Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стартовал проект, который покончит с «цифровым неравенством» Камчатки

17:44
2195

ПВОЛСНачинается прокладка оптико-волоконной линии связи Сахалин – Магадан – Камчатка, которая обеспечит территории высокоскоростным интернетом.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился c вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком» Александром Белейчевым, чтобы обсудить предстоящую реализацию долгожданного для жителей полуострова проекта по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин – Магадан - Камчатка.

«Мы крайне заинтересованы в данном проекте. Есть острая необходимость в высокоскоростном интернете, - подчеркнул В. Илюхин. - На дворе 21-й век, а у нас до сих пор не решена эта проблема».

Согласно проекту ПВОЛС протяженностью 1.855 км будет проложена по дну Охотского моря. На полуостров линия «зайдет» в районе Усть-Большерецка. По словам А. Белейчева, внутри региона уже готовы волоконно-оптические линии, соединяющие Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово, Мильково и Усть-Большерецк.

«Это очень значимый проект и для нашей компании, и для Камчатского края, и для Магаданской области, - сказал А. Белейчев. - Наконец-то он стартовал. Подписано гарантийное письмо в адрес производителя оборудования, пошел заказ».

В текущем году «Ростелеком» должен завершить все подготовительные работы, связанные с прокладкой наземного кабеля, а в навигацию 2015 года смонтировать подводную линию связи. Уже известно, что непосредственным исполнителем по прокладке ПВОЛС станет китайская компания «Huawei». Летом 2016 года планируется сдать объект в эксплуатацию. Максимальная пропускная способность новой линии связи составит 8 Тбит/с, что позволит отказаться от спутникового интернета в южной части полуострова.

А. Белейчев отметил, что на территории Корякского округа и Командорских островов пока будет доступен только спутниковый интернет, но с уже расширенным каналом связи.

«В связи с запуском нового спутника и высвобождением каналов с приходом «оптики», у нас появляется возможность расширить спутниковый канал для северных территорий», - рассказал А. Белейчев.

«Нам необходимо подумать над тем, как привести оптико-волокно в Корякию, – сказал губернатор. – Пусть это будет второй, третий этап, но в планах Корякия должна быть. Если необходимо, я готов обратиться в правительство Российской Федерации, чтобы такой проект был поддержан».

А. Белейчев также рассказал о другом проекте, к реализации которого приступает компания «Ростелеком» - обеспечение небольших населенных пунктов телекоммуникационной инфраструктурой, в том числе высокоскоростным интернетом. Проект рассчитан до 2019 года. На Камчатке в его рамках будут подключены Соболево, Эссо, Усть-Камчатск, Ключи, Козыревск.

«Очень хотелось, чтобы федеральную трассу Петропавловск-Камчатский - Мильково – Ключи - Усть-Камчатск покрыли сотовой связью, - сказал В. Илюхин. - Это не очень густонаселенные районы, может быть, для сотовых операторов с экономической точки зрения это не очень выгодно, но связь там нужна. Мы готовы поддержать этот проект».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.