Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Три лесных пожара ликвидированы на Камчатке за выходные дни

18:52
1724

Три лесных пожара ликвидированы на Камчатке за выходные дниТри лесных пожара, в том числе два на землях лесного фонда, ликвидированы на Камчатке за прошедшие выходные дни. Об этом сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Алексей Епишков.

Один из пожаров на землях лесного фонда распространился на площади 2 га в районе 151-го км автотрассы Петропавловск-Камчатский - Мильково. Еще один ликвидирован в районе п. Карымая Соболевского района. Его площадь уточняется. Лес горел также в районе Пиначева. Огнем пройдено 3 га.

«Во всех случаях, по предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем отдыхавших в лесу жителей Камчатки», - отметил А. Епишков.

Он напомнил, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом на граждан до 2,5 тысячи рублей (ст. 8.32 КоАП РФ). Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть осуждены к лишению свободы сроком до 3 лет (ст. 260 УК РФ).

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в Камчатском крае зарегистрировано 6 природных пожаров, общей площадью свыше 813 га.

 

Квитанции за капитальный ремонт будет выставлять региональный оператор

Фонд капитального ремонта Камчатского края выступил с предложением по организации системы начисления и учета взносов на капитальный ремонт домов. Система проработана для тех собственников, кто открыл специальный счет на имя регионального оператора.  

«Сегодня готовятся новые поправки в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов», - рассказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.

Он подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством решение вопроса по организации системы начисления, учета взносов на капитальный ремонт и предоставление квитанций ложится на плечи самих собственников. Однако, учитывая отсутствие отработанного механизма и отсутствие у собственников опыта в решении данной задачи, фондом капитального ремонта Камчатского края разработано предложение самостоятельно выписывать счета гражданам. Данные поправки в закон будут вынесены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Камчатского края. Планируется, что уже в июле жители края получат отдельные квитанции со строчкой «капитальный ремонт».

«В счетах граждан за июнь за коммунальные услуги, которые выписывают управляющие компании, строчка «капитальный ремонт» должна отсутствовать», - пояснили в фонде.

 

На Камчатке наиболее востребованы специалисты строительной и промышленной отраслей

На Камчатке наибольшее число вакансий зарегистрировано в строительстве (1.754 вакансии) и промышленности (1.746 вакансий). Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике края.

В настоящее время на рынке труда наиболее востребованы: обработчики рыбы (633 вакансии), уборщики территорий (615), бетонщики (604), водители автомобиля (413), монтажники (396), уборщики производственных и служебных помещений (253), матросы (232), арматурщики (216), плотники (208) и штукатуры (186).

Вместе с тем жители Камчатки, в основном, ищут рабочие места (в порядке убывания популярности): бухгалтера, экономиста, юриста, водителя, инженера, учителя, юрисконсульта, программиста.

Также в агентстве по занятости населения и миграционной политике предоставили информацию о наиболее высокооплачиваемых вакансиях в Камчатском крае. Наибольшую заработную плату может получить заместитель генерального директора предприятия – 137.700 рублей. Около 100 тысяч рублей в месяц предлагают командиру (пилоту, летчику) воздушного судна, заведующему производством (на предприятиях социально-бытового обслуживания населения), капитану, главному инженеру, начальнику отдела (финансово-экономического и административного). Мастер по добыче рыбы может получать 90 тысяч рублей.

Добавим, что уровень зарегистрированной безработицы на Камчатке по состоянию на 11 июня составляет 1,51 процента.

 

В Камчатском крае началась весенне-полевая кампания 2014 года

Камчатские аграрии приступили к полевым работам. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края. 

«Из-за того что температурный режим на Камчатке в этом году оказался выше многолетнего среднего значения на несколько градусов, сельскохозяйственные товаропроизводители смогли приступить к полевым работам в более ранние сроки по сравнению с 2013 годом», - рассказал министр сельского хозяйства Александр Кучеренко.

На сегодняшний день картофеля посажено на площади 856 га. Из них сельскохозяйственными организациями - 463 га, крестьянско-фермерскими хозяйствами - 393 га. Посажено других овощей (моркови, свеклы) - 237,8 га. Кроме того, продолжается сев однолетних и многолетних трав. В 2014 году кормовыми культурами планируется занять 19,977 тысячи га, под зерновыми культурами будет занято 50 га.

«По сравнению с прошлым годом планируется увеличение общей посевной площади на 3,3 тысячи га», - уточнил министр.

 

Камчатский край и агентство стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничестве

Камчатский край и агентство стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничествеПравительство Камчатского края и агентство стратегических инициатив объединят усилия в работе по улучшению инвестиционного климата региона. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и директор направления «Социальные проекты» агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский.

Соглашение предусматривает работу по реализации дорожных карт, национальной предпринимательской инициативы, внедрение регионального инвестиционного стандарта, участие Камчатского края в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах.

«Хотелось бы, чтобы Камчатка достойно выглядела на общем фоне, - сказал В. Илюхин. - Правительство Камчатского края делает все возможное, чтобы работали все проекты, инициируемые бизнесом, и все вопросы решались совместно с бизнесом».

Камчатский край ранее принимал участие в мониторинге внедрения регионального инвестиционного стандарта, проводимого АСИ. Тогда регион по двум пунктам - подготовке инвестиционной стратегии и созданию инвестиционного совета - вошел в сборник лучших практик агентства.

«Мы со стороны агентства рады нашему долгосрочному сотрудничеству. Действительно, есть уже положительный опыт в области улучшения инвестиционного климата, думаю, сегодняшнее соглашение - это следующий шаг, который позволит региону развиваться», - сказал В.  Яблонский.

Агентство стратегических инициатив - некоммерческая организация, созданная в 2011 году правительством РФ для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. Например, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров.

 

В Камчатском крае продолжается реализация программы социальных туров

В рамках реализации программы социальных туров еще 24 человека смогли познакомиться с природными и культурными достопримечательностями Камчатского края. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям.
В состав группы вошли воспитанники Дворца детского творчества. В минувшие выходные они побывали на морской прогулке. Среди участников экскурсии были победители различных творческих конкурсов и фестивалей, а также спортивных состязаний.

«На прогулку ребята отправились на комфортабельном теплоходе. Во время следования по маршруту им представилась возможность полюбоваться видом Петропавловска-Камчатского, группой «домашних» вулканов и расположенным на противоположной стороне бухты вулканом Вилючинский, проходящими морскими судами, понаблюдать за морскими птицами и морскими млекопитающими. Во время стоянки в бухте Тихой участникам социального тура была предложена уха», - рассказали в агентстве.
Всего с начала реализации программы социальных туров в Камчатском крае экскурсии посетили 200 человек, из них 68 человек побывали на морской прогулке по Авачинской бухте, 22 человека приняли участие в экскурсиях к Авачинскому вулкану, горе Верблюд (с открытым уроком по горным лыжам), 36 человек – в снегоходных экскурсиях к вулканам Горелый, Авачинский и Вилючинский (с посещением горячих термальных источников Верхне-Паратунских) и 76 человек участвовали в экскурсиях с катанием на собачьих упряжках.

Реализация программы социальных туров в Камчатском крае продолжится до октября 2014 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.