Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Снисхождение для зверя

16:35
5136

Владимир ТушинскийВладимир Тушинский, которого обвиняют в убийстве пяти девочек и девушек, может избежать пожизненного лишения свободы. Такой шанс ему дает досудебное соглашение. Но насколько этот шанс реален?

Читаем Уголовный кодекс (ст. 62). Если подозреваемому или обвиняемому грозит самый суровый вид наказания (на сегодня это пожизненное заключение), он может его избежать, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока лишения свободы.

В следственном управлении по Камчатскому краю, которое заключило соглашение с В. Тушинским, уверены, что это был оправданный шаг. Ведь он позволяет, наконец, пролить свет на печальную судьбу девочек, бесследно пропавших в 2010-2011 годы.

Свою часть сделки В. Тушинский пока выполняет. Его признания чрезвычайно ценны для следствия. Их правдивость почти не вызывает сомнений. Ведь он указывает такие детали, которые мог узнать, только увидев их собственными глазами. Например, детали одежды жертв.

Именно на основе его собственных показаний В. Тушинскому уже предъявлено обвинение в убийствах пяти девочек и девушек.

С другой стороны, многие сочтут несправедливым, что В. Тушинский получил шанс спасти себя от пожизненного срока заключения. Но насколько этот шанс реален?

«Досудебное соглашение – довольно сложная процедура, - говорит заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Камчатскому краю Ольга Соколова. – Представление о рассмотрении дела в особом порядке в рамках досудебного соглашения подает прокурор. Но прежде чем принять такое решение, он должен удостовериться, что обвиняемый выполнил все условия соглашения. Если будет сделан вывод, что какой-то из пунктов не выполнен, соглашение может быть расторгнуто в соответствии с законодательством, прокурор может отказать в вынесении представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу. Если следствие выяснит, что показания обвиняемого неполны, частично или полностью не соответствуют истине, то это уже повод расторгнуть досудебное соглашение. В то же время обвиняемому, даже если он раскаялся в своих преступлениях, трудно быть абсолютно правдивым. Как правило, он старается минимизировать тяжесть своих поступков, иначе представить свои мотивы. Невозможно предугадать, как поведет себя человек в ходе следствия».

Итак, сила досудебного соглашения зависит от органа следствия, прокуратуры и суда. Прежде чем дело В. Тушинского с готовым обвинительным заключением попадет в прокуратуру, очевидно, пройдет немало времени. Ведь следователям необходимо собрать доказательства, которые бы полностью подтвердили признания В. Тушинского. Так что мнение прокуратуры о том, чего стоит досудебное соглашение с этим человеком, мы узнаем еще не скоро.

Позиция же следствия по этому вопросу – для нас пока тайна. Следственное управление Камчатского края больше не комментирует дело В. Тушинского, так как оно передано в производство Дальневосточного следственного управления. А последнее отказывается раскрывать какую-либо информацию о ходе расследования.

Из неофициальных источников нам известно лишь, что В. Тушинский находится под стражей на территории Камчатского края. Сейчас его в сопровождении усиленной охраны вывозят в те места, где, по его словам, он совершал убийства либо скрывал их следы.

А жителям Камчатского края, где преступления, в которых обвинен В. Тушинский, вызвали настоящий шок, остается лишь ждать, когда он предстанет перед судом.

 

Ольга Беспрозванная Наталья Моисеева Кристина Орлова

На фото: Ольга Беспрозванная, Наталья Моисеева, Кристина Орлова

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

9 лет назад Камчатку потрясло убийство 5-летней Кати Разуман. 15 января 2005-го девочка не вернулась домой с прогулки возле дома в п. Дальнем. 18 января военнослужащий Александр Прокошкин, проживавший по соседству с семьей ребенка, был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Он и указал место, где спрятал тело убитой им девочки в районе полигона Радыгино. Суд приговорил его к 22 годам заключения в колонии строгого режима.

 

 

Для справки:

В марте 2014 года Владимиру Тушинскому было предъявлено обвинение в убийстве пяти человек. Вот его предполагаемые жертвы.

Кристина Орлова. Пропала в 3 минутах ходьбы от своего дома, когда возвращалась после прогулки с друзьями, 9 января 2011 года (воскресенье, около 22.30 часов). На момент похищения ей было 16 лет.

Наталья Моисеева. Пропала с автобусной остановки «БАМ» (район «Кирпичики»), когда возвращалась домой, 10 октября 2010 года (воскресенье, около 21 часа). На момент похищения ей было 15 лет. В июле 2011 года была обнаружена часть тела (голова) в лесном массиве (район «Моховая»).

Ольга Беспрозванная. Пропала по пути домой после тренировки 18 ноября 2010 года (четверг, около 17 часов). Ориентировочное место похищения – остановка транспорта «26-й км» Елизовского района. Была похищена, когда стояла на остановке, либо только вышла из маршрутки. Ей было 11 лет.

Ульяна Никифорова. Убита 12 сентября 2010 года, на ул. Шоссейной, в п. Новом Елизовского района.

Ирина Ходос. Убита 16 февраля 2014 года в Петропавловске, у остановки «Степная». Именно гибель Ирины помогла задержать В. Тушинского по горячим следам и получить от него признания в других убийствах. Возможно, эта девушка отдала свою жизнь ради того, чтобы остановить зверя и спасти другие жизни.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.