Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«День вулкана» в Камчатском крае

18:05
3159

«День вулкана»«День вулкана» в Камчатском крае пройдет на следующей неделе, с 4 по 6 июля. В этом году он состоится сразу на двух вулканах – Авачинском и Козельском.

В этом году, как сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края, было принято решение провести «День вулкана» не в августе, как это было раньше, а в начале июля. В это время предприятия туриндустрии готовы отработать экскурсионные программы с жителями края, тропы и маршруты не загружены, а еще не растаявшие снежники вулканов позволяют внести в мероприятия спортивную составляющую. Также оргкомитет праздника принял решение перенести часть развлекательной программы с Авачинского вулкана на Козельский. Цель этого решения - придать экологическую направленность мероприятию в целом и распределить антропогенную нагрузку на туристские объекты.

 

Программа мероприятий

Авачинский вулкан и подножие Корякского

Заезд участников «Дня вулкана» на Авачинском вулкане начнется 4 июля, торжественное открытие состоится в 20.00 часов. Просим обратить внимание, что на пути к Авачинскому вулкану существует естественный барьер – снежник. Поэтому рекомендуем всем желающим принять участие в мероприятиях совершить заезд на автотранспортных средствах повышенной проходимости. По вопросам трансфера и организации тура необходимо обращаться в туркомпании.

5 июля, в 7.30 часов, пройдет инструктаж перед восхождением, начало восхождения в 8.00 часов. В рамках праздника пройдет экологическая акция по уборке мусора на Сухой речке, ботанический пресс-тур для камчатских журналистов, полевой поход на экструзию «Верблюд» с вулканологами и сотрудниками природного парка «Вулканы Камчатки», организованные экскурсии, тематические беседы в визит-центре природного парка «Вулканы Камчатки». Впервые в рамках празднования Дня вулкана будут проведены социальные туры к Авачинскому вулкану для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, талантливой молодежи, а также для многодетных семей.

6 июля пройдет первенство по горным лыжам на призы «Камчатинтура» в дисциплине гигантский слалом, участники соревнования являются сильнейшими спортсменами Камчатского края. Закрытие лагеря завершится экологической акцией по сбору мусора у подножия вулкана Авачинского. Общий выезд в 17.00 часов.

 

Вулкан Козельский

Заезд на Козельский вулкан начнется 5 июля. Торжественное открытие мероприятия запланировано в 13.00 часов. После открытия начнут свою работу 6 спортивно-развлекательных площадок: на снежнике вулкана пройдут соревнования по сноуборду в дисциплине джибинг (на базе фигур «Бертон-парка»). Объединение «Kamchatka.Moto» проведет соревнования в дисциплине кросс-кантри в классе «Мото» и «АТВ».

Клуб «Камвелком» проведет старты в велосипедных дисциплинах кросскантри (езда по пересеченной местности) и даунхил (спуск с горы) для всех желающих обладателей велотехники.

Представители джиперского сообщества организуют свой лагерь, в рамках которого пройдут соревнования по GPS-ориентированию.

Творческая часть мероприятия пройдет в рамках фестиваля «Высота». Днем это площадки «Города мастеров», где каждый желающий сможет освоить ремесло костореза или резчика по дереву и изготовить свой шедевр из кости либо дерева, руководствуясь подсказками мастера (в течение дня заготовки и инструмент предоставляют организаторы, получившуюся фигурку можно будет забрать на память). Полюбоваться пейзажем и получить возможность перенести свои впечатления на холст помогут художники - массовый мастер-класс пройдет здесь же (в течение дня, принять участие могут все желающие). Пройдет фотоконкурс, посвященный камчатским вулканам. Главный приз - полет в Долину гейзеров. Прием фоторабот ведется с 25 июня. Выставка некоторых репродукций пройдет у подножия вулкана в рамках art-фестиваля. А подведение итогов состоится осенью, в рамках «Недели культуры и туризма в Камчатском крае». Условия участия в конкурсе - на сайте visitkamchatka.ru, или по телефону 307-330.

В рамках праздника состоится открытый мастер-класс по йоге. Инструктор покажет всем желающим упражнения и подскажет, как достичь гармонии с природой (в течение дня, участвуют все желающие, карематы предоставляют организаторы).

На большой танцевальной площадке пройдет состязание (баттл) уличных танцоров street-dance. Захватывающее танцевальное шоу, где спортсмены соревнуются на выбывание, представляя самые модные направления уличной танцевальной культуры.

Соревнования будут проходить весь день на разных площадках, а награждение состоится в 21.00.

А вечером на главной сцене стартует фестиваль «Высота». Музыку от лучших клубных ди-джеев Петропавловска и резидентов известной промогруппы «KEXpromo» (фестиваль «Next Step», РЦ «Роллердром») наполнят виртуозным звучанием приглашенные музыканты – это будет вокальное соло на скрипке, саксофоне, и африканских барабанах. Хэдлайнерами фестиваля станут приглашенные из Санкт-Петербурга мастера перфоманса, участники таких фестивалей, как «КаZантип» и «Sensation» и многих других. На сцене они воплотят невероятные образы с помощью дымового свето-лазерного перфоманса (вход бесплатный, продажа и распитие алкоголя запрещены). На следующий день, 6 июля, будет проведена экологическая акция по уборке и вывозу мусора, все желающие и неравнодушные к Камчатке могут принять участие. Общий выезд в 16.00 часов.

 

 

Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края призывает всех жителей, кто планирует принять участие в мероприятиях «День вулкана-2014», соблюдать правила и нормы поведения, технику безопасности. Быть бдительным по отношению к своим близким и окружающим, прийти на выручку в случае внештатной ситуации. Соблюдать порядок и не оставлять мусор. Принять активное участие в экологических акциях. «День вулкана» - акция, освещение которой планируется на всю страну. Мероприятие должно стать визитной карточкой края и послужить инструментом для привлечения гостей и туристов на полуостров.

По вопросам участия в мероприятиях «Дня вулкана» обращаться в туристский информационный центр по телефону 307-330.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.