Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Корейский суд назначил дату приговора для камчатских моряков

18:52
1883

Судьба членов экипажа ТР «Петр Ильичев», попавших за решетку в Южной Корее, должна решиться 12 июня. Пожелаем им поскорее вернуться домой.

Напомним, что власти Республики Корея обвинили членов экипажа транспортного рефрижератора «Петр Ильичев» (рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина) в гибели рыболовной лодки и человека, который находился на ее борту. Согласно материалам уголовного дела «Петр Ильичев» столкнулся с ней в корейских водах по пути в Пусан 28 января, при этом экипаж нашего судна не сообщил об инциденте и не оказал помощь гибнущему рыбаку. Под следствием оказались капитан «Петра Ильичева» В. Овечкин, 3-й помощник капитана О. Комаренко, который находился на вахте в рулевой рубке во время предполагаемого столкновения, а также вахтенный матрос А. Зинин. Среди предъявленных обвинений - преступная халатность, бегство с места происшествия и неоказание помощи пострадавшему. Помощник капитана и матрос были взяты под стражу 17 февраля. С капитана взята подписка о невыезде. С этого момента их родные и близкие с тревогой ждут новостей из Южной Кореи. И вот, наконец, определена дата вынесения приговора. По данным Генерального консульства России в Пусане, это произойдет 12 июня.

Как рассказал представитель МИД России в г. Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага, его коллеги из Генконсульства неоднократно встречались с задержанными, которые сейчас находятся в СИЗО г. Пхохан. Никаких жалоб от наших земляков, попавших за решетку, не поступало. Принципы и нормы международного права в их отношении соблюдены. Единственное, чего они лишены сейчас (помимо свободы), - возможности поговорить со своими семьями по телефону. Такие ограничения предусмотрены в Уголовном кодексе Республики Корея при расследовании особо сложных дел. По словам местных властей, сложность этого дела вызвана тем, что обвиняемые поначалу отрицали свою вину и часто меняли свидетельские показания.

В связи с этим Генконсульство России в Пусане обращается к рыбацкому сообществу с просьбой сделать выводы из этой ситуации. При современном уровне техники попытки скрыть свою причастность к морским инцидентам никому не принесут пользы, а только навредят. В случае подобных происшествий необходимо направить объективную информацию в Генконсульство России, судовладельцу, четко исполнять положения Кодекса торгового мореплавания.

Впрочем, даже если наши земляки виновны, мы все равно за них переживаем и надеемся, что наказание не будет суровым, они скоро вернутся домой.

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина выразил благодарность нашим дипломатам, работающим в Республике Корея, за поддержку и участие в судьбе членов экипажа «Петра Ильичева».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.