Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рост тарифов не отменяется

18:47
2293

Сергей КОНДРАТЬЕВТарифы на электрическую и тепловую энергию на Камчатке будут повышаться, но энергетики намерены максимально ориентировать свою работу на клиента. Так обнадежил жителей полуострова новый генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев на пресс-конференции в честь своего назначения.

С. Кондратьев работает в энергетике с 2002 года, в том числе трудился в должностях заместителя директора и директора «Энергосбыта», а также заместителя гендиректора ОАО «Камчатскэнерго» по сбытовой деятельности. Последние 2 года Кондратьев приносил пользу в кресле министра энергетики и ЖКХ Камчатского края. И вот 31 мая, как и анонсировали местные масс-медиа, советом директоров энергокомпании он был утвержден в должности гендиректора ОАО «Камчатскэнерго».

Любопытно, что гендиректора в «Камчатскэнерго» меняются подобно перчаткам. За последние 11 лет компанию поочередно возглавляли 7 человек: Юрий Дельнов, Виктор Мясник, Сергей Сизев, Виктор Лузин, Олег Дубнов, Василий Безносюк и Борис Паршин. Кстати, Б. Паршина совет директоров переместил на должность генерального директора компании «Южные электрические сети Камчатки» - поднимать энергетику на суровых камчатских северах.

Смена руководства произошла в связи с новыми задачами энергокомпании. «Но это не значит, что прежний генеральный директор был плохой, - отметил С. Кондратьев. - Под его руководством в 2011 году были приняты в эксплуатацию порядка 100 котельных, расположенных на территории Петропавловска и муниципальных районов. Б. Паршин внес большой вклад в организацию данной работы и добился существенных результатов в развитии малой энергетики».

С. Кондратьев вкратце обозначил направления предстоящей работы энергокомпании на ближайшее время. Это, прежде всего, выполнение соглашения с правительством Камчатского края о дальнейшем развитии и реализации программы газификации, переводу котельных на сжигание природного газа.

Большая модернизация в этой связи ожидается в Елизовском районе. «В настоящее время мы приступаем к строительству новых котельных №2 и №4 в Елизове, в рамках реализации программы газификации, - отметил С.  Кондратьев. - Пока в Елизове немного объектов, которые производят и поставляют горячую воду. При проектировании котельных была предусмотрена прокладка 4-трубной системы в дома, сегодня снабженные 2-трубной системой. В результате все елизовчане будут получать полноценную горячую, а не техническую воду».

С. Кондратьев сообщил, что нынешняя работа «Камчатскэнерго» будет максимально ориентирована на клиента и работу с потребителем. В частности, население вскоре сможет через интернет проводить и контролировать оплату услуг энергетиков.

На брифинге новый гендиректор «Камчатскэнерго» напомнил о долгах населения и управляющих компаний перед энергетиками. На сегодняшний день общий долг составляет более 4 млрд рублей, из которых население должно только 700 млн рублей. Основная доля долга приходится на управляющие организации, и в отношении руководителей недобросовестных «управляек» возбуждено 19 уголовных дел.

С. Кондратьев напомнил, что с 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе за поставку тепловой энергии, вырастут. На какую величину – главный камчатский энергетик ответить затруднился, сказав, что процент подорожания будет зависеть и от конкретных населенных пунктов и от отопительной системы домов.

Он обратил внимание на то, что тарифы на электрическую и тепловую энергию формирует региональная служба по тарифам и ценам «с учетом мнения общественного контроля». Отметил С. Кондратьев и то, что экономически обоснованные тарифы еще выше, а государство компенсирует 30 процентов их реальной стоимости. Также, по мнению гендиректора, тарифы для населения вполне посильны, потому что за продукты питания оно платит еще дороже.

С. Кондратьев коротко сказал о планах энергокомпании в будущем перейти на снижение экономически обоснованного тарифа за счет модернизации оборудования и реконструкции тепловых сетей. Правда, на квартплате камчатцев эти мероприятия вряд ли отразятся в сторону удешевления.

На брифинге новый гендиректор «Камчатскэнерго» неоднократно подчеркнул, что компания всегда открыта и готова к диалогу. Однако размер своей зарплаты назвать отказался. Отметив лишь, что для снижения тарифов его жалованья все равно не хватит.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.