Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мэрия предлагает субсидии на установку общедомовых приборов учета

16:05
4256

Сегодня коллективными приборами учета потребления коммунальных услуг в городе оснащены лишь 30 процентов всех многоквартирных домов, однако согласно действующему законодательству обеспечить дома общедомовыми счетчиками воды, тепловой и электрической энергии обязаны все без исключения собственники.

Заместитель главы администрации - руководитель департамента управления жилищным фондом Петропавловска Владимир Марченко пояснил, что установить в многоквартирных домах коллективные приборы учета собственники помещений были обязаны еще до 1 июля 2012 года. Законом предусмотрена и возможность установки счетчиков ресурсоснабжающими организациями, но все понесенные при этом расходы впоследствии взыскиваются с населения.

«К сожалению, приходится констатировать, что пока ни собственники помещений, ни поставщики ресурсов не спешат устанавливать общедомовые приборы учета, - отметил В. Марченко. – Но горожанам необходимо помнить, что за сегодняшнюю беспечность в недалеком будущем они заплатят из собственных кошельков. Платежи тех, кто не торопится устанавливать приборы учета, возрастут. Для них законодательством РФ предусмотрено введение повышающих коэффициентов к тарифам, а с 2015 года - и увеличение нормативов потребления коммунальных услуг».

Чтобы стимулировать установку общедомовых приборов учета, в Петропавловске-Камчатском разработан и утвержден порядок получения бюджетной субсидии на установку счетчиков потребления воды, тепла и электроэнергии. Администрация города готова оказать финансовую поддержку всем собственникам, которые решат обеспечить свой дом коллективными приборами учета. В текущем году на эти цели запланировано направить порядка 17 млн рублей. Обратиться за получением субсидии управляющие организации краевого центра смогут в течение июня 2014 года. Разъяснения по данному вопросу можно получить по телефонам департамента управления жилищным фондом: 433-863, 433-914.

Кроме того, у горожан, проживающих в муниципальном жилье, а также малоимущих граждан есть возможность за счет бюджетных средств установить и индивидуальные приборы учета. Подать заявление на постановку счетчиков ГВС, ХВС и электроэнергии можно в рабочие дни в службе «одного окна» администрации Петропавловска: ул. Ленинская, 12, каб. 145. Телефоны для справок: 23-53-19, 433-802.

В. Марченко отметил, что значимость установки общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных услуг трудно переоценить. Наличие счетчиков позволяет наладить в доме действенную систему учета и анализа потребленных ресурсов. Имея достоверные данные по объемам потребления, жильцы могут применять меры по снижению энергопотерь, а также выявлять хищения. После установки приборов учета потребители получают реальную возможность экономии на оплате своих коммунальных счетов.

 

Департамент по связям с общественностью администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.