Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сергей СМИРНОВ представил Петропавловск-Камчатский на 3-м съезде союза городов воинской славы

17:45
2227

3-й съезд союза городов воинской славы3-й съезд союза городов воинской славы состоялся 20 июня в г. Курске. География участников съезда охватила практически всю страну - в Курск приехали делегации из 33 городов, представляющих Ленинградскую, Тверскую, Белгородскую и Ростовскую области, Республику Ингушетия, Подмосковье, Хабаровск, Псков, Воронеж, Брянск, Орел и другие города, чей вклад в Победу над фашистами был отмечен высоким званием «Город воинской славы». Петропавловск-Камчатский на съезде представил заместитель председателя городской Думы Сергей Смирнов.

Представители городов воинской славы приняли участие в торжественном открытии 3-го среднерусского экономического форума, в традиционном крестном ходе с Курской Коренной иконой Богородицы «Знамение», почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив венки и цветы к мемориальным обелискам, поле чего началась работа съезда.

«Нынешний съезд открывает новый этап в работе нашего союза - этап реальных дел, - подчеркнул председатель союза городов воинской славы, глава администрации Белгорода Сергей Боженов. - В каждом из городов есть свои источники патриотизма, наша задача – объединить их и направить в нужное русло».

От администрации Курской области гостей приветствовал заместитель врио губернатора Курской области Александр Зубарев: «Мы рады приветствовать вас на курской земле! Символично, что 3-й съезд проходит именно в Курске, ведь наш город был в числе первых, удостоенных высокого звания «Город воинской славы». Так Родина отметила мужество, стойкость, проявленные защитниками Курска в борьбе за свободу и независимость своей земли и своего Отечества».

В рамках работы съезда, кроме ряда вопросов организационного характера, делегаты обсудили возможности использования космических технологий в работе поисковых отрядов, о чем рассказал директор ОАО «НПК «Рекод» («Роскосмос») Вячеслав Безбородов. «Если раньше мы работали с глобальными проектами, то сегодня космические технологии широко используются и в локальных областях науки и хозяйства, - подчеркнул он. - В распоряжение поисковиков мы можем предоставить точнейшие карты и другие геоинформационные возможности, которые существенно помогут им в важной и нужной для всех нас работе».

Как сообщил С. Смирнов, основной темой съезда стал вопрос консолидирования сил, передовых идей и возможностей, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения в свете предстоящего празднования 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Так, в частности, был представлен ряд докладов представителей администрации Курска, а также делегатов из других городов воинской славы о проводимой работе по патриотическому воспитанию. Делегаты, охотно делились своими мнениями, опытом в организации и проведении этой работы и обсуждали планы проведения совместных акций и мероприятий.

В работе съезда также приняли участие Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска и Калининграда Михаил Булатов и представители рабочей группы российского оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках работы съезда представители городов воинской славы посетили 14-ю Курскую Коренскую ярмарку и приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, в частности, во всероссийской акции «Свеча памяти» и церемонии возложения венков и цветов к мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.