Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ситуация в Пенжинском районе стабилизируется

18:40
1945

Ситуация в Пенжинском районе стабилизируетсяСитуация с паводком в Пенжинском районе постепенно стабилизируется. Об этом сообщил в понедельник, 16 июня, министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров. 

По словам министра, уровень воды в реках стал снижаться. Так, в Аянке за сутки уровень упал на 9 см, в Слаутном на 25 см.

«Сегодня 2 жителя Аянки вернутся в свои дома. Остальные эвакуированные жители пока предпочитают оставаться в районном центре - в Каменском и в Манилах. Некоторые из них намерены отправиться в отпуск на материк», - сказал С. Хабаров.

Он уточнил, что в Аянке остаются подтопленными 3 жилых дома и 8 придомовых территорий. В Слаутном вода продолжает стоять в 8 домах, подтоплена 31 придомовая территория.

В понедельник, 16 июня, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин дал поручение в кратчайшие сроки провести работу по оценке ущерба в селах, пострадавших от стихии.

«Единовременные выплаты должны начаться уже на этой неделе», - сказал глава региона.

Сумма единовременной выплаты жителям Аянки и Слаутного составит по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. После оценки ущерба будет определен размер компенсационных выплат для каждой семьи.

В понедельник, 16 июня, в Тиличики направляется самолет, на борту которого находятся 500 кг комбикорма и 50 кг детского питания. Из Тиличик груз будет доставлен в пострадавшие поселки вертолетом.

 

Губернатор посетил пострадавшие сёла

Ситуация в Пенжинском районе стабилизируетсяВ конце прошлой недели губернатор В. Илюхин посетил подтопленные Аянку и Слаутное. «Ситуацию в Пенжинском районе нельзя назвать критической, но она сложная, - отметил глава региона. - Особенно в Слаутном. Основные проблемы нас ждут после ухода большой воды».

В Слаутном было подтоплено 35 придомовых территорий, практически всех детей пришлось вывезти в пункты временного пребывания, размещенные в с.Каменском.

В ходе визита глава региона распорядился оказать помощь жителям подтопленных сел овощами.

«Скорее всего, люди пропустят тот период, когда в огороде можно будет что-то посадить, поэтому я дал поручение минсельхозу сформировать заявки и осенью доставить сюда в необходимом объеме овощи, - сказал В. Илюхин. - Мы в прошлом году такое практиковали в Мильковском районе. Кроме этого, организуем доставку комбикорма для личных подсобных хозяйств».

Что касается денежной компенсации, то первые выплаты жители Пенжинского района получат уже на этой неделе.

«Первые единовременные выплаты – по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи – начнутся уже на следующей неделе, - сказал В. Илюхин. – После того как сойдет большая вода, комиссия из числа работников районной и сельских администраций совершит подворовый обход и определит размер компенсационных выплат. По закону это 50 тысяч за частичную утрату имущества и 100 тысяч рублей – за полную».

Губернатор пообещал приехать в Пенжинский район в середине июля, чтобы лично проконтролировать ход восстановительных работ.

 

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.