Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Оплата школьных завтраков – через пластиковую карту

16:08
4233

Карта школьника 21-го векаПрезентация нового для Камчатки проекта по использованию школьниками индивидуальных пластиковых карт прошла в городском округе на прошлой неделе, 22 мая. Экспериментальной площадкой для тестирования электронной системы стали средние общеобразовательные школы №№1, 27 и 30.

«Сегодня мы презентуем проект, который носит название «Карта школьника 21-го века», - рассказала главный специалист-эксперт аппарата администрации ПКГО Ульяна Архипова. – Он позволяет наладить взаимодействие между школами, родителями, учениками, информационными системами и электронными банковскими системами. В настоящее время основными компонентами проекта являются пластиковые карты либо силиконовые браслеты, кассовый аппарат в школьной столовой, система контроля доступа в школу и информационный портал для родителей и учителей».

Теперь, чтобы обеспечить ребенка средствами на питание, родителям не нужно давать ему наличные деньги, достаточно просто пополнить баланс карты. Используя специальный информационный портал, родители могут посмотреть баланс счета, меню на текущий, предыдущий и будущие дни, а также узнать время покупки комплексного питания. На портале даже можно увидеть, сколько калорий, белков и углеводов содержится в блюдах, которые выбрал ученик. Настроив SMS-уведомления и e-mail-уведомления, родители будут оперативно получать всю информацию о проведенных платежах и балансе карты на свой мобильный телефон.

«Мы только внедряем данную систему, но положительные отзывы от родителей учеников уже есть, - сообщил директор школы №1 Сергей Беликов, - родителям нравится, что теперь они могут полностью контролировать прием пищи их детьми. У многих из них не всегда есть возможность подойти в школу, чтобы лично посмотреть меню дня, а через портал они могут сделать это дистанционно».

Безналичный расчет в столовых – это лишь один вариант использования карты. Она также может использоваться как пропуск в школу, а в скором будущем станет и электронным проездным, электронным читательским билетом во все городские библиотеки и пропуском в музеи и другие учреждения культуры Петропавловска.

В реализации данного проекта в Петропавловске-Камчатском приняли участие следующие организации: ОАО «Камчатская электронная карта» (является оператором решения), ЗАО «Ланит Партнер» (поставщик решения), ОАО «Вымпелком-коммуникации Билайн» (генеральный спонсор) и ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (банк, обслуживающий платежи).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.