников. - Тот же капитальный ремонт спортивных залов: освещение, полы и душевые хотелось бы видеть во всех залах школ. Тогда ребята смогут комфортно тренироваться и сдавать нормы. Уличные плоскостные сооружения тоже, как правило, нуждаются в ремонте. А вот что касается спортивного инвентаря, то здесь средства школам выделяются – буквально недавно мы закупили новые гимнастические снаряды («козлы» и мостики).

В общем, совсем скоро мы узнаем, что это за зверь такой – возрожденные нормы ГТО. Будем надеяться, что опасения на сей счет не подтвердятся, и нормы станут добровольными, посильными и действительно привлекут россиян к активному образу жизни.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.