Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Установить индивидуальные приборы учёта станет проще

17:49
2871

Процедура подачи документов на установку индивидуальных приборов учета для жителей муниципальных квартир упрощена. По распоряжению главы администрации Петропавловска Алексея Алексеева прием заявлений на установку счетчиков горячего, холодного водоснабжения и электроэнергии теперь ведут все участки расчетно-кассового центра (РКЦ).

«Раньше для установки приборов учета жильцам муниципальных квартир требовалось собрать необходимый пакет документов и представить его в службу «одного окна», - рассказала заместитель директора петропавловского РКЦ Людмила Гусевская. - С конца прошлой недели прием заявлений ведется по новой упрощенной схеме. Сейчас заполнить установленный образец заявления граждане могут при оплате ежемесячных квитанций в любом из 15 городских участков РКЦ».

При этом никаких дополнительных справок и свидетельств представлять не нужно. Требуемый ранее договор социального найма к заявлению будет приложен автоматически.

«Прежде обязанность представлять копии документов лежала на нанимателях муниципального жилья, - пояснила ио руководителя департамента управления жилищным фондом Татьяна Джура. – Но все необходимые договоры в администрации уже есть. Чтобы максимально облегчить для горожан процесс подачи заявлений, теперь мы будем самостоятельно поднимать архивы и снимать необходимые копии».

Т. Джура отметила, что в текущем году на установку в муниципальных (неприватизированных) квартирах индивидуальных приборов учета потребляемых ресурсов в бюджете заложено 3,5 млн рублей.

Кроме того, администрация города готова оказать финансовую поддержку всем собственникам, которые решат обеспечить свои дома коллективными приборами учета. На эти цели запланировано направить порядка 17 млн  рублей. Обратиться за получением субсидии управляющие организации краевого центра смогут в течение июня 2014 года. Разъяснения по данному вопросу можно получить по телефонам департамента управления жилищным фондом: 433-863, 433-914.

Отметим, что значимость установки общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных услуг трудно переоценить. Наличие счетчиков позволяет наладить в доме действенную систему учета и анализа потребленных ресурсов. Имея достоверные данные по объемам потребления, жильцы могут принимать меры по снижению энергопотерь, а также выявлять хищения. После установки приборов учета потребители получают реальную возможность экономии на оплате своих коммунальных счетов. Тем более что уже со следующего года платежи тех, кто не торопится устанавливать приборы учета, возрастут - для них законодательством России предусмотрено введение повышающих коэффициентов к тарифам и увеличение нормативов потребления коммунальных услуг.

Информация о времени работы и месте нахождения городских участков РКЦ размещена на официальном сайте учреждения: http://www.rkc-pk.ru/.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.