Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Праздник «День вулкана» пройдёт в Камчатском крае 4-6 июля

18:43
2504

4-6 июля в Камчатском крае состоится традиционный праздник «День вулкана». В этом году он впервые пройдет сразу на двух площадках – у подножья Авачинского и Козельского вулканов. Об этом сообщил руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

«Наша основная задача - минимизировать негативные последствия для природы при проведении таких мероприятий. В частности, в этом году мы решили разделить основной поток людей, который раньше устремлялся к одному вулкану, на две группы. Такое решение было принято в целях распределения антропогенной нагрузки на туристические объекты», - рассказал Г. Шхиян.

По словам руководителя агентства, программа на Авачинском вулкане начнется с традиционного восхождения на исполин. Оно состоится утром в субботу, 5 июля. Особое внимание будет уделено участникам социальных туров и организованным группам, с которыми будут работать туристические компании.

Кроме того, впервые в рамках «Дня вулкана» на Авачинском вулкане состоится летнее первенство по горным лыжам.

«Эти соревнования проводятся на Авачинском вулкане традиционно в июле. Но до настоящего времени они оставались достаточно закрытыми, - сказал Г. Шхиян. - Теперь мы предлагаем гостям праздника подняться на гору и понаблюдать за выступлениями юных спортсменов».

В эти дни у подножья Авачинского вулкана пройдут экскурсии, экологические акции, викторины, ботанический пресс-тур для журналистов и другие мероприятия.

На Козельском вулкане основные мероприятия пройдут 5-6 июля. В организации праздника принимают участие молодежное правительство Камчатского края и представители молодежных организаций и объединений. У подножья вулкана откроются сразу несколько площадок, на которых пройдут соревнования сноубордистов, велосипедистов, мотоциклистов и джиперов. Будет работать творческая молодежная площадка, состоятся музыкальный фестиваль и дискотека.

Завершится празднование «Дня вулкана» как на Авачинском, так и на Козельском вулканах экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут в воскресенье, 6 июля.

«Мы будем настаивать на том, чтобы все те, кто побывал на празднике, затем приняли участие в экологических акциях, - сказал Г. Шхиян. - Это одно из наших основных условий, наших основных требований. Все организаторы мероприятий с нами согласились».

Планируется, что в последующие годы мероприятия, приуроченные ко «Дню вулкана», будут проводиться у подножья еще двух исполинов – Вилючинского и Мутновского вулканов.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.