Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске начинается строительство новой дорожной развязки

17:07
1726

В краевом центре начинается строительство новой дорожной развязки. Сейчас на магистрали, которая свяжет улицу Академика Королева и микрорайон «Северо-Восток», завершается обустройство полупроходного канала, куда будут «спрятаны» все подземные кабели, питающие несколько микрорайонов Петропавловска.

«Это весьма трудоемкий этап работ, - сообщил начальник отдела дорожного строительства городского управления капитального строительства и ремонта Анатолий Родомакин. - В данном месте находится большое количество подземных коммуникаций - высоковольтных кабелей, сетей водопровода, канализации. Прежде чем начинать строительство дороги, необходимо это все вынести за ее пределы».

Как пояснили в компании «Альтир», которая ведет строительство развязки, пришлось провести серьезную ревизию подземных коммуникаций. «Была распутана настоящая паутина всевозможных кабелей, определен владелец каждого. 16 разных кабелей будут аккуратно уложены в полупроходной канал, - рассказал директор по строительству ООО «Альтир» Владимир Николи. - Канал высотой 1,5 м и длиной 450 м пойдет от подстанции «Дачная» до перекрестка на ул. Академика Королева».

В. Николи добавил, что после завершения работ с разбором коммуникаций бригады приступят к земляным работам. «Где-то в августе рассчитываем начать строительство дорожной насыпи на месте оврага между «Северо-Востоком» и «Горизонтом-Севером», - сказал он.

В данном месте дорога пойдет через ручей, который будет заключен в водопропускное сооружение – специальную трубу 4х2 м. Чтобы выйти на проектную отметку строительства, над трубой будет возведена насыпь высотой до 18 м.

А. Родомакин сообщил, что по проекту дорога будет иметь четыре полосы движения. По обеим сторонам магистрали предусмотрено строительство тротуаров, освещения и ограждения. На месте оврага между «Северо-Востоком» и «Горизонтом-Севером» будет построен перекресток с круговым движением. Общая протяженность развязки составит более 1 км.

Строительство магистрали рассчитано на 3 года. Новая дорожная развязка призвана уменьшить ежедневные автомобильные пробки в часы пик на так называемой нижней горизонтовской дороге, «Горизонте-Севере», повороте на «Дачную» и кольце на «Новом рынке».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.